精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
2.在研究勻變速直線運動的實驗中,圖1所示是一次記錄小車運動情況的紙帶,圖中A、B、C、D、E為相鄰的計數(shù)點,相鄰計數(shù)點間的時間間隔T=0.10s.
(1)經過計算可知vD=3.90m/s,vC=2.64m/s,vB=1.38m/s.

(2)在圖2所示的坐標系中作出小車的v-t圖線后,將圖線延長與縱軸相交,交點的速度是0.10m/s.

分析 (1)根據某段時間內的平均速度等于中間時刻的瞬時速度求出B、C、D的瞬時速度.
(2)作出小車的速度時間圖線,結合圖線得出交點的速度大。

解答 解:(1)某段時間內的平均速度等于中間時刻的瞬時速度,則${v}_{D}=\frac{{x}_{CE}}{2T}=\frac{(105.60-27.60)×1{0}^{-2}}{0.2}$m/s=3.90m/s;
${v}_{C}=\frac{{x}_{BD}}{2T}=\frac{(60.30-7.50)×1{0}^{-2}}{0.2}$m/s=2.64m/s,
${v}_{B}=\frac{{x}_{AC}}{2T}=\frac{27.60×1{0}^{-2}}{0.2}$m/s=1.38m/s.
(2)描點作圖,小車的速度時間圖線如圖所示,可知交點的速度v0=0.10m/s.
故答案為:(1)3.90,2.64,1.38,(2)0.10m/s.

點評 解決本題的關鍵掌握紙帶的處理,會通過紙帶求解瞬時速度和加速度,主要是勻變速直線運動推論的運用.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

12.如圖所示電路,電源電動勢E=6V,內阻r=1Ω.外電路中電阻R1=2Ω,R2=3Ω,R3=7.5Ω.電容器的電容C=4μF.
(1)電鍵S閉合,電路穩(wěn)定時,電容器所帶的電量.
(2)電鍵從閉合到斷開,流過電流表A的電量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

13.如圖所示,在與水平方向成53°的斜向上拉力F作用下,質量為0.4kg的小物塊從靜止開始沿水平地面做勻加速直線運動,經2s運動的距離為6m,隨即撤掉F,小物塊運動一段距離后停止.已知物塊與地面之間的動摩擦因數(shù)μ=0.5,sin53°=0.8,cos53°=0.6,g=10m/s2.求:
(1)物塊運動的最大速度;
(2)F的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

10.一個小燈泡L的電阻大約是10歐,為了測量該燈泡比較準確的阻值,提供了以下器材:
電動勢3伏,內電阻約1歐的電池;
量程0~0.6安的安培表;
量程0~3.0 伏的伏特表;
電阻調節(jié)范圍0~10歐的滑動變阻器;電鍵和導線若干.
試設計一個電路,使電燈兩端的電壓調節(jié)范圍盡可能大,
把電路圖畫在如圖的虛線方框內.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示,哈爾濱西客站D502次列車首次發(fā)車,標志著世界首條高寒區(qū)高速鐵路哈大高鐵正式開通運營.哈大高鐵運營里程921公里,設計時速350公里.D502次列車到達大連北站時做勻減速直線運動,開始剎車后第5s內的位移是57.5m,第10s內的位移是32.5m,則下列說法正確的有( 。
A.在研究列車從哈爾濱到大連所用時間時不能把列車看成質點
B.時速350公里是指平均速度,921公里是指位移
C.列車在開始減速時的速度為80 m/s
D.列車做勻減速運動時的加速度大小為6.25 m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

7.如圖1所示,為一段粗細均勻的圓柱形新型導電材料棒,現(xiàn)測量該材料的電阻率.
(1)分別使用游標卡尺和螺旋測微器測量圓柱體的直徑和長度,某次測量的示數(shù)如圖2、3所示,直徑d為1.195mm,長度L為10.235cm.

(2)用伏安法測電阻時,電壓表(0-3V)電流表(0-0.6A)的讀數(shù)如圖4所示,由圖可以讀出電壓U為1.20V,電流I為0.50A.

(3)該金屬絲的電阻率表達式為ρ=$\frac{πU3njc1lh^{2}}{4IL}$(用d、L、U、I表示)代入數(shù)據算出電阻率是2.63×10-5Ω•m(保留三位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖用速度-時間圖象描述了甲、乙、丙三個物體的運動.則關于三個物體運動情況的判斷,下列說法中正確的是( 。
A.甲和乙的速度方向相反B.三個物體的加速度方向一致
C.甲的加速度為負所以最小D.到第10s末,乙的位移最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

11.如圖所示的三角支架中,MO=40cm,NO=60cm,MN=25cm,在結點O處掛一個400N的物體,則MO受力大小為640N,NO受力大小為960N(桿的重力不計).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.如圖所示,固定在地面上,圓心為O、半徑為R,表面粗糙的半球體;其上方固定一個光滑的$\frac{1}{4}$圓軌道AB,半徑為$\frac{R}{2}$,最高點A與圓心O′等高,底端與半球體頂端相切于B點.質量為m的小球從A點由靜止釋放,最后落在水平面上的C點(圖中未畫出),關于小球通過B點后的運動情況,下列說法正確的是( 。
A.小球從B點沿半球體表面滑至C點
B.小球從B點沿半球體表面滑動一段后拋至C點
C.小球從B點開始做平拋運動至C點
D.O、C之間的距離為$\sqrt{2}$R

查看答案和解析>>

同步練習冊答案