13.粒子擴(kuò)束裝置由粒子加速器,偏轉(zhuǎn)電場(chǎng)和偏轉(zhuǎn)磁場(chǎng)組成,如圖,一個(gè)質(zhì)量為m=2.0×10-11kg,電荷量q=1.0×10-5C的帶正電微粒(重力忽略不計(jì))從靜止進(jìn)入加速電場(chǎng),電壓U1=100V,加速后水平進(jìn)入兩平行金屬板間的偏轉(zhuǎn)電場(chǎng)中,金屬板長(zhǎng)L=20cm,兩板間距d=10$\sqrt{3}$cm,微粒射出電場(chǎng)時(shí)速度偏轉(zhuǎn)角θ=30°,接著進(jìn)入一個(gè)方向垂直與紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng),求:
(1)求微粒進(jìn)入偏轉(zhuǎn)電場(chǎng)時(shí)的速度v0和兩板間電壓U2
(2)若該勻強(qiáng)磁場(chǎng)的寬度為D=10$\sqrt{3}$cm,為使微粒不會(huì)由磁場(chǎng)右邊射出,該勻強(qiáng)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度B1應(yīng)滿(mǎn)足條件?
(3)若粒子射入磁場(chǎng)時(shí),偏轉(zhuǎn)電壓U2大小不變極性改變,要使粒子回到出發(fā)點(diǎn)O,求對(duì)應(yīng)磁感應(yīng)強(qiáng)度B2大。

分析 (1)根據(jù)動(dòng)能定理求微粒進(jìn)入偏轉(zhuǎn)電場(chǎng)時(shí)的速度v0.微粒進(jìn)入偏轉(zhuǎn)電場(chǎng)中做類(lèi)平拋運(yùn)動(dòng),根據(jù)水平分位移和初速度求出時(shí)間,由牛頓第二定律和tanθ與電壓的關(guān)系,求解兩板間電壓U2
(2)作出圓周運(yùn)動(dòng)不出磁場(chǎng)的臨界軌跡,即與磁場(chǎng)右邊界相切的軌跡,根據(jù)幾何關(guān)系求出此時(shí)半徑大小,再根據(jù)洛倫茲力提供向心力求解即可.
(3)要使粒子回到出發(fā)點(diǎn)O,微粒在偏轉(zhuǎn)磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)軌跡必須關(guān)于偏轉(zhuǎn)極板的軸線對(duì)稱(chēng),畫(huà)出軌跡,求出軌跡半徑,從而求得B2

解答 解:(1)微粒在加速電場(chǎng)中,由動(dòng)能定理得:
qU1=$\frac{1}{2}$m${v}_{0}^{2}$…①
解得:v0=$\sqrt{\frac{2q{U}_{1}}{m}}$=$\sqrt{\frac{2×1{0}^{-5}×100}{2×1{0}^{-11}}}$=1.0×104m/s    
微粒在偏轉(zhuǎn)電場(chǎng)中做類(lèi)平拋運(yùn)動(dòng),有:a=$\frac{q{U}_{2}}{md}$
離開(kāi)偏轉(zhuǎn)電場(chǎng)時(shí)豎直分速度為:vy=at
運(yùn)動(dòng)時(shí)間為:t=$\frac{L}{{v}_{0}}$
飛出電場(chǎng)時(shí),速度偏轉(zhuǎn)角的正切為:tanθ=$\frac{{v}_{y}}{{v}_{0}}$=$\frac{{U}_{2}L}{2{U}_{1}d}$
可得:U2=$\frac{2{U}_{1}dtanθ}{L}$=$\frac{2×100×10\sqrt{3}×1{0}^{-2}tan30°}{0.2}$=100V 
(2)進(jìn)入磁場(chǎng)時(shí)微粒的速度是:v=$\frac{{v}_{0}}{cosθ}$ 
軌跡如圖,由幾何關(guān)系有:D=r+rsinθ

由洛倫茲力提供向心力得:B1qv=m$\frac{{v}^{2}}{r}$
聯(lián)立得:B1=$\frac{m{v}_{0}(1+sinθ)}{qDcosθ}$
代入數(shù)據(jù)解得:B1=0.2T
為使微粒不會(huì)由磁場(chǎng)右邊射出,該勻強(qiáng)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度B1應(yīng)滿(mǎn)足條件是:B1>0.2T.
(3)微粒在偏轉(zhuǎn)電場(chǎng)中偏轉(zhuǎn)的距離為:y=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$=$\frac{{U}_{2}{L}^{2}}{4{U}_{1}d}$=$\frac{100×0.{2}^{2}}{4×100×0.1\sqrt{3}}$m=$\frac{\sqrt{3}}{30}$m

要使粒子回到出發(fā)點(diǎn)O,微粒在偏轉(zhuǎn)磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)軌跡必須關(guān)于偏轉(zhuǎn)極板的軸線對(duì)稱(chēng),畫(huà)出軌跡,設(shè)軌跡半徑為R,則有:
R=$\frac{y}{cosθ}$=$\frac{1}{15}$m
由R=$\frac{mv}{q{B}_{2}}$得:B2=0.2$\sqrt{3}$≈0.346T
答:(1)微粒進(jìn)入偏轉(zhuǎn)電場(chǎng)時(shí)的速度v0為1.0×104m/s,兩板間電壓U2為100V.
(2)若該勻強(qiáng)磁場(chǎng)的寬度為D=10$\sqrt{3}$cm,為使微粒不會(huì)由磁場(chǎng)右邊射出,該勻強(qiáng)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度B1應(yīng)滿(mǎn)足條件是B1>0.2T.
(3)若粒子射入磁場(chǎng)時(shí),偏轉(zhuǎn)電壓U2大小不變極性改變,要使粒子回到出發(fā)點(diǎn)O,對(duì)應(yīng)磁感應(yīng)強(qiáng)度B2大小是0.346T.

