7.我國(guó)滑雪運(yùn)動(dòng)員在蒙特利爾冬季奧運(yùn)會(huì)取得了金牌零突破,為國(guó)爭(zhēng)了光.跳臺(tái)滑雪是利用山勢(shì)特別建造的跳臺(tái)進(jìn)行的,運(yùn)動(dòng)員踏著專用滑雪板,在助滑道上調(diào)整后起跳,在空中飛行一段距離后著陸,設(shè)一位運(yùn)動(dòng)員由a點(diǎn)沿水平方向躍起,到b點(diǎn)著陸,如圖所示,測(cè)得ab間距L=40m,山坡傾角θ=30°,不計(jì)空氣阻力,g取10m/s2,求:
(1)運(yùn)動(dòng)員在空中飛行的時(shí)間;
(2)運(yùn)動(dòng)員起跳時(shí)的速度;
(3)運(yùn)動(dòng)員落地時(shí)的速度大小和速度與水平方向夾角的正切值.

分析 根據(jù)下落的高度求出平拋運(yùn)動(dòng)的時(shí)間,根據(jù)水平位移和時(shí)間求出初速度,根據(jù)豎直方向上的分速度,通過(guò)平行四邊形定則求出運(yùn)動(dòng)員落地的速度大小和方向.

解答 解:(1)根據(jù)$Lsinθ=\frac{1}{2}g{t}^{2}$得,
運(yùn)動(dòng)員在空中飛行的時(shí)間t=$\sqrt{\frac{2Lsinθ}{g}}=\sqrt{\frac{2×40×\frac{1}{2}}{10}}s=2s$.
(2)運(yùn)動(dòng)員起跳時(shí)的速度${v}_{0}=\frac{Lcosθ}{t}=\frac{40×\frac{\sqrt{3}}{2}}{2}m/s=10\sqrt{3}$m/s.
(3)運(yùn)動(dòng)員落地的速度大小v=$\sqrt{{{v}_{0}}^{2}+{{v}_{y}}^{2}}=\sqrt{300+(10×2)^{2}}$=$10\sqrt{7}m/s$.
速度與水平方向夾角的正切值$tanθ=\frac{{v}_{y}}{{v}_{0}}=\frac{20}{10\sqrt{3}}=\frac{2\sqrt{3}}{3}$.
答:(1)運(yùn)動(dòng)員在空中飛行的時(shí)間為2s;
(2)運(yùn)動(dòng)員起跳時(shí)的速度為$10\sqrt{3}m/s$;
(3)運(yùn)動(dòng)員落地時(shí)的速度大小和速度與水平方向夾角的正切值為$\frac{2\sqrt{3}}{3}$.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵知道平拋運(yùn)動(dòng)在水平方向和豎直方向上的運(yùn)動(dòng)規(guī)律,結(jié)合運(yùn)動(dòng)學(xué)公式靈活求解,難度不大.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

17.如圖所示,電路中定值電阻R1=9Ω,R2=30Ω,電鍵K閉合后,電壓表的示數(shù)為11.4V,電流表的示數(shù)為0.20A.電鍵斷開(kāi)后,電流表的示數(shù)變?yōu)?.30A.求:
(1)定值電阻R3的阻值.
(2)電源的電動(dòng)勢(shì)E和內(nèi)電阻r.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.下列哪一個(gè)單位是國(guó)際單位制的基本單位?( 。
A.NB.m/sC.AD.N/kg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

