9.如圖所示,兩豎直放置的平行光滑導(dǎo)軌相距0.2m,其電阻不計,處于水平向里的勻強磁場中,勻強磁場的磁感應(yīng)強度為0.5T,導(dǎo)體棒ab與cd的電阻均為0.1Ω,質(zhì)量均為0.01kg.現(xiàn)用豎直向上的力拉ab棒,使之勻速向上運動,此時cd棒恰好靜止,已知棒與導(dǎo)軌始終接觸良好,導(dǎo)軌足夠長,g取10m/s2,則( 。
A.ab棒向上運動的速度為1 m/s
B.ab棒受到的拉力大小為0.2 N
C.在2 s時間內(nèi),拉力做功為0.4 J
D.在2 s時間內(nèi),ab棒上產(chǎn)生的焦耳熱為0.4 J

分析 要使cd始終保持靜止不動,cd棒受到的安培力與重力平衡,根據(jù)法拉第電磁感應(yīng)定律、歐姆定律和焦耳定律求解.

解答 解:A、cd靜止不動,cd棒受到的安培力等于它的重力,mg=BIL=B$\frac{BLv}{2R}$L,得v=$\frac{2mgR}{{B}^{2}{L}^{2}}$=2m/s,故A錯誤;
B、使導(dǎo)體棒ab勻速上升,棒ab受到向下的重力G、向下的安培力F和拉力,對cd棒,有mg=F,則ab棒受到的拉力 F=F+G=2mg=0.2N,故B正確.
C、在2s內(nèi)拉力做的功,W=Fvt=0.2×2×2J=0.8J,故C錯誤.
D、在2s內(nèi),ab棒上產(chǎn)生的焦耳熱為:Q=($\frac{E}{R}$)2•Rt=0.2J,故D錯誤.
故選:B.

點評 本題是電磁感應(yīng)現(xiàn)象中的力平衡問題,關(guān)鍵是對安培力和電路的分析和計算.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

19.圖1為驗證牛頓第二定律的實驗裝置示意圖.圖中打點計時器的電源為50Hz的交流電源.某同學(xué)用此裝置來研究“在外力一定的條件下,物體的加速度與其質(zhì)量間的關(guān)系”.

(1)實驗中,為了保證在改變小車中砝碼的質(zhì)量時,小車所受的拉力近似不變,小吊盤和盤中物塊的質(zhì)量之和m與小車和砝碼的總質(zhì)量M應(yīng)滿足的條件是m遠(yuǎn)小于M.
(2)某同學(xué)作出的a-$\frac{1}{M}$關(guān)系圖象如圖2所示.從圖象可以看出,作用在小車上的拉力F=2.5N,當(dāng)M=5kg時,它的加速度a=0.5m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.壓強的計算式是p=$\frac{F}{S}$,單位是帕斯卡(Pa),用基本單位表示為( 。
A.$\frac{N}{{m}^{2}}$B.$\frac{kg}{m{s}^{2}}$C.$\frac{kg}{{m}^{2}{s}^{2}}$D.$\frac{kg}{ms}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.一個物體受到2個力作用,F(xiàn)1=4N,F(xiàn)2=8N,則這個物體受到的合力不可能是( 。
A.5NB.8NC.10ND.3N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.如果要較準(zhǔn)確地“探究加速度與力、質(zhì)量的關(guān)系”,則需利用打點計時器來記錄滑輪小車的運動情況.某同學(xué)得到一條用打點計時器打下的紙帶,并在其上取了O、A、B、C、D、E、F共7個計數(shù)點(圖1中每相鄰兩個計數(shù)點間還有四個打點計時器打下的點未畫出),打點計時器接的是50Hz的低壓交流電源.他將一把毫米刻度尺放在紙上,其零刻度和計數(shù)點O對齊.

(1)由以上數(shù)據(jù)可計算出打點計時器在打A、B、C、D、E各點時物體的速度,其中打E點的速度vE=0.235m/s.(保留三位有效數(shù)字)
(2)如某同學(xué)已求得A、B、C、D四點的瞬時速度分別為0.078m/s、0.12m/s、0.16m/s、0.20m/s.試根據(jù)以上數(shù)據(jù)和你求得的E點速度,在圖2的坐標(biāo)紙中作出v-t圖象.要求標(biāo)明坐標(biāo)及其單位,坐標(biāo)的標(biāo)度值(即以多少小格為一個單位)大小要取得合適,使作圖和讀數(shù)方便,并盡量充分利用坐標(biāo)紙.從圖象中求得物體的加速度a=0.42m/s2.(保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.一圓柱形小物塊放在一轉(zhuǎn)盤上,并隨著轉(zhuǎn)盤一起繞O點勻速轉(zhuǎn)動,通過頻閃照相技術(shù)對其進(jìn)行研究,從轉(zhuǎn)盤的正上方拍照,得到的頻閃照片如圖所示,已知頻閃儀的閃光頻率為30Hz,轉(zhuǎn)動半徑為2m,該轉(zhuǎn)盤轉(zhuǎn)動的角速度和物塊的向心加速度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖,圓弧槽半徑為1m,現(xiàn)有一小球與圓弧圓心O點等高且距O點0.6m的A點處水平拋出,結(jié)果小球垂直落到圓弧曲面上,g=10m/s2,則小球的初速度v0為( 。
A.1m/sB.2m/sC.3m/sD.4m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.如圖所示,在豎直平面內(nèi)固定一圓管,圓管的內(nèi)壁粗糙外壁光滑,圓管的半徑為R=0.32m且遠(yuǎn)大于圓管的內(nèi)徑,一直徑略小于管的內(nèi)徑的小球放在管的最低點,小球質(zhì)量為m=0.2kg,重力加速度g取10m/s2,
(1)若要使小球能在圓管里持續(xù)地做完整的圓周運動,給小球的初速度v0至少多大?
(2)若給小球的初速度v0=3.6m/s,結(jié)果小球恰好能夠通過圓管的最高點,則小球從運動到恰好到達(dá)圓管最高點的過程中克服摩擦做的功為多少
(3)若給小球的初速度v0=3.8m/s,則小球最終克服摩擦力做功為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.空中有豎直向下的電場,電場強度的大小處處相等,一個質(zhì)量為m=2.0×10-3kg的帶電微粒,其帶電量是6.0×10-8C,它在空中下落的加速度為0.1g.設(shè)微粒的帶電量不變,空氣阻力不計,取g=10m/s2,求空中電場強度的大小.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案