5.質(zhì)量為1t的電動車在平直公路上由靜止起動,經(jīng)10s達到最大速度,其牽引力F與速度倒數(shù)$\frac{1}{v}$的關(guān)系圖象如圖所示,假設(shè)電動車行駛中所受的阻力恒定,則( 。
A.電動車的額定功率為4×104W
B.電動車做勻加速運動的末速度為20m/s
C.電動車加速過程的加速度恒為4m/s2
D.電動車由靜止加速到最大速度通過的位移為83.3m

分析 當(dāng)牽引力F=6000N時的過程中牽引力不變,根據(jù)牛頓第二定律知,做勻加速直線運動,傾斜段圖線的斜率表示電動車的功率,斜率不變,則功率不變,根據(jù)功率與牽引力的關(guān)系,判斷傾斜段的運動情況,速度達到最大時,牽引力等于阻力

解答 解:A、當(dāng)電動車速度達到最大時,速度為20m/s,牽引力為2000N,則電動車的額定功率P=Fv=2000×20=4×104W,故A正確;
B、由圖象可知,當(dāng)牽引力不變時,電動車做勻加速運動,在全過程中$\frac{1}{v}$最小值為$\frac{1}{20}$,則電動車的最大速度為20m/s,并不是勻加速的最大值,故B錯誤;
C、電動車先勻加速運動,后做變加速運動,故C錯誤;
D、整個過程中,根據(jù)動能定理可知:Pt-fx=$\frac{1}{2}{mv}_{m}^{2}$,解得:x=83.3m,故D正確
故選:AD

點評 由圖象求出牽引力與速度、熟練應(yīng)用功率公式、牛頓第二定律、速度公式即可正確解題;本題給出的是F-$\frac{1}{v}$圖象,有一定的難度.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

15.如圖所示,水平面A點左側(cè)光滑,右側(cè)粗糙,一同學(xué)站在小車上隨木箱一起以1m/s共同速度在光滑水平面上向右運動.運動到A點前一瞬間,該同學(xué)迅速用力將木箱推出,結(jié)果人和車剛好停在A點,木箱以一定的速度從A點繼續(xù)向右運動,木箱與豎直墻碰撞后,反彈的速度大小只有碰撞前的$\frac{1}{2}$,過一段時間,人又接到木箱,并隨木箱一起共同向左運動.已知A到墻的距離為0.25m,箱子與粗糙水平面間的動摩擦因數(shù)為0.2,人和車的質(zhì)量為m1=60kg.木箱的質(zhì)量為m2=30kg,不計人推箱及箱與墻碰撞的時間,重力加速度g=10m/s2.求:
(1)人從推出木箱到再接到木箱所用的時間;
(2)人兩次對木箱的作用力沖量大小之比及兩次作用中箱對人和車做的總功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

16.用如圖所示的多用電表測量電阻,請完成下列步驟.
(1)旋動S(選填“S”、“T”、“K”),使指針對準電流的“0”刻線;
(2)選擇開關(guān)置于圖示位置,將兩表筆短接,旋動T(選填“S”、“T”、“K”),使指針對準電阻的“0”刻線;
(3)將兩表筆于待測電阻相接,發(fā)現(xiàn)指針偏轉(zhuǎn)角度過小,為了得到比較準確的測量結(jié)果,應(yīng)將選擇開關(guān)置于“×1K”(選填“×10”或“×1K”),重新調(diào)零后,再進行測量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

13.如圖甲所示,在一條張緊的繩子上掛幾個擺,當(dāng)a擺振動的時候,通過張緊的繩子給其他各擺施加驅(qū)動力,使其余各擺也振動起來,達到穩(wěn)定時c擺的振幅最大,圖乙是a擺穩(wěn)定以后的振動圖象,重力加速度為g,不計空氣阻力,則a擺的擺長為$\frac{g{{t}_{0}}^{2}}{4{π}^{2}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示,一個總電阻為R的導(dǎo)線彎成寬度和高度均為d的“半正弦波”形閉合線框,豎直虛線之間有寬帶為d、磁感應(yīng)強度為B的勻強磁場,方向垂直于線框所在的平面.線框以速度v向右勻速通過磁場;ab邊始終與磁場邊界垂直,從b點到達邊界開始到a點離開磁場為止,在這個過程中( 。
A.線框中的感應(yīng)電流先沿逆時針方向后沿順時針方向
B.ab段直導(dǎo)線始終不受安培力的作用
C.平均感應(yīng)電動勢為$\frac{1}{2}$Bdv
D.線框中產(chǎn)生的焦耳熱為$\frac{{B}^{2}wieuyme^{2}v}{R}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

10.如圖所示,粗糙的水平軌道與光滑的半圓軌道BCD相切連接,BD為半圓軌道的豎直直徑,且BD的長d=0.8m,一質(zhì)量M=0.5kg的物體乙靜止于A點,在A點左側(cè)x1=2m處由一質(zhì)量m=1kg的物體甲以v0=$\sqrt{37}$m/s的初速度向右運動,與乙發(fā)生彈性碰撞,碰撞后物體乙恰好能滑過D點,物體乙過D點后被拿走,不再落回水平軌道,已知物體甲與水平軌道間的動摩擦因數(shù)μ1=0.025,AB間的距離x2=5m,取重力加速度g=10m/s2.求:
(1)物體乙與水平軌道間的動摩擦因數(shù)μ2
(2)物體甲最終停止的位置到B點的距離x.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.根據(jù)盧瑟福提出的原子核式結(jié)構(gòu)模型解釋α粒子散射實驗,使極少數(shù)α粒子發(fā)生大角度偏轉(zhuǎn)的作用力是(  )
A.原子核對α粒子的庫侖引力B.原子核對α粒子的庫侖斥力
C.核外電子對α粒子的庫侖引力D.核外電子對α粒子的庫侖斥力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.如圖所示,質(zhì)量為m=1kg的物體在與水平方向成α=37°的拉力F=10N的作用下,在動摩擦因數(shù)為μ=0.2的水平面上由靜止開始運動,(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)物體的加速度多大
(2)2s末物體的位移多大
(3)5S后撤去F物體還能運動多遠.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.“軌道康復(fù)者”是“垃圾”衛(wèi)星的救星,被稱為“太空110“,它可在太空中給“垃圾”衛(wèi)星補充能源,延長衛(wèi)星的使用壽命.假設(shè)“軌道康復(fù)者”的軌道半徑為地球同步衛(wèi)星軌道半徑的五分之一,其運動方向與地球自轉(zhuǎn)方向一致,軌道平面與地球赤道平面重合,下列說法正確的是(  )
A.“軌道康復(fù)者”的速度是地球同步衛(wèi)星速度的$\frac{\sqrt{3}}{2}$倍
B.“軌道康復(fù)者”的加速度是地球同步衛(wèi)星加速度的25倍
C.站在赤道上的人觀察到“軌道康復(fù)者”向西運動
D.“軌道康復(fù)者”可在高軌道上加速,以實現(xiàn)對低軌道上衛(wèi)星的拯救

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案