15.在“探究求合力的方法”的實(shí)驗(yàn)中,橡皮條的一端固定P點(diǎn),用A、B兩只彈簧秤通過(guò)細(xì)繩拉結(jié)點(diǎn)C,使其伸長(zhǎng)到O點(diǎn),記下C、O點(diǎn)的位置,同時(shí)記下細(xì)繩的拉力方向及彈簧秤A、B的讀數(shù)分別為F1、F2,如圖,然后用一只彈簧秤,通過(guò)細(xì)繩拉橡皮條,使結(jié)點(diǎn)C仍然伸長(zhǎng)到原來(lái)的O點(diǎn),記下細(xì)繩的拉力方向及彈簧秤的示數(shù)為F.請(qǐng)完成以下問(wèn)題:
(1)某同學(xué)認(rèn)定F等于F1、F2兩個(gè)力的合力,是因?yàn)镕的作用效果與F1、F2共同作用的效果相同(選填“相同”、“不同”);
(2)通過(guò)探究,得到力的合成遵循平行四邊形定則.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.關(guān)于自由落體運(yùn)動(dòng),下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.質(zhì)量大的物體做自由落體運(yùn)動(dòng)時(shí)的加速度大
B.從水平飛行的飛機(jī)上自由釋放的物體將做自由落體運(yùn)動(dòng)
C.自由落體運(yùn)動(dòng)在開(kāi)始的連續(xù)三個(gè)2 s內(nèi)的位移之比是1:3:5
D.自由落體運(yùn)動(dòng)在開(kāi)始的連續(xù)三個(gè)1 s末的速度之比是1:1:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.在“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律”實(shí)驗(yàn)中,下列說(shuō)法正確的是(  )
A.實(shí)驗(yàn)時(shí)需用秒表測(cè)出重物下落的時(shí)間
B.可以用小泡沫球帶動(dòng)紙帶下落
C.重物減少的重力勢(shì)能略小于增加的動(dòng)能
D.實(shí)驗(yàn)時(shí),也可以不測(cè)量重物的質(zhì)量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.關(guān)于磁通量,下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.穿過(guò)某個(gè)平面的磁通量為零,該處磁感應(yīng)強(qiáng)度一定為零
B.穿過(guò)任何一個(gè)平面的磁通量越大,該處磁感應(yīng)強(qiáng)度一定越大
C.匝數(shù)為n的線圈放在磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,線圈面積為S,且與磁感線垂直,則穿過(guò)該線圈的磁通量為BS
D.條形磁鐵外面套有一個(gè)閉合線圈,線圈平面與磁鐵垂直,則線圈面積增大時(shí)通過(guò)它的磁通量也增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

16.分根據(jù)伏安法,由10V電源、0~10V電壓表、0~10mA電流表等器材,連接成測(cè)量較大阻值電阻的電路.由于電表內(nèi)阻的影響會(huì)造成測(cè)量誤差,為了避免此誤差,現(xiàn)在原有器材之外再提供一只高精度的電阻箱和單刀雙擲開(kāi)關(guān),某同學(xué)設(shè)計(jì)出了按圖甲電路來(lái)測(cè)量該未知電阻的實(shí)驗(yàn)方案.

(1)請(qǐng)按圖甲電路,將圖乙中所給器材連接成實(shí)驗(yàn)電路圖.
(2)請(qǐng)完成如下實(shí)驗(yàn)步驟:
①先把開(kāi)關(guān)S撥向Rx,調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器,使電壓表和電流表有一合適的讀數(shù),并記錄兩表的讀數(shù),U=8.16V,I=8mA,用伏安法初步估測(cè)電阻Rx的大小為1020Ω.
②調(diào)節(jié)電阻箱的電阻值,使其為伏安法估測(cè)的值,之后把開(kāi)關(guān)S撥向電阻箱R,微調(diào)電阻箱的電阻值,使電壓表、電流表的讀數(shù)與步驟①中的讀數(shù)一致.讀得此時(shí)電阻箱的阻值R=1000Ω.
③該未知電阻Rx=1000Ω.
(3)利用測(cè)得的數(shù)據(jù),還可以得到電流表的內(nèi)電阻等20Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.吊扇通過(guò)吊桿懸掛在屋頂,設(shè)吊扇的重力為G,當(dāng)?shù)跎日^D(zhuǎn)動(dòng)時(shí),吊桿對(duì)吊扇的拉力為F,則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.F=GB.F>GC.F<GD.無(wú)法確定

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案