9.如圖所示,輕彈簧的兩端有質(zhì)量為2m的B,質(zhì)量為3m的C兩物塊固定連接,靜止在光滑水平面上,物塊C緊靠擋板但不粘連.另一質(zhì)量為m的小物塊A以速度vo從右向左與B發(fā)生彈性正碰,碰撞時(shí)間極短可忽略不計(jì),所有過程都在彈簧彈性限度范圍內(nèi),求:

(1)A、B碰后瞬間各自的速度;
(2)第一次伸長(zhǎng)最長(zhǎng)時(shí)彈性勢(shì)能.

分析 (1)A、B發(fā)生彈性碰撞,碰撞過程遵守動(dòng)量守恒、機(jī)械能守恒,由動(dòng)量守恒定律與機(jī)械能守恒定律可以求出碰后兩物體的速度.
(2)在B壓縮彈簧過程中,系統(tǒng)機(jī)械能守恒,由機(jī)械能守恒定律可以求出彈簧的彈性勢(shì)能;當(dāng)彈簧第一次伸長(zhǎng)最長(zhǎng)時(shí),B、C兩物體組成的系統(tǒng)動(dòng)量守恒、機(jī)械能守恒,由動(dòng)量守恒定律與機(jī)械能守恒定律可以求出彈簧的彈性勢(shì)能.

解答 解:(1)A、B發(fā)生彈性正碰,碰撞過程中,A、B組成的系統(tǒng)動(dòng)量守恒、機(jī)械能守恒,以A的初速度方向?yàn)檎较,由?dòng)量守恒定律得:
mv0=mvA+2mvB
在碰撞過程中機(jī)械能守恒,由機(jī)械能守恒定律得:
 $\frac{1}{2}$mv02=$\frac{1}{2}$mvA2+$\frac{1}{2}$×2mvB2
聯(lián)立解得:vA=-$\frac{1}{3}$v0,vB=$\frac{2}{3}$v0;
(2)碰撞后B向左壓縮彈簧到恢復(fù)原長(zhǎng)過程中,B、C和彈簧組成的系統(tǒng)機(jī)械能守恒,故彈簧恢復(fù)原長(zhǎng)時(shí),B的速度大小為 vB=$\frac{2}{3}$v0,方向向右,C的速度為零.從彈簧恢復(fù)原長(zhǎng)到彈簧第一次伸長(zhǎng)最長(zhǎng)時(shí),B、C與彈簧組成的系統(tǒng)動(dòng)量守恒、機(jī)械能守恒,彈簧伸長(zhǎng)最長(zhǎng)時(shí),B、C速度相等,以向右為正方向,由動(dòng)量守恒定律得:
2mvB=(2m+3m)v,
由機(jī)械能守恒定律得:$\frac{1}{2}$•2m•vB2=$\frac{1}{2}$(2m+3m)•v2+EP,
聯(lián)立解得:EP=$\frac{4}{15}m{v}_{0}^{2}$
答:(1)A、B碰后瞬間A的速度大小為$\frac{1}{3}$v0,方向向右,B的速度為$\frac{2}{3}$v0,方向向左;
(2)第一次伸長(zhǎng)最長(zhǎng)時(shí)彈性勢(shì)能是$\frac{4}{15}m{v}_{0}^{2}$.

點(diǎn)評(píng) 本題分析清楚物體運(yùn)動(dòng)過程,抓住彈性碰撞過程遵守兩大守恒定律:動(dòng)量守恒定律與機(jī)械能守恒定律.C離開墻后,B、C與彈簧組成的系統(tǒng)動(dòng)量守恒、機(jī)械能守恒,這是解題的關(guān)鍵.應(yīng)用動(dòng)量守恒定律與機(jī)械能守恒定律時(shí)要注意選擇研究對(duì)象,對(duì)于碰撞,C沒有參與.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

19.如圖所示,U形管兩端等高,左端封閉,右端大所相通.左管中A部分為真空,B部分封有氣體.圖中L1=10cm,L2=40cm,L3=15cm,大氣壓強(qiáng)P0=75cmHg.現(xiàn)往右管中緩慢加入水銀,直到右管水銀面與管口相平,求此時(shí)B中空氣柱的長(zhǎng)度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.長(zhǎng)為L(zhǎng)的輕桿,一端固定一個(gè)小球,以另一端O為圓心,使小球在豎直平面內(nèi)作圓周運(yùn)動(dòng),關(guān)于小球在最高點(diǎn)的速度v下列說法中正確的是( 。
A.當(dāng)v的值小于$\sqrt{gL}$時(shí),桿對(duì)小球的彈力指向圓心
B.當(dāng)v由$\sqrt{gL}$逐漸增大,桿對(duì)小球的拉力逐漸增大
C.當(dāng)v由$\sqrt{gL}$逐漸減小時(shí),桿對(duì)小球的支持力逐漸減小
D.當(dāng)v由零逐漸增大時(shí),向心力也逐漸增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

17.圖甲是“研究平拋物體的運(yùn)動(dòng)”的實(shí)驗(yàn)裝置圖.

