15.把一石塊從h高山崖上以30°傾角斜向上拋出,拋出時(shí)初速度為V0,則石塊落地時(shí)速度的大小與哪些有關(guān)( 。
A.石塊的質(zhì)量B.石塊的初速度
C.石塊初速度的仰角D.石塊拋出時(shí)的高度

分析 明確石塊在下落過(guò)程中空氣阻力可以忽略,故可以視為機(jī)械能守恒;合外力做的功等于小球動(dòng)能的變化量,可以判斷出速度與哪些量有關(guān).

解答 解:在整個(gè)過(guò)程中,有動(dòng)能定理可知
mgh=$\frac{1}{2}$mv22-$\frac{1}{2}$mv02
解得:
v2=$\sqrt{2gh+{v}_{0}^{2}}$
所以V2只與h和V0有關(guān),與其它量無(wú)關(guān),故BD正確,AC錯(cuò)誤.
故選:BD

點(diǎn)評(píng) 本題主要考查機(jī)械能守恒定律的應(yīng)用,只要能選擇過(guò)程,列出對(duì)應(yīng)的表達(dá)式即可正確解決問(wèn)題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.以下關(guān)于物體的質(zhì)量的說(shuō)法中正確的是( 。
A.質(zhì)量是物體固有的屬性,其大小與物體運(yùn)動(dòng)的速度無(wú)關(guān)
B.只有當(dāng)物體運(yùn)動(dòng)的速度遠(yuǎn)小于光速時(shí),才可以認(rèn)為質(zhì)量不變
C.只有當(dāng)物體運(yùn)動(dòng)的速度遠(yuǎn)小于光速時(shí),物體的質(zhì)量才增大
D.物體速度大,說(shuō)明受力大,同時(shí)物體的質(zhì)量也增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

6.在高處的同一點(diǎn)將三個(gè)質(zhì)量相同的小球以大小相等的初速度v0分別上拋、平拋、下拋,并落到同一水平地面上,則( 。
A.三個(gè)小球落地時(shí),重力的瞬時(shí)功率相同
B.從拋出到落地的過(guò)程中,重力對(duì)它們做的功相同
C.三個(gè)小球落地時(shí)的動(dòng)能相同
D.從拋出到落地的過(guò)程中,重力對(duì)它們做功的平均功率相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

3.甲、乙兩質(zhì)點(diǎn)從同一位置出發(fā),沿同一直線路面運(yùn)動(dòng),它們的v-t圖象如圖所示.對(duì)這兩質(zhì)點(diǎn)在0~3s內(nèi)運(yùn)動(dòng)的描述,下列說(shuō)法正確的是(  )
A.t=2s時(shí),甲、乙兩質(zhì)點(diǎn)相遇
B.在甲、乙兩質(zhì)點(diǎn)相遇前,t=1s時(shí),甲、乙兩質(zhì)點(diǎn)相距最遠(yuǎn)
C.甲質(zhì)點(diǎn)的加速度比乙質(zhì)點(diǎn)的加速度小
D.t=3s時(shí),乙質(zhì)點(diǎn)在甲質(zhì)點(diǎn)的前面

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

10.如圖所示,某同學(xué)在做“研究勻變速直線運(yùn)動(dòng)”的實(shí)驗(yàn)中,用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器記錄了被小車拖動(dòng)的紙帶的運(yùn)動(dòng)情況,在紙帶上確定出0、1、2、3、4、5、6共7個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn).每?jī)蓚(gè)相鄰的計(jì)數(shù)點(diǎn)之間的時(shí)間間隔為T,紙帶上兩相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)之間還有4個(gè)點(diǎn)未畫(huà)出,其各計(jì)數(shù)點(diǎn)到0點(diǎn)間的距離如圖所示,其中 x1=1.10cm,x2=2.60cm,x3=4.50cm,x4=6.80cm,x5=9.50cm,x6=12.60cm,則小車在紙帶上打下記數(shù)點(diǎn)4時(shí)的速度大小是0.25   m/s,用逐差法計(jì)算小車加速度a的表達(dá)式為$\frac{{x}_{6}-2{x}_{3}}{9{T}^{2}}$(用上述已知符號(hào)表示),加速度大小計(jì)算結(jié)果為0.40m/s2(以上計(jì)算結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.在沿平直公路做勻速直線運(yùn)動(dòng)的汽車上,從窗口釋放一個(gè)物體,不計(jì)空氣阻力,則車上的人看到該物體的運(yùn)動(dòng)是( 。
A.向后方傾斜的勻加速直線運(yùn)動(dòng)B.平拋運(yùn)動(dòng)
C.自由落體運(yùn)動(dòng)D.向后方傾斜的勻速直線運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.一質(zhì)量為m的物塊,以初速度v從斜面底端沿光滑斜面向上滑行,設(shè)斜面底端所在平面為零勢(shì)能面,則當(dāng)物塊滑到h高處,機(jī)械能一定是( 。
A.mghB.$\frac{1}{2}$mv2C.$\frac{1}{2}$mv2+mghD.$\frac{1}{2}$mv2-mgh

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

4.粗糙水平桌面上有一質(zhì)量為m的銅質(zhì)矩形線圈,當(dāng)一豎直放置的條形磁鐵從線圈中線AB的正上方等高快速經(jīng)過(guò)時(shí),若線圈始終不動(dòng),則下列說(shuō)法正確的是(  )
A.線圈一直受桌面的摩擦力作用且方向水平向左
B.線圈受桌面的摩擦力作用的方向先水平向左,后水平向右
C.從上往下看,線圈產(chǎn)生的感應(yīng)電流方向先逆時(shí)針,后順時(shí)針
D.磁鐵運(yùn)動(dòng)到AB中點(diǎn)正上方時(shí),圓環(huán)對(duì)桌面的壓力等于圓環(huán)的重力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

5.一種氫氣燃料的汽車,質(zhì)量為m=2.0×103kg,發(fā)動(dòng)機(jī)的額定功率為80kW,行駛在平直公路上時(shí)所受阻力恒為車重的0.1倍.若汽車從靜止開(kāi)始勻加速運(yùn)動(dòng),加速度的大小為a=1.0m/s2,達(dá)到額定功率后,汽車保持功率不變又加速行駛800m,此時(shí)獲得最大速度vm=40m/s.然后勻速行駛.取g=10m/s2,試求:
(1)汽車勻加速運(yùn)動(dòng)階段結(jié)束時(shí)的速度;
(2)當(dāng)速度為5m/s時(shí),汽車牽引力的瞬時(shí)功率;
(3)汽車從靜止到獲得最大行駛速度所用的總時(shí)間.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案