3.如圖甲所示是一種新的短途代步工具-電動(dòng)平衡車,被稱為站著騎的電動(dòng)車,其最大速度可達(dá)20km/h,某同學(xué)為測(cè)量一電動(dòng)平衡車在平直水泥里面上受到的阻力情況,設(shè)計(jì)了下述實(shí)驗(yàn):將輸液用的500mL塑料瓶裝適量水后,連同輸液管一起綁在平衡車的護(hù)手上,調(diào)節(jié)輸液管的滴水速度,某滴水剛落地開始計(jì)時(shí),從下一滴水開始依次計(jì)數(shù)為1、2、3…,當(dāng)?shù)?0滴水剛好落地時(shí)停止計(jì)時(shí),測(cè)得時(shí)間為25.0s,該同學(xué)騎上平衡車后,先加速到某一速度,然后關(guān)閉動(dòng)力,讓平衡車沿著直線滑行,如圖乙所示是某次實(shí)驗(yàn)中在水泥路面上的部分水滴及測(cè)出的間距值(左側(cè)是起點(diǎn),單位:m),已知當(dāng)?shù)刂亓铀俣萭=9.8m/s2,則根據(jù)該同學(xué)的測(cè)量結(jié)果可得出:
(1)平衡車經(jīng)過路面上相鄰兩滴水間的時(shí)間間隔T=0.50s;
(2)平衡車加速過程的加速度大小a1=1.96m/s2;
(3)設(shè)平衡車運(yùn)動(dòng)過程中所受阻力的大小是人與車總重力的K倍,則K=5.3×10-2(計(jì)算結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

分析 根據(jù)某段時(shí)間內(nèi)的平均速度等于中間時(shí)刻的瞬時(shí)速度,求出D點(diǎn)的速度;根據(jù)連續(xù)相等時(shí)間內(nèi)的位移之差是一恒量,求出加速度,結(jié)合牛頓第二定律求出阻力的大。

解答 解:(1)當(dāng)?shù)?0滴水剛好落地時(shí)停止計(jì)時(shí),測(cè)得時(shí)間為25.0s,
則相鄰兩滴水間的時(shí)間間隔,T=$\frac{25}{50}$=0.50s;
(2)在加速階段,連續(xù)相等時(shí)間內(nèi)的位移之差△x=4m,
根據(jù)△x=aT2得,a=$\frac{{x}_{CE}-{x}_{AC}}{(2T)^{2}}$=$\frac{1.98+2.49-1.01-1.5}{(2×0.5)^{2}}$m/s2=1.96m/s2
(3)在減速階段,根據(jù)△x=aT2,運(yùn)用逐差法得,
a=$\frac{{x}_{HJ}-{x}_{FH}}{4{T}^{2}}$=$\frac{2.16+1.95-2.37-2.26}{4×0.{5}^{2}}$m/s2=-0.52m/s2
根據(jù)牛頓第二定律得,f=Kmg=ma
解得:K=$\frac{a}{g}$=$\frac{0.52}{9.8}$=5.3×10-2
故答案為:(1)0.50;(2)1.96;(3)5.3×10-2

點(diǎn)評(píng) 在水泥路面上的部分水滴與紙帶問題類似,掌握處理的方法,會(huì)根據(jù)水滴形成的圖樣求解瞬時(shí)速度和加速度,關(guān)鍵是勻變速直線運(yùn)動(dòng)兩個(gè)重要推論的運(yùn)用.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.有人設(shè)計(jì)了一種可測(cè)速的跑步機(jī),測(cè)速原理如圖所示,該機(jī)底面固定有間距為L,長度為d的平行金屬電極,電極間充滿磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,方向垂直底面向下的勻強(qiáng)磁場(chǎng),外接有理想電壓表和電阻R,絕緣橡膠帶上鑲嵌有長為L,間距為d的平行細(xì)金屬條,磁場(chǎng)中始終僅有一根電阻為r的金屬條,且與電極接觸良好,若橡膠帶勻速運(yùn)動(dòng)時(shí),電壓表讀數(shù)為U,求:
(1)橡膠帶勻速運(yùn)動(dòng)的速率;
(2)電阻R消耗的電功率;
(3)一根金屬條每次經(jīng)過磁場(chǎng)區(qū)域克服安培力做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.從地面豎直上拋兩個(gè)質(zhì)量不同的小球,設(shè)它們的初動(dòng)能相同,當(dāng)上升到同一高度時(shí)(不計(jì)空氣阻力,選拋出點(diǎn)為參考面),則( 。
A.所具有的重力勢(shì)能相等B.所具有的動(dòng)能相等
C.所具有的機(jī)械能不等D.所具有的機(jī)械能相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖所示,相同材料的A、B兩物塊置于繞豎直軸勻速轉(zhuǎn)動(dòng)的水平圓盤上,B的質(zhì)量是A的質(zhì)量的2倍,A與轉(zhuǎn)動(dòng)軸的距離等于B與轉(zhuǎn)動(dòng)軸的距離2倍,兩物塊相對(duì)于圓盤靜止,則兩物塊( 。
A.角速度相同B.線速度相同
C.向心加速度相同D.若轉(zhuǎn)動(dòng)的角速度增大,A、B同時(shí)滑動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.回旋加速器工作原理如圖甲所示,D1、D2為D形金屬盒,A粒子源位于回旋加速器正中間,其釋放出的帶電粒子質(zhì)量為m,電荷量為+q,所加勻速磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,兩金屬盒之間加的交變電壓變化規(guī)律如圖乙所示,其周期為T=$\frac{2πm}{qB}$,不計(jì)帶電粒子在電場(chǎng)中的加速時(shí)間,不考慮由相對(duì)論效應(yīng)帶來的影響,則下列說法中正確的是(  )
A.t1時(shí)刻進(jìn)入回旋加速器的粒子記為a,t2時(shí)刻進(jìn)入回旋加速器的粒子記為b,a,b在回旋加速器中各被加速一次,a,b粒子增加的動(dòng)能相同
B.t2,t3,t4時(shí)刻進(jìn)入回旋加速器的粒子會(huì)以相同的動(dòng)能射出回旋加速器
C.t3,t4時(shí)刻進(jìn)入回旋加速器的粒子在回旋加速器中的繞行方向相反
D.t2時(shí)刻進(jìn)入回旋加速器的粒子在回旋加速器中被加速的次數(shù)最多

