分析 由圖可以讀出兩物體碰撞前后的各自速度,根據(jù)動量守恒定律列方程求A、B的質(zhì)量比.分析碰撞前后系統(tǒng)的總動能,即可判斷動能是否變化.
解答 解:A、B兩物體在光滑水平面上發(fā)生碰撞,系統(tǒng)的合外力為零,則A、B作用前后總動量守恒.
由圖知,碰撞前A、B的速度分別為:vA=6m/s,vB=1m/s,
碰撞后A、B的速度分別為:vA′=2m/s,vB′=7m/s
取碰撞前A的速度方向為正方向,根據(jù)動量守恒定律有:mAvA+mBvB=mAvA′+mBvB′
代入數(shù)據(jù)得:mA•6+mB•1=mA•2+mB•7
解之得:mA:mB=3:2;
A、B作用前總動能為:$\frac{1}{2}{m}_{A}{v}_{A}^{2}$+$\frac{1}{2}{m}_{B}{v}_{B}^{2}$=$\frac{1}{2}$mA•62+$\frac{1}{2}$mB•12=$\frac{55}{3}$mA
作用后總動能為:$\frac{1}{2}{m}_{A}{v}_{A}^{′2}$+$\frac{1}{2}{m}_{B}{v}_{B}^{′2}$=$\frac{1}{2}$mA•22+$\frac{1}{2}$mB•72=$\frac{55}{3}$mA
可見A、B作用前后總動能不變.
故答案為:3:2,守恒,不變.
點評 解決本題時要知道:兩物體碰撞過程中系統(tǒng)所受合外力為零,系統(tǒng)遵守動量守恒定律.
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 放在地面上的物體所具有的重力勢能一定等于零 | |
B. | 將質(zhì)量為m的物體勻速舉高h,重力勢能增加mgh | |
C. | 發(fā)生形變的物體,一定都具有彈性勢能 | |
D. | 具有彈性勢能的物體同時一定不具有重力勢能 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | r1<r2,P1<P2 | B. | r1>r2,P1>P2 | C. | r1<r2,P1>P2 | D. | r1>r2,P1<P2 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 電路中的電流方向每秒鐘改變100次 | |
B. | t=0.01 s時電壓表V的示數(shù)為0 V | |
C. | 燈泡實際消耗的功率為484 W | |
D. | t=0.01 s時線圈的磁通量最大,磁通量的變化率最大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | R | B. | 2R | C. | 3R | D. | 4R |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 32J | B. | 8J | C. | 16J | D. | 0J |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 最先從磁場上邊界飛出的粒子經(jīng)歷的時間為$\frac{T}{12}$ | |
B. | 最先從磁場上邊界飛出的粒子經(jīng)歷的時間小于$\frac{T}{12}$ | |
C. | 最后從磁場中飛出的粒子經(jīng)歷的時間為$\frac{T}{6}$ | |
D. | 最后從磁場中飛出的粒子經(jīng)歷的時間小于$\frac{T}{6}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 帶電粒子帶正電荷 | |
B. | 帶電粒子在b點的加速度小于它在a點的加速度 | |
C. | 帶電粒子在c點的動能等于它在b點的動能 | |
D. | 帶電粒子在從b點運動到c點的過程中電場力先做正功再做負功 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com