(1)實(shí)驗(yàn)前應(yīng)對(duì)實(shí)驗(yàn)裝置反復(fù)調(diào)節(jié),直到斜槽末端切線水平.每次讓小球從同一位置由靜止釋放,是為了每次平拋初速度相等.
(2)圖乙是正確實(shí)驗(yàn)取得的數(shù)據(jù),其中O為拋出點(diǎn),則此小球做平拋運(yùn)動(dòng)的初速度為1.6m/s.(g取9.8m/s2
(3)在另一次實(shí)驗(yàn)中將白紙換成方格紙,每小格的邊長(zhǎng)L=5cm,通過實(shí)驗(yàn),記錄了小球在運(yùn)動(dòng)途中的三個(gè)位置,如圖丙所示,則該小球做平拋運(yùn)動(dòng)的初速度為1.5m/s;B點(diǎn)的豎直分速度為2m/s.(g取10m/s2
(4)下列哪些因素會(huì)使“研究平拋運(yùn)動(dòng)”實(shí)驗(yàn)的誤差增大BC
A.小球與斜槽之間有摩擦
B.安裝斜槽時(shí)其末端不水平
C.建立坐標(biāo)系時(shí),以斜槽末端端口位置為坐標(biāo)原點(diǎn)
D.根據(jù)曲線計(jì)算平拋運(yùn)動(dòng)的初速度時(shí),在曲線上取作計(jì)算的點(diǎn)離原點(diǎn)O較遠(yuǎn).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.如圖所示,一輕繩通過無摩擦的小定滑輪O與小球B連接,另一端與套在光滑豎直桿上的小物塊A連接,桿兩端固定且足夠長(zhǎng).物塊A由靜止從圖示位置釋放后,先沿桿向上運(yùn)動(dòng).設(shè)某時(shí)刻物塊A運(yùn)動(dòng)的速度大小為vA,小球B運(yùn)動(dòng)的速度大小為vB,輕繩與桿的夾角為θ.(θ<90°)則( 。
A.vA=vBcosθ
B.vB=vAcosθ
C.小球B向下運(yùn)動(dòng)時(shí),速度先增大后減小
D.物塊A上升到與滑輪等高的過程中,它做勻加速運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.已知河水自西向東流動(dòng),流速為v1,小船在靜水中的速度為v2,且v2>v1,用小箭頭表示船頭的指向及小船在不同時(shí)刻的位置,虛線表示小船過河的路徑,則下圖中可能的是( 。
A.①③B.②③C.③④D.①④

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖所示,電源電動(dòng)勢(shì)為E,內(nèi)阻為r,電路中的R2、R3分別為總阻值一定的滑動(dòng)變阻器,R0為定值電阻,R1為光敏電阻(其電阻隨光照強(qiáng)度增大而減。,當(dāng)開關(guān)S閉合,電容器中一帶電微粒恰好處于靜止?fàn)顟B(tài),下列說法中正確的是( 。
A.只斷開開關(guān)S,電容器所帶電荷量變大,帶電微粒向上運(yùn)動(dòng)
B.只把變阻器R3的滑動(dòng)端P2向上移動(dòng)時(shí),電壓表示數(shù)變大,帶電微粒向下運(yùn)動(dòng)
C.只把變阻器R2的滑動(dòng)端P1向下移動(dòng)時(shí),電壓表示數(shù)變大,帶電微粒向上運(yùn)動(dòng)
D.只增大R1的光照強(qiáng)度,電阻R0消耗的功率變大,帶電微粒向上運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.關(guān)于簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng)的下述各物理量,說法正確的是(  )
A.振幅是由平衡位置指向最大位移處的矢量
B.周期和頻率的乘積為一常量
C.振幅越大,周期越長(zhǎng)
D.振幅越小,頻率越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.如圖所示,為車站使用的水平傳送帶裝置的示意圖,繃緊的傳送帶始終保持5.0m/s的恒定速率運(yùn)行,傳送帶的水平部分AB距水平地面的高度為A=0.45m,現(xiàn)有一行李包(可視為質(zhì)點(diǎn))由A端被傳送到B端,且傳送到B端時(shí)沒有被及時(shí)取下,行李包從B端水平拋出,不計(jì)空氣阻力,g取10m/s2
(1)求行李包從B端水平拋出后在空中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間;
(2)若行李包以v0=1.0m/s的初速從A端向右滑行,包與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.20,要使它從B端飛出的水平距離不少于0.9m,求傳送帶的長(zhǎng)度L應(yīng)滿足的條件.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案