精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
4.如圖所示,粗糙水平面上放著一木板A,質量M=1kg,A上面放著小物塊B,質量m=3kg,A與B以及A與地面間的摩擦因數均為0.1,重力加速度g=10m/s2,給A施加水平恒力F,下列說法中正確的是( 。
A.F=5N,A、B一起向右勻加速運動,加速度為0.25m/s2
B.F=10N,A、B一起向右勻加速運動,加速度為1.5m/s2
C.物塊B所能獲得的最大加速度為1m/s2
D.如果把F作用到B上,無論F有多大,木板、啊均不會運動

分析 根據兩者之間的最大靜摩擦力,隔離對m分析求出整體的臨界加速度,通過牛頓第二定律求出兩者不發(fā)生相對滑動時的最大拉力.然后通過整體法隔離法逐項分析

解答 解:A、A與地面間的滑動摩擦力f=μ(M+m)g=4N
當m受到最大摩擦力時,B產生的最大加速度,為a=$\frac{μmg}{m}=μg=1m/{s}^{2}$,此時對M受力分析,根據牛頓第二定律可知F-μmg-μ(M+m)g=Ma,解得F=8N
當拉力F=5N時,由于4N<5N<8N,故此時滑塊和木板一起加速運動整體由牛頓第二定律可知$a′=\frac{F-μ(M+m)g}{M+m}=0.25m/{s}^{2}$,故AC正確;
B、10N>8N,AB兩物體發(fā)生滑動,故B錯誤;
C、把F作用在B上,B對A的摩擦力f=μmg=3N,A與地面的摩擦力f′=μ(M+m)g=4N,因f′>f,故木板均不會動,故D正確;
故選:ACD

點評 本題考查了摩擦力的計算和牛頓第二定律的綜合運用,解決本題的突破口在于通過隔離法和整體法求出兩者不發(fā)生相對滑動時的最大拉力

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示,質量m=10kg的物體在水平面上向左運動,物體與水平面間的動摩擦因數為0.2,與此同時物體受到一個水平向右的推力F=30N的作用,則物體產生的加速度是(g取為10m/s2)( 。
A.1m/s2,水平向右B.2m/s2,水平向左C.5m/s2,水平向右D.2m/s2,水平向右

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

15.一般地說,用電器的工作電壓并不等于額定電壓.家庭里通常不備電壓表,但可以借助電能表測出用電器的實際工作電壓.現在電路中只接入一個電熱水壺,壺的銘牌和電能表的銘牌分別如圖所(a)和(b)所示.測得電能表的轉盤轉過125轉的時間為121秒,求:
(1)此電熱水壺的電阻是多少
(2)此時加在電熱水壺上的實際電壓.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.如圖所示,光滑水平面上,有甲、乙兩個用細線相連的質量相同的物體,在水平拉力F1和F2的作用下水平向右加速運動,則以下說法中正確的有( 。
A.細線上的拉力等于$\frac{{F}_{1}+{F}_{2}}{2}$
B.若撤去F2,甲、乙立即水平向左加速運動
C.若撤去F1,細線上的拉力變小
D.若撤去F1,則甲的加速度一定變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.如圖所示,一個帶底座的內壁光滑的圓柱體內有一小球m,一起沿傾角為θ的斜面下滑,虛線①垂直于斜面,虛線②平行于斜面,虛線③是豎直方向.下列說法正確的是(  )
A.如果斜面是光滑的,小球所在半徑將與虛線①重合
B.如果斜面是光滑的,小球所在半徑將與虛線③重合
C.如果斜面粗糙且μ<tanθ,小球所在半徑將位于①③之間
D.如果斜面粗糙且μ>tanθ,小球所在半徑將位于②③之間

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.在如圖所示的電路中,電源的電動勢E=4V,內電阻r=10Ω,固定電阻R0=90Ω,R是可變電阻,求:
(1)若R=300Ω,則回路中電流大小為多少?
(2)若R可調節(jié)的范圍是0-400Ω,則當R調節(jié)至多少時,R上的功率最大?其最大值是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.兩物體A、B按如圖所示連接且處于靜止狀態(tài),已知兩物體質量為mA>mB,A物體和地面的動摩擦因數為μ.現在B上加一個水平力F,使物體B緩慢移動,物體A始終靜止,則此過程中( 。
A.物體A對地面的壓力逐漸變小B.物體A受到的摩擦力不變
C.繩的拉力逐漸變小D.地面對A的作用力不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.一質點沿一條直線運動,其位移隨時間t的變化關系如圖所示,Oa段和cd段為直線、ac段為曲線,Oa段的平均速度為v1,ac段的平均速度為v2,cd段的平均速度為v3,Od段平均速度為v4,則(  )
A.Oa段質點做勻加速運動B.v2可能等于v4
C.v1、v2、v3和v4中v3最大D.Oa段的加速度小于cd段的加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.一根足夠長的圓管豎直固定在地面上,管內有一勁度系數為K=10N/m輕質彈簧,彈簧上下端分別連有質量可以忽略的活塞和質量為m=0.1Kg的小球(小球直徑略小于管徑),已知活塞與管壁間的最大靜摩擦力f=1.4N,彈簧從自然長度開始伸長x的過程中平均彈力為F=$\frac{1}{2}$kx,滑動摩擦力等于最大靜摩擦力,g=10m/s2.當彈簧處于自然長度時由靜止釋放小球,在小球第一次運動到最低點的過程中( 。
A.小球先做加速度減小的加速運動,再做加速度增大的減速運動直到靜止
B.彈簧的最大伸長量為0.14m
C.當小球運動到最低點時,彈簧的彈性勢能為0.098J
D.活塞克服摩擦力做功大小為0.147J

查看答案和解析>>

同步練習冊答案