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖,置于圓形水平轉(zhuǎn)臺(tái)邊緣的小物塊隨轉(zhuǎn)臺(tái)加速轉(zhuǎn)動(dòng),當(dāng)轉(zhuǎn)速達(dá)到某一數(shù)值時(shí),物塊恰好滑離轉(zhuǎn)臺(tái)開始做平拋運(yùn)動(dòng).現(xiàn)測(cè)得轉(zhuǎn)臺(tái)半徑R=0.5m,離水平地面的高度H=0.8m,物塊平拋落地過程水平位移的大小s=0.4m.設(shè)物塊所受的最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力,取重力加速度g=10m/s2.求
(1)物塊做平拋運(yùn)動(dòng)的初速度大小v0;
(2)物塊做圓周運(yùn)動(dòng)向心力的來源及向心加速度大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.豎直半圓形軌道在底端與光滑水平地面相切,質(zhì)量m=1.0kg的小球以速度v=2$\sqrt{2}$m/s沿光滑水平地面運(yùn)動(dòng),從內(nèi)側(cè)最高點(diǎn)離開圓軌道之后做平拋運(yùn)動(dòng).當(dāng)圓軌道半徑為多大時(shí),小球落地點(diǎn)離圓軌道底端距離最大,這個(gè)最大距離是多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

12.銀河系中大約有四分之一是雙星.某雙星由質(zhì)量分別為M和m的星體S1和S2構(gòu)成,兩星在相互之間的萬有引力作用下繞兩者連線上某一定點(diǎn)C作勻速圓周運(yùn)動(dòng).則S1和S2的周期這之比T1:T2=1:1;S1和S2的繞C點(diǎn)做圓周運(yùn)動(dòng)的半徑分別為r1、r2,則r1:r2=m:M.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.某同學(xué)利用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器測(cè)量小車做勻變速直線運(yùn)動(dòng)的加速度.
①電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器是一種使用交流(填“交流”或“直流”)電源的計(jì)時(shí)儀器,它的工作電壓是4-6V,當(dāng)電源的頻率為50Hz時(shí),它每隔0.02s打一次點(diǎn).
②使用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器時(shí),接通電源與讓紙帶隨小車開始運(yùn)動(dòng)這兩個(gè)操作過程的操作順序,應(yīng)該是A
A.先接通電源,后釋放紙帶        B.先釋放紙帶,后接通電源
C.釋放紙帶的同時(shí)接通電源        D.哪個(gè)先,哪個(gè)后都可以
③實(shí)驗(yàn)中該同學(xué)從打出的若干紙帶中選取一條紙帶,如圖所示,紙帶上按時(shí)間順序取為A、B、C、D四個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),每兩個(gè)點(diǎn)之間還有四個(gè)點(diǎn)未畫出.用尺子測(cè)得各點(diǎn)的距離為s1=3.62cm,s2=4.75cm,s3=5.88cm.
根據(jù)紙帶數(shù)據(jù)可以判斷小車在做勻加速直線運(yùn)動(dòng),理由是相等時(shí)間間隔內(nèi)的位移差相等(請(qǐng)用文字描述);在記數(shù)點(diǎn)C所代表的時(shí)刻,紙帶運(yùn)動(dòng)的瞬時(shí)速度是0.532m/s;小車的加速度是1.13m/s2.(以上兩空均保留三位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案