18.如圖甲所示,一足夠長(zhǎng)阻值不計(jì)的光滑平行金屬導(dǎo)軌MN、PQ之間的距離L=1.0m,NQ兩端連接阻值R=2.0Ω的電阻,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng)垂直于導(dǎo)軌所在平面向上,導(dǎo)軌平面與水平面間的夾角θ=30°.一質(zhì)量m=0.20kg,阻值r=0.50Ω的金屬棒垂直于導(dǎo)軌放置并用絕緣細(xì)線通過(guò)光滑的定滑輪與質(zhì)量M=0.60kg的重物相連.細(xì)線與金屬導(dǎo)軌平行.金屬棒沿導(dǎo)軌向上滑行的速度v與時(shí)間t之間的關(guān)系如圖乙所示,已知金屬棒在0~0.3s內(nèi)通過(guò)的電量是0.3~0.6s內(nèi)通過(guò)電量的$\frac{1}{2}$,g=10m/s2

求:(1)0~0.3s內(nèi)棒通過(guò)的位移;
(2)金屬棒在0~0.6s內(nèi)產(chǎn)生的熱量.

分析 (1)金屬棒在0.3~0.6s內(nèi)通過(guò)的電量是q1=I1t1=$\frac{BLv{t}_{1}}{R+r}$,t1=0.3s.金屬棒在0~0.3s內(nèi)通過(guò)的電量q2=$\frac{△Φ}{R+r}$=$\frac{BL{x}_{2}}{R+r}$,由已知條件:金屬棒在0~0.3s內(nèi)通過(guò)的電量是0.3~0.6s內(nèi)通過(guò)電量的$\frac{1}{2}$,求出0~0.3s內(nèi)棒通過(guò)的位移x2
(2)金屬棒在0~0.6s內(nèi)通過(guò)的總位移為x=x1+x2=vt1+x2,在此過(guò)程中,重物的重力勢(shì)能減小轉(zhuǎn)化為金屬棒的重力勢(shì)能、內(nèi)能和系統(tǒng)的動(dòng)能,根據(jù)能量守恒定律求解整個(gè)電路產(chǎn)生的熱量Q.由于金屬棒與電阻R串聯(lián),它們產(chǎn)生的熱量與電阻成正比,金屬棒產(chǎn)生的熱量Qr=$\frac{r}{r+R}Q$.

解答 解:(1)金屬棒在0.3~0.6s內(nèi)通過(guò)的電量是q1=I1t1=$\frac{BLv{t}_{1}}{R+r}$.
    金屬棒在0~0.3s內(nèi)通過(guò)的電量q2=$\frac{△Φ}{R+r}$=$\frac{BL{x}_{2}}{R+r}$.
由題:q1=2q2,
代入解得:x2=0.525m
(2)金屬棒在0~0.6s內(nèi)通過(guò)的總位移為x=x1+x2=vt1+x2
代入解得x=1.575m   
根據(jù)能量守恒定律
   Mgx-mgxsinθ-Q=$\frac{1}{2}$(m+M)v2
代入解得  Q=2.975J
由于金屬棒與電阻R串聯(lián),電流相等,根據(jù)焦耳定律Q=I2Rt,得到它們產(chǎn)生的熱量與電阻成正比,所以金屬棒在0~0.6s內(nèi)產(chǎn)生的熱量量:
Qr=$\frac{r}{r+R}Q$=$\frac{0.50}{0.50+2.0}×2.975=0.595$J.
答:(1)0~0.3s內(nèi)棒通過(guò)的位移為0.525m;
    (2)金屬棒在0~0.6s內(nèi)產(chǎn)生的熱量為0.595J.

點(diǎn)評(píng) 本題是電磁感應(yīng)中能量問(wèn)題,容易產(chǎn)生的錯(cuò)誤是把整個(gè)回路產(chǎn)生的熱量Q當(dāng)成金屬棒產(chǎn)生的熱量.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

20.幾個(gè)水球可以擋住一顆子彈?《國(guó)家地理頻道》的實(shí)驗(yàn)結(jié)果是:四個(gè)水球足夠!水平排列的4個(gè)水球直徑相同,子彈在水球中沿水平線做勻變速直線運(yùn)動(dòng),恰好能穿出第4個(gè)水球,則可以判斷的是( 。
A.子彈在每個(gè)水球中的速度變化相同B.每個(gè)水球?qū)ψ訌椀淖龅墓Σ煌?/td>
C.子彈在每個(gè)水球中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間不同D.子彈在毎個(gè)水球中的動(dòng)能變化相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

