3.如圖所示,x軸上方有一勻強磁場,磁感應(yīng)強度為B,磁場方向垂直于紙面向里.x軸下方有一勻強電場,電場強度為E、方向與y軸的夾角θ=45°且斜向上方.現(xiàn)有一質(zhì)量為m電量為q的正離子,以速度v0由y軸上的A點沿y軸正方向射入磁場,該離子在磁場中運動一段時間后從x軸上的C點(圖中未畫出)進入電場區(qū)域,離子經(jīng)C點時的速度方向與電場方向相反. 不計離子的重力,設(shè)磁場區(qū)域和電場區(qū)域足夠大,求:
(1)C點的坐標(biāo);
(2)離子從A點出發(fā)到第三次穿越x軸時的運動時間;               
(3)回答:離子從第三次過x軸到第四次過x軸的過程在做什么運動.并大致畫出離子前四次穿越x軸在磁場和電場區(qū)域中的運動軌跡.

分析 (1)帶電粒子在勻強磁場中在洛侖茲力作用下做勻速圓周運動,由牛頓第二定律求出軌跡半徑.畫出粒子運動的軌跡,由幾何知識求出C點的坐標(biāo);
(2)根據(jù)運動軌跡的幾何關(guān)系,來確定圓心角,并結(jié)合周期公式與牛頓第二定律、運動學(xué)公式,即可求解;
(3)根據(jù)粒子做類平拋運動處理規(guī)律,由運動的分解,并結(jié)合運動學(xué)公式,即可求解.

解答 解:(1)磁場中帶電粒子在洛侖茲力作用下做圓周運動,
由牛頓第二定律得:qvB=m$\frac{{v}^{2}}{r}$,解得:r=$\frac{mv}{qB}$,
由幾何知識知,xC=-(r+rcos450)=-$\frac{(2+\sqrt{2})mv}{2qB}$,
故,C點坐標(biāo)為(-$\frac{(2+\sqrt{2})mv}{2qB}$,0).
(2)粒子做圓周運動的周期:T=$\frac{2πm}{qB}$,
設(shè)粒子從A到C的時間為t1,由幾何知識知:t1=$\frac{5}{8}$T=$\frac{5πm}{4qB}$,
設(shè)粒子從進入電場到返回C的時間為t2,其在電場中做勻變速運動,
由牛頓第二定律和運動學(xué)公式,有:qE=ma,2v0=at2,解得:t2=$\frac{2m{v}_{0}}{qE}$,
設(shè)粒子再次進入磁場后在磁場中運動的時間為t3,由題意得:t3=$\frac{1}{4}$T=$\frac{πm}{2qB}$,
粒子從A點到第三次穿越x軸的時間為:t=t1+t2+t3=$\frac{7πm}{4qB}$+$\frac{2m{v}_{0}}{qE}$;
(3)粒子從第三次過x軸到第四次過x軸的過程是在電場中做類平拋的運動,
粒子運動軌跡如圖所示:

答:(1)C點的坐標(biāo)為(-$\frac{(2+\sqrt{2})mv}{2qB}$,0);
(2)離子從A點出發(fā)到第三次穿越x軸時的運動時間為$\frac{7πm}{4qB}$+$\frac{2m{v}_{0}}{qE}$;               
(3)離子從第三次過x軸到第四次過x軸的過程在做類平拋運動,離子前四次穿越x軸在磁場和電場區(qū)域中的運動軌跡如圖所示.

點評 本題是粒子在電場和磁場中運動的問題,電場中類平拋運動的研究方法是運動的分解,磁場中圓周運動的研究方法是畫軌跡.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖所示,兩個相同的小球A、B中間用輕彈簧相連后,用細線懸于天花板,上面的小球為A球,系統(tǒng)處于靜止?fàn)顟B(tài).把細線剪斷的瞬間,A、B的加速度大小分別為a1、a2,重力加速度大小為g,下列說法正確的是( 。
A.a1=0,a2=gB.a1=g,a2=0C.a1=2g,a2=0D.a1=0,a2=2g

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示,圖線a是某一電源的U-I曲線,圖線b是一定值電阻的U-I曲線.若將該電源與該定值電阻連成閉合電路(已知該電源的內(nèi)阻r=2.0Ω),則說法錯誤的是( 。
A.該定值電阻為6Ω
B.該電源的電動勢為20V
C.將2只這種電阻串聯(lián)作為外電阻,電源輸出功率最大
D.將3只這種電阻并聯(lián)作為外電阻,電源輸出功率最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.某同學(xué)用毫米刻度尺、20分度游標(biāo)卡尺和螺旋測微器分別測量一塊金屬板的長、寬、厚.測量結(jié)果分別如圖1中甲、乙、丙所示,則刻度尺的讀數(shù)為8.38cm,游標(biāo)卡尺的讀數(shù)為1.165cm,螺旋測微器的讀數(shù)為0.3708cm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.一輛汽車在筆直的公路上以72km/h的速度行駛,司機看見紅色交通信號燈便踩下制動器,此后汽車開始減速,設(shè)汽車做勻減速運動的加速度為5m/s2
(1)開始制動后2s時,汽車的速度為多大?
(2)前2s內(nèi)汽車行駛了多少距離?
(3)從開始制動到完全停止,汽車行駛了多少距離?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

8.在相距為d的A、B兩板之間有a、b、c三點,a點距A板$\frac{1}{3}$d,b、c兩點距B板也是$\frac{1}{3}$d,A板接地,A、B間電壓為U,如圖所示,則b點的電勢為$\frac{2}{3}U$,+q從a點運動到c點的過程中,電場力做功為$-\frac{1}{3}qU$,-q在a點具有的電勢能為$-\frac{1}{3}qU$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.一輛汽車以20m/s的速度在平直的公路上行駛,司機突然發(fā)現(xiàn)前方公路上有一只小鹿,為使小鹿免受傷害,于是立即剎車,汽車在2s內(nèi)停下來.假設(shè)汽車剎車過程中做勻減速直線運動,試求:
(1)汽車剎車過程中的加速度的大小
(2)小汽車所運動距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.如圖所示,一水平傳送帶以速度v1向右勻速傳動,某時刻有一物塊以水平速度v2從右端滑上傳送帶,物塊與傳送帶間的動摩擦因數(shù)為μ,以下說法正確的是( 。
A.如果物塊能從左端離開傳送帶,它在傳送帶上運動的時間和傳送帶不轉(zhuǎn)動時運動的時間相等
B.如果物塊還從右端離開傳送帶,返回右端時的速度大小一定為v2
C.如果物塊還從右端離開傳送帶,則物體的速度為零時,傳送帶上產(chǎn)生的滑痕長度達到最長
D.物體在離開傳送帶之前,可能會做勻速直線運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.一質(zhì)量m=2.0kg的小物塊以一定的初速度沖上一傾角為37°足夠長的斜面,某同學(xué)利用傳感器測出了小物塊從一開始沖上斜面到之后上滑過程中多個時刻的瞬時速度,并用計算機作出了小物塊上滑過程的速度-時間圖線,如圖所示.物塊的最大靜摩擦力等于滑動最大靜摩擦力(取sin37°=0.6,cos 37°=0.8,g取10m/s2)求:
(1)物塊沖上斜面過程中的加速度大小和最遠距離;
(2)物塊與斜面間的動摩擦因數(shù);
(3)判斷物塊最后能否返回斜面底端?若能返回,求出返回斜面底端過程中的加速度大;若不能返回,求出物塊停在什么位置.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案