16.用30N的水平力F拉一個(gè)靜止在粗糙水平面上質(zhì)量為20kg的物體,已知物體受到的滑動(dòng)摩擦力大小為10N.則物體獲得的加速度大小為(  )
A.a=0B.a=1m/s2C.a=1.5 m/s2D.a=2 m/s2

分析 分析物體的受力情況,確定合外力,再根據(jù)牛頓第二定律求加速度.

解答 解:物體所受的合外力為:F=F-f=30-10=20N
根據(jù)牛頓第二定律得:F=ma
解得:a=1m/s2
故選:B

點(diǎn)評(píng) 本題考查了牛頓第二定律的基本運(yùn)用,要知道公式F=ma中F是合外力,不是拉力.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

17.如圖所示,帶電荷量q=+8.0×10-19C的試探電荷,在電場(chǎng)中A點(diǎn)受到的電場(chǎng)力大小為4.0×10-15N,方向向右.問(wèn):
(1)A點(diǎn)電場(chǎng)強(qiáng)度的方向是向左還是向右?
(2)A點(diǎn)電場(chǎng)強(qiáng)度多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

7.如圖所示,大型車間傳送帶常用較大輪子帶動(dòng),為保持傳送帶水平穩(wěn)定傳輸物體,在上部分皮帶下方還安裝有滾輪支撐(圖中未畫(huà)出),已知傳送帶兩輪的半徑r=1m,傳動(dòng)中傳送帶不打滑,質(zhì)量為1kg的物體從光滑軌道A點(diǎn)無(wú)初速下滑(A點(diǎn)比B點(diǎn)高h(yuǎn)=5m),物體與傳送帶之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2,當(dāng)傳送帶靜止時(shí),物體恰能在C點(diǎn)離開(kāi)傳送帶,(物體視為質(zhì)點(diǎn))取g=10m/s2,則
(1)BC兩點(diǎn)間距離為多少?
(2)當(dāng)傳送帶兩輪以12rad/s的角速度順時(shí)針轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí),物體仍從A 點(diǎn)無(wú)初速釋放,在整個(gè)過(guò)程中物體與皮帶系統(tǒng)增加的內(nèi)能為多少?
(3)電動(dòng)機(jī)因運(yùn)送物體而對(duì)傳送帶多做多少功?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

4.電荷之間是通過(guò)電場(chǎng)發(fā)生相互作用的;為了探究電場(chǎng)中P點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度,在P點(diǎn)做一個(gè)電荷量為4.0×10-9C的試探電荷,測(cè)得它受到的電場(chǎng)力為2.0×10-5N,則P點(diǎn)的場(chǎng)強(qiáng)大小為5×103N/C;若將一個(gè)電荷量為2.0×10-7C的試探電荷放在該電場(chǎng)中的P點(diǎn),該試探電荷受到的電場(chǎng)力大小為1.0×10-5N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.E=k$\frac{Q}{{r}^{2}}$是真空中點(diǎn)電荷周圍空間某點(diǎn)場(chǎng)強(qiáng)大小的計(jì)算公式.對(duì)此公式的理解,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.在點(diǎn)電荷Q產(chǎn)生的電場(chǎng)中,某點(diǎn)的場(chǎng)強(qiáng)大小與Q成正比,與r2成反比
B.Q是放入點(diǎn)電荷電場(chǎng)中的試探電荷電量
C.點(diǎn)電荷Q產(chǎn)生的電場(chǎng)中,各點(diǎn)的場(chǎng)強(qiáng)方向一定是指向點(diǎn)電荷Q
D.以點(diǎn)電荷Q為中心r為半徑的球面上各處的場(chǎng)強(qiáng)相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.如圖所示,一正電荷在垂直紙面向外的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中向上運(yùn)動(dòng)時(shí),其所受的洛倫茲力方向(  )
A.向上B.向下C.向左D.向右

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.如圖所示,某同學(xué)投籃時(shí),籃球在空中劃過(guò)一條漂亮的弧線進(jìn)入籃筐,關(guān)于此籃球的動(dòng)能和重力勢(shì)能,以下說(shuō)法中正確的是( 。
A.籃球出手時(shí)動(dòng)能最小B.籃球出手時(shí)重力勢(shì)能最大
C.籃球在最高點(diǎn)時(shí)動(dòng)能最大D.籃球在最高點(diǎn)時(shí)重力勢(shì)能最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

9.如圖所示,質(zhì)量為m的小物體放在光滑的四分之一圓弧上端,圓弧半徑為R,下端接一水平軌道AB,已知物體與水平面的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,將物體無(wú)初速度釋放,求:
(1)物體滑到圓弧底端A時(shí),物體對(duì)軌道的壓力大。
(2)物體在水平軌道上通過(guò)的最大位移是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.如圖所示,表面粗糙的固定斜面高為h,A為斜面的中點(diǎn).一質(zhì)量為m(可視為質(zhì)點(diǎn))的物體以初速度v0從斜面底端沿斜面上滑,剛好能夠到達(dá)斜面頂端并沿斜面返回.以斜面底端所在水平面為重力勢(shì)能的參考平面,重力加速度為g,則物體從斜面頂端返回到A點(diǎn)時(shí)的機(jī)械能為( 。
A.$\frac{3}{2}mgh+\frac{1}{4}mv_0^2$B.$\frac{1}{2}mgh+\frac{1}{4}mv_0^2$C.$\frac{3}{2}mgh-\frac{1}{4}mv_0^2$D.$\frac{1}{2}mgh-\frac{1}{4}mv_0^2$

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案