8.如圖所示,半徑R=0.8m的光滑$\frac{1}{4}$圓弧軌道固定在水平地面上,O為該圓弧的圓心,軌道上方的A處有一個(gè)可視為質(zhì)點(diǎn)的質(zhì)量m=1kg的小物塊,小物塊由靜止開(kāi)始下落后恰好沿切線進(jìn)入$\frac{1}{4}$圓弧軌道.此后小物塊將沿圓弧軌道下滑,已知AO連線與水平方向的夾角θ=45°,在軌道末端C點(diǎn)緊靠一質(zhì)量M=3kg的長(zhǎng)木板(足夠長(zhǎng)),木板上表面與圓弧軌道末端的切線相平,木板下表面與水平地面之間光滑,小物塊與長(zhǎng)木板間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.3,g取10m/s2.求:
(1)小物塊剛到達(dá)C點(diǎn)時(shí)的速度大;
(2)小物塊在長(zhǎng)木板上滑行的過(guò)程,摩擦力對(duì)小物塊做的功.

分析 (1)小物塊從A處運(yùn)動(dòng)到C點(diǎn)的過(guò)程中,只有重力做功,根據(jù)動(dòng)能定理可求得小物塊滑到C點(diǎn)時(shí)的速度大小vC
(2)小物塊滑上長(zhǎng)木板后做勻減速運(yùn)動(dòng),長(zhǎng)木板做勻加速運(yùn)動(dòng),當(dāng)兩者速度相同時(shí)相對(duì)靜止,小物塊不再受摩擦力.根據(jù)牛頓第二定律和速度公式結(jié)合兩者達(dá)到共速的時(shí)間,由位移公式求出小物塊的位移,再求摩擦力對(duì)小物塊做的功.

解答 解:(1)小物塊從A到C,由動(dòng)能定理可得:
mg•2R=$\frac{1}{2}m{v}_{C}^{2}$
可得:${V_c}=4\sqrt{2}m/s$
(2)根據(jù)牛頓第二定律得:
對(duì)小物塊研究有:a1=$\frac{μmg}{m}$=μg=3m/s2
對(duì)長(zhǎng)木板研究:a2=$\frac{μmg}{M}$=$\frac{0.3×1×10}{3}$=1m/s2
設(shè)經(jīng)過(guò)t時(shí)間小物塊和長(zhǎng)木板速度相等,則有:vc-a1t=a2t
解得:$t=\sqrt{2}s$
小物塊的位移為:s=vct-$\frac{1}{2}{a}_{1}{t}^{2}$
解得:s=5m
摩擦力對(duì)小物塊做的功為:
W=-μmgS=-0.3×1×10×5=-15J
答:(1)小物塊剛到達(dá)C點(diǎn)時(shí)的速度大小是4$\sqrt{2}$m/s;
(2)小物塊在長(zhǎng)木板上滑行的過(guò)程,摩擦力對(duì)小物塊做的功是-15J.

點(diǎn)評(píng) 解決本題時(shí)要分析清楚小物塊的運(yùn)動(dòng)過(guò)程,運(yùn)用了動(dòng)能定理、牛頓第二定律以及運(yùn)動(dòng)學(xué)公式來(lái)解決.第2問(wèn)也可以根據(jù)動(dòng)量守恒定律和動(dòng)能定理結(jié)合求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

2.根據(jù)玻爾假設(shè),氫原子內(nèi)電子繞核運(yùn)動(dòng)的角動(dòng)量只可能是$\frac{h}{2π}$的整數(shù)倍,其中h是普朗克常量,它的大小為6.63×10-34kg•m2/s.已知電子圓形軌道的最小半徑為r=0.529×10-10m,求在此軌道上電子運(yùn)動(dòng)的頻率v(即每秒繞核轉(zhuǎn)動(dòng)的圈數(shù)).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.如圖為真空中兩點(diǎn)電荷A、B形成的電場(chǎng)中的一簇電場(chǎng)線,已知該電場(chǎng)線關(guān)于虛線對(duì)稱(chēng),O點(diǎn)為A、B電荷連線的中點(diǎn),a、b為其連線的中垂線上對(duì)稱(chēng)的兩點(diǎn),面對(duì)上述信息,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.A、B所帶電荷量與元電荷的比值可以是不相同的整數(shù)
B.最先用電場(chǎng)線描述電場(chǎng)的科學(xué)家是庫(kù)侖
C.a、b兩點(diǎn)處無(wú)電場(chǎng)線,故其電場(chǎng)強(qiáng)度一定為零
D.同一試探電荷在a、b兩點(diǎn)處的電勢(shì)能一定相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.在水平面上轉(zhuǎn)彎的汽車(chē),向心力是由哪些力提供?( 。
A.重力和支持力的合力B.靜摩擦力
C.滑動(dòng)摩擦力D.重力、支持力、牽引力的合力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

3.物體A、B的質(zhì)量之比為MA:MB=1:4.使它們以相同的初速度沿水平地面滑行,若兩物體與地面的動(dòng)摩擦因數(shù)相同,那么它們停下來(lái)所用的時(shí)間之比為tA:tB=1:1;若它們受到的阻力相等,那么它們停下來(lái)的時(shí)間之比為tA:tB=1:4.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.如圖所示,光滑板球面上有A、B兩個(gè)用輕繩相連的小球處于靜止?fàn)顟B(tài),兩小球質(zhì)量分別為mA、mB,對(duì)地面的壓力分別為NA、NB,過(guò)兩小球的半徑與豎直方向的夾角分別為θ1、θ2.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.$\frac{{m}_{A}}{{m}_{B}}$=$\frac{sin{θ}_{1}}{sin{θ}_{2}}$B.$\frac{{m}_{A}}{{m}_{B}}$=$\frac{tan{θ}_{1}}{tan{θ}_{2}}$
C.$\frac{{N}_{A}}{{N}_{B}}$=$\frac{sin{θ}_{2}}{sin{θ}_{1}}$D.$\frac{{N}_{A}}{{N}_{B}}$=$\frac{tan{θ}_{2}}{tan{θ}_{1}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.物塊在水平桌面上受到水平恒定拉力作用下由靜止開(kāi)始加速運(yùn)動(dòng),經(jīng)過(guò)一段時(shí)間后撤去拉力,物塊又滑行一段距離停下來(lái).如果以物塊的初始位置為坐標(biāo)原點(diǎn),沿運(yùn)動(dòng)方向建立x軸,則物塊的動(dòng)能Ek隨位置坐標(biāo)x的變化圖象如圖所示.重力加速度為已知量,根據(jù)圖象可以求出下面哪些量( 。
A.物塊的質(zhì)量
B.物塊與桌面之間的動(dòng)摩擦因數(shù)
C.水平拉力大小
D.物塊在前0~2m和后2m~4m內(nèi)的加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

17.質(zhì)量為50kg的空箱子放在光滑水平面上,箱子中有一同樣質(zhì)量的鐵塊,鐵塊與箱子的左壁相距10m,它一旦與左壁相碰將會(huì)瞬間粘在一起,然后不再分開(kāi),鐵塊與箱底的摩擦不計(jì).用水平向右的推力10N作用于箱子,12s后立即去掉推力.求撤去推力瞬間箱子與鐵塊的共同速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.如圖所示是一個(gè)常用的電子元件,該電子元件 (  )
A.是電阻B.電容是1000μFC.帶電量是16000CD.擊穿電壓為16V

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案