1.一質(zhì)點(diǎn)做勻速直線運(yùn)動(dòng),現(xiàn)對(duì)其施加一恒力,且原來(lái)作用在質(zhì)點(diǎn)上的力不發(fā)生改變,則( 。
A.質(zhì)點(diǎn)速度的方向一定與該恒力的方向相同
B.質(zhì)點(diǎn)速度的方向一定與該恒力的方向垂直
C.質(zhì)點(diǎn)加速度的方向一定與該恒力的方向相同
D.質(zhì)點(diǎn)在相同時(shí)間內(nèi)動(dòng)量的變化量一定是相同的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.導(dǎo)線框abcd放在磁感強(qiáng)度為0.2T的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,一長(zhǎng)L=0.3m,電阻R=0.4Ω的導(dǎo)體棒MN橫架在導(dǎo)線框上,其兩端恰與導(dǎo)線框接觸,導(dǎo)線框電阻不計(jì).現(xiàn)MN以5m/s的速度向右勻速運(yùn)動(dòng).求:
(1)MN產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)大。
(2)通過(guò)MN的電流大小和方向.
(3)金屬棒MN受到的磁場(chǎng)作用力的方向和大小?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

13.如圖所示,半徑為R的半圓形區(qū)域內(nèi)分布著垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,半圓的左邊垂直x軸放置一粒子發(fā)射裝置,在-R≤y≤R的區(qū)域內(nèi)各處均沿x軸正方向同時(shí)發(fā)射出同種帶電粒子,帶電粒子質(zhì)量為m、帶電量為q、初速度均為v,重力不計(jì).若所有粒子均能到達(dá)y軸,從x軸入射的粒子離開磁場(chǎng)的偏向角為θ.下列說(shuō)法正確的是(  )
A.從x軸入射的粒子一定最先到達(dá)y軸
B.從x軸入射的粒子一定最后到達(dá)y軸
C.磁場(chǎng)區(qū)域半徑R=$\frac{mvcosθ}{qB}$
D.最后到達(dá)y軸的粒子所用的時(shí)間比最先到達(dá)y軸的粒子所用的時(shí)間晚△t=$\frac{mθ-msinθ}{qB}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.如圖所示,銅盤安裝在水平的銅軸上,磁感線垂直穿過(guò)銅盤;兩塊銅片M、N分別與銅軸和銅盤邊緣接觸,勻速轉(zhuǎn)動(dòng)銅盤,電阻R就有電流通過(guò).則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.回路中恒定電流的大小與銅盤轉(zhuǎn)速無(wú)關(guān)
B.回路中有大小和方向都作周期性變化的渦流
C.回路中電流方向 不變,從M經(jīng)導(dǎo)線流進(jìn)電阻R,再?gòu)腘流向銅盤
D.銅盤繞銅軸轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí),沿半徑方向上的金屬“條”切割磁感線,產(chǎn)生電動(dòng)勢(shì)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.如圖所示為0.3mol的某種氣體的壓強(qiáng)和溫度關(guān)系的p-t圖線.p0表示1個(gè)標(biāo)準(zhǔn)大氣壓,則在狀態(tài)B時(shí)氣體的體積為( 。
A.5.6LB.3.2LC.1.2LD.8.4L

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

7.下列光學(xué)現(xiàn)象,可以用干涉原理解釋的是(  )
A.
透過(guò)汽車擋風(fēng)玻璃拍攝出車內(nèi)物品的照片很模糊
B.
用黃光照射形成的牛頓環(huán)條紋
C.
用紅光照射大頭針形成模糊的條紋
D.
用綠光照射雙縫后形成的條紋

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

1.如圖甲所示,固定在水平面上電阻不計(jì)的光滑金屬導(dǎo)軌間距L1=0.5m,導(dǎo)軌右端連接一阻值為R=4Ω的小燈泡.在矩形區(qū)域CDD′C′內(nèi)有豎直向上的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度隨時(shí)間t變化的關(guān)系如圖乙所示,CC′長(zhǎng)為L(zhǎng)2=2m,在t=0時(shí)刻,電阻為r=1Ω的金屬棒在水平恒力F作用下,由靜止開始沿導(dǎo)軌向右運(yùn)動(dòng),t=4s時(shí)進(jìn)入磁場(chǎng),并恰好以v=1m/s的速度在磁場(chǎng)中勻速運(yùn)動(dòng).求:
(1)金屬棒質(zhì)量m及所受到的恒力F
(2)在0-4s內(nèi)小燈泡上產(chǎn)生的焦耳熱.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案