5.用一根細線系一小球在豎直平面內(nèi)做圓周運動,小球從最高點運動到最低點的過程中,下列說法正確的是( 。
A.繩子拉力做正功B.繩子拉力不做功C.重力做正功D.重力不做功

分析 分析力與物體位移的變化,根據(jù)功的公式W=FLcosθ進行分析判斷.

解答 解:A、由于拉力始終與物體的運動方向相互垂直,故拉力不做功;故A錯誤,B正確;
由于物體豎直方向有向下的位移;故重力做正功;故C正確,D錯誤;
故選:BC.

點評 本題考查功的分析與判斷,要注意明確重力做功的特點,知道重力做功和路徑無關,只取決于初末兩點的高度差.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.磁感應強度為B的勻強磁場僅存在于邊長為3L的正方形范圍內(nèi),有一個電阻為R、邊長為L的正方形導線框abcd,沿垂直于磁感線方向,以速度v勻速通過磁場,如圖所示,從ab邊進入磁場算起,求:
(1)畫出穿過線框的磁通量隨時間變化的圖線.
(2)判斷線框中有無感應電流?若有,方向怎樣?
(3)求線框通過磁場區(qū)域的過程中,外力所做的功?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.如圖所示,一個邊長為L的正方形金屬框,質(zhì)量為m、電阻為R,用細線把它懸掛于一個有界磁場邊緣,金屬框上半部分處于磁場內(nèi),磁場隨時間均勻變化,滿足B=kt關系.已知細線能承受最大拉力T=2mg,從t=0開始計時,求經(jīng)過多長時間細線會被拉斷.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.在做“研究勻變速直線運動”的實驗中:

(1)實驗室提供了以下器材:打點計時器、一端附有滑輪的長木板、小車、紙帶、細繩、鉤碼、刻度尺、導線、交流電源、復寫紙、彈簧測力計.其中在本實驗中不需要的器材是彈簧測力計.
(2)如圖1所示,是某同學由打點計時器得到的表示小車運動過程的一條清晰紙帶,紙帶上兩相鄰計數(shù)點間還有四個點沒有畫出,打點計時器打點的時間間隔T=0.02s,其中x1=7.05cm、x2=7.68cm、x3=8.33cm、x4=8.95cm、x5=9.61cm、x6=10.26cm.下表列出了打點計時器打下B、C、F時小車的瞬時速度,請在表中填入打點計時器打下D、E兩點時小車的瞬時速度.
位置BCDEF
速度(m/s)0.7370.8010.994
(3)為了充分利用記錄數(shù)據(jù),減小誤差,小車加速度大小的計算式應為a=$\frac{({x}_{4}+{x}_{5}+{x}_{6})-({x}_{1}-{x}_{2}-{x}_{3})}{9{T}^{2}}$.
(4)以A點為計時起點,在坐標圖2中畫出小車的速度-時間關系圖線.
(5)根據(jù)你畫出的小車的速度-時間關系圖線計算出的小車的加速度a=0.65m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.質(zhì)量為100kg電動摩托車,額定功率為3kw,若摩托車以額定功率在平直的水平路面上啟動,所能達到的最大速度為15m/s,設行駛中,摩托車所受的阻力恒定,則下列說法正確的是( 。
A.摩托車行駛所受的阻力為車重的0.5倍
B.當摩托車的速度為7.5m/s時,摩托車的加速度為2m/s2
C.若摩托車以a=0.5m/s2做勻加速啟動,則勻加速運動的時間為30s
D.若摩托車以a=0.5m/s2做勻加速啟動,則勻加速運動的時間為24s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.一矩形線圈在勻強磁場中繞一固定轉(zhuǎn)軸作勻速轉(zhuǎn)動,當線圈剛好處于如圖所示的位置時,則它的( 。 
A.磁通量最大,磁通量的變化率最小,感應電動勢最小
B.磁通量最大,磁通量的變化率最大,感應電動勢最大
C.磁通量為零,磁通量的變化率最大,感應電動勢最大
D.磁通量為零,磁通量的變化率最小,感應電動勢最小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

17.用2N的水平拉力正好使木塊在水平地面上做勻速直線運動.現(xiàn)用4N的水平推力使木塊在2s內(nèi)速度從2m/s增加到6m/s,則木塊通過的路程是8m;木塊的質(zhì)量是1kg.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.電影《智取威虎山》中有精彩而又刺激的解放軍戰(zhàn)士滑雪的鏡頭.假設某戰(zhàn)士從弧形的雪坡上沿水平方向飛出后,又落回到傾斜的雪坡上,如圖所示,若傾斜的雪坡傾角為θ,戰(zhàn)士飛出時的水平速度大小為v0,且他飛出后在空中的姿勢保持不變,不計空氣阻力,重力加速度為g,則( 。
A.如果v0不同,該戰(zhàn)士落到雪坡時的位置不同,速度方向相同
B.如果v0不同,該戰(zhàn)士落到雪坡時的位置不同,但空中運動時間相同
C.該戰(zhàn)士剛要落到雪坡上時的速度大小是$\frac{{v}_{0}}{cosθ}$
D.該戰(zhàn)士在空中經(jīng)歷的時間是$\frac{{v}_{0}tanθ}{g}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖所示,一架裝載救援物資的飛機,在距水平地面h=500m的高處以v=100m/s的水平速度飛行,不計空氣阻力,g取10m/s2
(1)求救援物資從離開飛機到落至地面所經(jīng)歷的時間
(2)救援物資落地點與拋出點的水平距離x.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案