9.如圖所示,將兩木塊a、b置于光滑水平地面上,a、b質(zhì)量之比為2:1,中間用一輕彈簧連接,兩側(cè)用細(xì)繩固定于墻壁.a(chǎn)、b均靜止,彈繩均有拉力,已知左側(cè)細(xì)繩拉力為3N,由此而判斷彈簧彈力兩側(cè)繩子拉力分別為( 。
A.3N 0B.3N  3NC.2N  3ND.0  3N

分析 彈簧對(duì)a和b的彈力大小相等.方向相反,通過(guò)隔離分析,判斷a、b兩側(cè)繩子拉力的情況.

解答 解:分別對(duì)a和b受力分析,由平衡條件可得:彈簧的彈力為3N,兩側(cè)繩子拉力也為3N,
故選:B

點(diǎn)評(píng) 本題考查了平衡問(wèn)題,注意對(duì)彈簧對(duì)a和b的彈力大小相等,方向相反,基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

19.如圖,由a、b、c三個(gè)粗細(xì)不同的部分連接而成的圓筒固定在水平面上,截面積分別為2S、$\frac{1}{2}$S和S.已知大氣壓強(qiáng)為p0,溫度為T0.兩活塞A和B用一根長(zhǎng)為4L的不可伸長(zhǎng)的輕線相連,把溫度為T0的空氣密封在兩活塞之間,此時(shí)兩活塞的位置靜止在圖中位置.則此時(shí)輕線的拉力為0.現(xiàn)對(duì)被密封的氣體加熱,使其溫度緩慢上升到T時(shí)兩活塞之間氣體的壓強(qiáng)可能為p0或$\frac{{4T{p_0}}}{{5{T_0}}}$(忽略活塞與圓筒壁之間的摩擦).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.下列用電器中,利用靜電的吸附作用進(jìn)行工作的是(  )
A.電飯煲B.電話機(jī)C.復(fù)印機(jī)D.電冰箱

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

17.如圖,電源電動(dòng)勢(shì)E=3V,內(nèi)阻r=1Ω,電阻R1=2Ω,滑動(dòng)變阻器總電阻R=16Ω,在滑片P從a滑到b的過(guò)程中,電流表的最大示數(shù)為1A,滑動(dòng)變阻器消耗的最大功率為0.75W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.如圖,長(zhǎng)為L(zhǎng)的輕桿一端連著質(zhì)量為m的小球,另一端與固定于地面上O點(diǎn)的鉸鏈相連,初始時(shí)小球靜止于地面上,邊長(zhǎng)為L(zhǎng)、質(zhì)量為M的正方體左側(cè)緊靠O點(diǎn).現(xiàn)在桿中點(diǎn)處施加一個(gè)方向始終垂直桿、大小$\frac{12mg}{π}$的力F,經(jīng)過(guò)一段時(shí)間后撤去F,小球恰好能到達(dá)最高點(diǎn),不計(jì)一切摩擦.求:
(1)力F所做的功;
(2)力F撤去時(shí)小球的速度;
(3)若小球運(yùn)動(dòng)到最高點(diǎn)后由靜止開始向右傾倒,求桿與水平面夾角為θ時(shí)(正方體和小球還未脫離),正方體的速度大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

14.某同學(xué)在“測(cè)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的加速度”的實(shí)驗(yàn)中,用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器記錄了被小車拖動(dòng)的紙帶的運(yùn)動(dòng)情況,在紙帶上確定出A、B、C、D、E、F、G共7個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn).其相鄰點(diǎn)間的距離如圖所示,每?jī)蓚(gè)相鄰的計(jì)數(shù)點(diǎn)之間的時(shí)間間隔為0.10s.

(1)則小車運(yùn)動(dòng)的加速度是0.80m/s2;
(2)當(dāng)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打下B點(diǎn)時(shí)小車的速度為0.40m/s;
(3)如果在實(shí)驗(yàn)時(shí),電路中交流電的頻率低于50Hz,而在實(shí)驗(yàn)過(guò)程中仍按頻率等于50Hz進(jìn)行計(jì)算,則計(jì)算出的加速度值比物體實(shí)際的加速度值偏大.(計(jì)算結(jié)果都保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.如圖所示,一帶正電的粒子,沿著電場(chǎng)線從A點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)的過(guò)程中,以下說(shuō)法正確的是( 。
A.帶電粒子的電勢(shì)能越來(lái)越小
B.帶電粒子的電勢(shì)能越來(lái)越大
C.帶電粒子受到的靜電力一定越來(lái)越小
D.帶電粒子受到的靜電力一定越來(lái)越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

18.有一輛質(zhì)量m=800Kg的小汽車駛上圓弧半徑R=50m的拱橋,汽車到達(dá)橋頂時(shí)速度V=5m/s,汽車對(duì)橋的壓力F是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.如圖所示,在固定好的水平和豎直的框架上,A、B兩點(diǎn)連接著一根繞過(guò)光滑的輕小滑輪的不可伸長(zhǎng)的細(xì)繩,重物懸掛于滑輪下,處于靜止?fàn)顟B(tài).若按照以下的方式緩慢移動(dòng)細(xì)繩的端點(diǎn),則下列判斷正確的是(  )
A.只將繩的左端移向A′點(diǎn),拉力變小B.只將繩的左端移向A′點(diǎn),拉力不變
C.只將繩的右端移向B′點(diǎn),拉力變小D.只將繩的右端移向B′點(diǎn),拉力不變

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案