4.如圖所示,在磁感應強度B=5T的勻強磁場中,垂直于磁場方向水平放置著兩根相距為L=0.1m的平行光滑金屬導軌,導軌的電阻忽略不計.在兩根導軌的端點之間連接一阻值R=3Ω的電阻,導軌上跨放著一根電阻r=2Ω的金屬棒MN,金屬棒與導軌正交,當金屬棒MN在外力作用下以速度v=4.0m/s向左做勻速運動時,試求:
(1)MN中產(chǎn)生的感應電動勢為多大
(2)流過電阻R中的電流的大小和方向
(3)MN兩端的電勢差
(4)作用于MN棒的外力的大小和方向.

分析 (1)根據(jù)導體棒切割磁感應線產(chǎn)生的感應電動勢計算公式求解感應電動勢;
(2)根據(jù)閉合電路的歐姆定律求解電流強度,根據(jù)右手定則可得電流方向;
(3)根據(jù)歐姆定律可得MN兩端的電壓,然后求解電勢差;
(4)根據(jù)平衡條件可得拉力大小和方向.

解答 解:(1)根據(jù)導體棒切割磁感應線產(chǎn)生的感應電動勢計算公式可得:E=BLv=5×0.1×4.0V=2V;
(2)根據(jù)閉合電路的歐姆定律可得流過電阻R中的電流的大小為:I=$\frac{E}{R+r}$=$\frac{2}{5}$A=0.4A,
根據(jù)右手定則可得電流方向從M到N;
(3)根據(jù)歐姆定律可得MN兩端的電壓為U=IR=0.4×3V=1.2V,
則MN兩端的電勢差為UMN=-1.2V;
(4)根據(jù)平衡條件可得拉力F=FA=BIL=5×0.4×0.1N=0.2N,
方向向左.
答:(1)MN中產(chǎn)生的感應電動勢為2V;
(2)流過電阻R中的電流的大小為0.4A,方向從M到N;
(3)MN兩端的電勢差為-1.2V;
(4)作用于MN棒的外力的大小為0.2N,方向向左.

點評 對于電磁感應現(xiàn)象中涉及電路問題的分析方法是:確定哪部分相對于電源,根據(jù)電路連接情況,結合法拉第電磁感應定律和閉合電路的歐姆定律、以及電功率的計算公式列方程求解.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.在物理學發(fā)展過程中,很多科學家做出了巨大的貢獻,下列說法中符合事實的是(  )
A.從今天看來,哥白尼提出的“日心說”是正確的
B.牛頓提出了萬有引力定律
C.開普勒認為太陽系中各大行星的運動方向總是與它和太陽的連線垂直
D.第谷首先提出了地球繞太陽的運動軌道是橢圓軌道運動而不是圓軌道

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.雜技演員騎獨輪車走鋼索示意圖如下,鋼索兩端等高,間距為20m,雜技演員連同獨輪車平衡桿總共70kg,當鋼索長度約為35m,則鋼索所能允許承受的最大拉力可能為( 。
A.500NB.2000NC.8000ND.600N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.氫原子能級的示意圖如圖所示,氫原子從n=4的能級躍遷到n=2的能級時輻射出可見光a,從n=3的能級躍遷到n=2的能級時輻射出可見光b,按玻爾的理論,下列說法錯誤的是(  )
A.a光的光子能量大于b光的光子能量
B.氫原子處于n=1的能級時,核外電子離原子核最近
C.在真空中傳播時,b光的波長較短
D.氫原子處于n=4的能級時,核外電子動能小于處于n=2的能級時核外電子的動能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示,用“碰撞實驗器”可以驗證動量守恒定律,即驗證兩個小球在水平軌道末端碰撞前后的動量守恒.入射小球質(zhì)量為m1,被碰小球質(zhì)量為m2,O點是小球拋出點在水平地面上的投影.實驗時,先讓入射小球m1多次從傾斜軌道上S位置靜止釋放,找到其平均落地點的位置,并記下此位置距O點的距離;然后把被碰小球m2靜置于水平軌道末端,再將入射小球m1從傾斜軌道上S位置靜止釋放,與小球m2相撞,多次重復此過程,并分別找到它們平均落點的位置距O點的距離.則下列說法正確的是( 。
A.實驗中要求兩小球半徑相等,且滿足m1<m2
B.實驗中要求傾斜軌道必須光滑
C.如果等式m1x2=m1x1+m2x3成立,可驗證兩小球碰撞過程動量守恒
D.如果等式m1x3=m1x1+m2x2成立,可驗證兩小球碰撞過程動量守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

9.某物理興趣小組舉行遙控賽車比賽,比賽路徑如圖所示.賽車從起點A出發(fā),沿水平直線軌道運動L后,由B點進入半徑為r的光滑豎直圓軌道,離開豎直圓軌道后繼續(xù)在光滑平直軌道上運動到D點,并能越過以D點為圓心半徑為R的壕溝.已知賽車質(zhì)量m=0.2kg,通電后以額定功率P=1.5w工作,進入豎直軌道前受到阻力恒為0.3N,隨后在運動中受到的阻力均可不計.圖中AB間距L=10.00m,r=0.18m,R=4m,θ=60°.問:
(1)要使賽車能夠通過弧形壕溝,則賽車過D點時速度至少多少?
(2)要使賽車完成比賽,電動機至少工作多長時間?(取g=l0m/s2
(3)若賽車剛好能過小圓軌道最高點,求賽車經(jīng)過D點后第一次落地點與D點的水平距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

16.如圖所示,半徑R=0.2m,內(nèi)徑很小的光滑半圓管豎直固定放置,質(zhì)量分別為m、2m的小球A和B(可看做質(zhì)點)靜止與光滑軌道的水平部分(小球的直徑略小于半圓管的內(nèi)徑),現(xiàn)給小球一水平向右的初速度使其與小球A發(fā)生正碰,碰后A球通過最高點C時,對外管壁的壓力大小為3mg,B球通過最高點C時,對內(nèi)管壁的壓力大小為mg,取g=10m/s2,求:
(1)A、B兩球落地點距C點水平距離之比;
(2)B球與A球碰撞前B球的速度大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

13.如圖所示,光滑水平地面上依次放置著質(zhì)量m=0.08kg的10塊完全相同的長木板.一質(zhì)量M=1.0kg、大小可忽略的小銅塊以初速度v0=6.0m/s從長木板左側滑上木板,當銅塊滑離第一塊木板時,銅塊速度v1=4.0m/s.銅塊最終停在第二塊木板上.(取g=10m/s2,結果保留兩位有效數(shù)字)求:
(1)第一塊木板最終速度v2和銅塊的最終速度v3;
(2)小銅塊滑過第一塊木板的過程中系統(tǒng)產(chǎn)生的熱量.
(3)如果小銅塊滑過第一塊木板的時間為t=1s,則摩擦因數(shù)應該為多少?每一塊板長為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.圖甲為一列簡諧橫波在t=0.10s時刻的波形圖,P是平衡位置為x=1m處的質(zhì)點,Q是平衡位置為x=4m處的質(zhì)點,圖乙為質(zhì)點Q的振動圖象,則( 。
A.t=0.15s時,質(zhì)點Q的加速度達到負向最大
B.從t=0.10s到t=0.25s,Q質(zhì)點沿x軸負方向運動了6m
C.t=0.15s時,質(zhì)點P的運動方向沿y軸負方向
D.從t=0.10s到t=0.25s,質(zhì)點P通過的路程為30cm

查看答案和解析>>

同步練習冊答案