分析 根據(jù)勻加速4s內(nèi)位移求出加速度大小和4s后的速度大小,根據(jù)牛頓第二定律求出氣球的浮力和拋出重物后的加速度大小,進而根據(jù)運動學(xué)公式求出減速時間.
解答 解:設(shè)初始總重量為M,4s內(nèi)的加速度為a,初速度為v=1m/s,氣球所受浮力為F,拋出物體后的總質(zhì)量為m=990-101=889kg,
則4s內(nèi)的位移為:s=vt+$\frac{1}{2}$at2
代入數(shù)據(jù)解得:a=1m/s2
此時速度為:v′=v+at=1+1×4=5m/s
對整體受力分析:Mg-F=Ma
代入數(shù)據(jù)解得:F=8801.1N
則拋出重物后的加速度:${a}_{1}=\frac{mg-F}{m}$=$\frac{889×9.89-8801.1}{889}=-0.01m/{s}^{2}$
拋掉重物后氣球達(dá)到安全著陸速度的時間:t′=$\frac{{v}_{安}-v′}{{a}_{1}}=\frac{2-5}{-0.01}=300s$
答:拋掉重物后氣球達(dá)到安全著陸速度的時間為300s.
點評 本題結(jié)合實際情景來將運動與力學(xué)題目相結(jié)合起來,主要讓學(xué)生掌握如何由運動去求力的問題的方法.
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 只有體積很小的帶電體才能看做點電荷 | |
B. | 體積很大的帶電體一定不能看做點電荷 | |
C. | 任何帶電體都可以看做點電荷 | |
D. | 當(dāng)兩個帶電體的形狀和大小對它們之間的相互作用力的影響可以忽略時,這兩個帶電體就可以看做點電荷 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 地球繞太陽運行的周期及地球離太陽的距離 | |
B. | 人造地球衛(wèi)星在地面附近運行的周期和軌道半徑 | |
C. | 若不考慮地球自轉(zhuǎn),已知地球的半徑及地球表面的重力加速度 | |
D. | 月球繞地球運行的周期及月球的半徑 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 從A點到D點的過程中小球重力勢能始終減小 | |
B. | 從B點到D點的過程中彈力做負(fù)功,彈性勢能減小 | |
C. | 從A點到D點,小球重力勢能的減少量等于彈簧彈性勢能的增加量 | |
D. | 從A點到C點,小球重力勢能的減少量小于動能的增加量 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com