分析 汽車在橋頂靠重力和支持力的合力提供向心力,根據(jù)牛頓第二定律求出橋頂對汽車的支持力大小,根據(jù)牛頓第三定律求解汽車對橋的壓力.
解答 解:汽車最高點可看成勻速圓周運動,由重力與支持力合力提供向心力:
G-FN=$m\frac{{v}^{2}}{r}$
得:FN=G-$m\frac{{v}^{2}}{r}$=8000-$800×\frac{25}{50}$=7600N,
根據(jù)牛頓第三定律可知,汽車對橋的壓力為:F=FN=7600N
答:汽車對橋的壓力F是7600N.
點評 解決本題的關(guān)鍵知道汽車做圓周運動向心力的來源,結(jié)合牛頓第二定律進行求解.
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 3N 0 | B. | 3N 3N | C. | 2N 3N | D. | 0 3N |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 小鋼球受3個力作用 | B. | 小鋼球運動的向心力F=mgtanθ | ||
C. | 小鋼球運動的向心加速度保持不變 | D. | 小鋼球運動的角速度ω=$\sqrt{\frac{g}{Lcosθ}}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | R1應(yīng)選用最大阻值為4.7kΩ的滑動變阻器,而電源應(yīng)選用6V的蓄電池 | |
B. | R1應(yīng)選用最大阻值為470kΩ的滑動變阻器,而電源應(yīng)選用干電池 | |
C. | R1應(yīng)選用最大阻值為4.7kΩ的滑動變阻器,而電源應(yīng)選用干電池 | |
D. | R1應(yīng)選用最大阻值為470kΩ的滑動變阻器,而電源應(yīng)選用6V的蓄電池 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 1000Ω | B. | 5000Ω | C. | 1500Ω | D. | 2000Ω |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 力是維持物體運動的原因,同一物體所受到的力越大,它的速度越大 | |
B. | 以卵擊石,石頭“安然無恙”是因為雞蛋對石頭的作用力小而石頭對雞蛋的作用力大 | |
C. | 平拋運動是勻變速運動 | |
D. | 做曲線運動的質(zhì)點,若將所有外力都撤去,則該質(zhì)點因慣性仍可做曲線運動 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com