點(diǎn)評(píng) 本題是帶電粒子在組合場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的問(wèn)題,關(guān)鍵是分析粒子的受力情況和運(yùn)動(dòng)情況,用力學(xué)的方法處理,要準(zhǔn)確畫(huà)出臨界軌跡,由幾何關(guān)系求軌跡半徑.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

18.如圖所示,一質(zhì)量為1kg的物體,以10m/s的初速度從足夠長(zhǎng)的粗糙斜面上的A點(diǎn)向上運(yùn)動(dòng),1s末物體恰好到達(dá)最高點(diǎn),6s末物體的速率恰好為10m/s,g取10m/s2,則(  )
A.1s~6s內(nèi)物體所受重力做功的平均功率為50W
B.6s末物體所受摩擦力的瞬時(shí)功率為40W
C.0~1s內(nèi)機(jī)械能變化量大小與1~6s內(nèi)機(jī)械能的變化時(shí)大小之比為1:6
D.1~6s內(nèi)動(dòng)能的變化量大小與機(jī)械能的變化時(shí)大小之比為1:2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.如圖(甲)所示,勻質(zhì)鏈條懸掛在天花板等高的A、B兩點(diǎn),現(xiàn)將鏈條中點(diǎn)也拉至AB中間位置C懸掛,如圖(乙)所示,則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.乙圖中鏈條最低點(diǎn)的張力為甲圖的$\frac{1}{2}$
B.天花板在A點(diǎn)對(duì)鏈條的作用力不變
C.天花板對(duì)鏈條的作用力變大
D.鏈條的重力勢(shì)能不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

1.一列簡(jiǎn)諧橫波沿x軸方向傳播,在t=0時(shí)刻的波形如圖所示,t=0.1s時(shí),波形上P點(diǎn)的速度恰好第一次達(dá)到與t=0時(shí)刻的速度等值反向.若波沿x軸正方向傳播,則波速v=20m/s;若波沿x軸負(fù)方向傳播,則波速v=30m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.如圖甲所示,在木箱內(nèi)粗糙斜面上靜止一個(gè)質(zhì)量為m的物體,木箱豎直向上運(yùn)動(dòng)的速度v與時(shí)間t的變化規(guī)律如圖乙所示,物體始終相對(duì)斜面靜止,斜面對(duì)物體的支持力和摩擦力分別為Fn和Ff,則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.在0-t1時(shí)間內(nèi),F(xiàn)n增大,F(xiàn)f減小B.在0-t1時(shí)間內(nèi),F(xiàn)n減小,F(xiàn)f增大
C.在t1-t2時(shí)間內(nèi),F(xiàn)n增大,F(xiàn)f增大D.在t1-t2時(shí)間內(nèi),F(xiàn)n減小,F(xiàn)f減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

18.磁電式儀表的線圈通常用鋁框做骨架,把線圈圍繞在鋁框上,這樣做的目的是( 。
A.防止渦流而設(shè)計(jì)的B.利用渦流而設(shè)計(jì)的
C.起電磁阻尼的作用D.起電磁驅(qū)動(dòng)的作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.如圖所示,彈性橡皮繩下懸掛一個(gè)小球,處于靜止?fàn)顟B(tài).現(xiàn)將一個(gè)傾斜的光滑木板與球輕輕接觸,把木板緩慢豎直向上移動(dòng),移動(dòng)過(guò)程中木板傾角不變,在橡皮繩平行木板前,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.球?qū)δ景宓膲毫ο仍龃蠛鬁p小
B.橡皮繩的長(zhǎng)度逐漸減小
C.木板對(duì)小球做的功等于小球機(jī)械能的增加量
D.橡皮繩對(duì)小球不做功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

2.如圖所示,水平放置的氣缸A和容積為VB=3.6L的容器B,由一容積可忽略不計(jì)的長(zhǎng)細(xì)管經(jīng)閥門(mén)C相連,氣缸A內(nèi)有一活塞D,它可以無(wú)摩擦地在氣缸內(nèi)滑動(dòng),A放在溫度恒為T(mén)1=300K,壓強(qiáng)為p0=1.0×105Pa的大氣中,B浸在T2=400K的恒溫槽內(nèi),B的器壁導(dǎo)熱性能良好,開(kāi)始時(shí)C是關(guān)閉的,A內(nèi)裝有溫度為T(mén)1=300K,體積為VA=2.4L的氣體,B內(nèi)沒(méi)有氣體,打開(kāi)閥門(mén)C,使氣體由A流入B,等到活塞D停止移動(dòng)一段時(shí)間后,求以下兩種情況下氣體的體積和壓強(qiáng).
①氣缸A、活塞D和細(xì)管都是絕熱的;
②A的器壁導(dǎo)熱性能良好,且恒溫槽溫度調(diào)高為500K.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.下列單位中屬于國(guó)際單位制(SI)基本單位的是( 。
A.千克B.千米C.千焦D.千帕

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案