5.汽車電動(dòng)機(jī)啟動(dòng)時(shí)車燈會(huì)瞬時(shí)變暗,如圖,在打開車燈的情況下,電動(dòng)機(jī)未啟動(dòng)時(shí)電流表讀數(shù)為10A,電動(dòng)機(jī)啟動(dòng)時(shí)電流表讀數(shù)為58A.若電源電動(dòng)勢(shì)為12.5V,內(nèi)阻為0.05Ω,電流表內(nèi)阻不計(jì),則下列說法正確的是(  )
A.車燈的電阻是1.25Ω
B.車燈的電阻是1.2Ω
C.電動(dòng)機(jī)啟動(dòng)時(shí),通過電動(dòng)機(jī)的電流是50A
D.電動(dòng)機(jī)啟動(dòng)時(shí),通過電動(dòng)機(jī)的電流是48A

分析 電機(jī)不啟動(dòng)時(shí)電源電壓直接加在燈泡兩端,由閉合電路歐姆定律可求得車燈的電阻;
而當(dāng)電機(jī)啟動(dòng)時(shí),電動(dòng)機(jī)與燈泡并連接在電源兩端,此時(shí)燈泡兩端的電壓仍等于路端電壓,先根據(jù)閉合電路歐姆定律求解內(nèi)電壓和路端電壓,再根據(jù)歐姆定律求解燈泡的實(shí)際電流,最后就可以得到通過電動(dòng)機(jī)的電流.

解答 解:A、B、在打開車燈,電動(dòng)機(jī)未啟動(dòng)時(shí):
E=I(r+R)
代入數(shù)據(jù)得:R=1.2Ω
故A錯(cuò)誤,B正確;
C、D、電動(dòng)機(jī)啟動(dòng)時(shí):
U=E-U內(nèi)=E-Ir
${I}_{燈}=\frac{{U}_{燈}}{R}$
代入數(shù)據(jù)得:
I=8A
故電動(dòng)機(jī)啟動(dòng)時(shí),通過電動(dòng)機(jī)的電流是:IM=58A-8A=50A,故C正確,D錯(cuò)誤;
故選:BC.

點(diǎn)評(píng) 本題考查閉合電路的歐姆定律公式的應(yīng)用,要注意明確電動(dòng)機(jī)和燈泡的區(qū)別,電動(dòng)機(jī)為非純電阻電路,而燈泡為純電阻電路.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

15.如圖所示,一個(gè)上下都與大氣相通的直圓筒,內(nèi)部橫截面積為S=0.01m2,中間用兩個(gè)活塞A和B封住一定質(zhì)量的氣體.A、B都可沿圓筒無(wú)摩擦地上下滑動(dòng),且不漏氣.A的質(zhì)量不計(jì),B的質(zhì)量為M,并與一勁度系數(shù)為k=5×103N/m的較長(zhǎng)的彈簧相連.已知大氣壓p0=1×105Pa,平衡時(shí)兩活塞之間的距離l0=0.6m,現(xiàn)用力壓A,使之緩慢向下移動(dòng)一段距離后保持平衡.此時(shí)用于壓A的力F=500N.求活塞A下移的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

16.如圖所示,地面上方兩個(gè)豎直放置的平行金屬極板,左極板帶正電,右極板帶負(fù)電,兩板間形成勻強(qiáng)電場(chǎng),帶電顆粒從中線上A點(diǎn)處?kù)o止釋放.己知A點(diǎn)距兩板上端h=0.2m,兩板間距d=0.4m,板的長(zhǎng)度L=0.25m,電場(chǎng)僅局限于平行板之間,顆粒所帶電量與其質(zhì)量之比$\frac{q}{m}$=10-5C/kg,顆粒剛好從左極板邊緣離開電場(chǎng),取g=10m/s2
(1)顆粒剛進(jìn)入電場(chǎng)時(shí)的速度多大?
(2)顆粒帶何種電荷??jī)蓸O板間的電壓多大?
(3)顆粒剛離開電場(chǎng)時(shí)的速度是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

13.下列說法中正確的是 ( 。
A.α粒子散射實(shí)驗(yàn)是盧瑟福建立原子核式結(jié)構(gòu)模型的重要依據(jù)
B.光電效應(yīng)和康普頓效應(yīng)深入揭示了光的粒子性,前者表明光子具有能量,后者表明光子除了具有能量外還具有動(dòng)量
C.根據(jù)玻爾理論可知,氫原子輻射出一個(gè)光子后,氫原子的電勢(shì)能增大,核外電子的運(yùn)動(dòng)速度減。
D.正負(fù)電子對(duì)湮滅技術(shù)是一項(xiàng)較新的核物理技術(shù).一對(duì)正負(fù)電子對(duì)湮滅后生成光子的事實(shí)說明質(zhì)量守恒定律是有適用范圍的
E.${\;}_{83}^{210}$Bi的半衰期是5天,12g${\;}_{83}^{210}$Bi經(jīng)過15天后衰變了1.5g

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.某同學(xué)在研究性學(xué)習(xí)中用如圖裝置來(lái)驗(yàn)證機(jī)械能守恒,輕繩兩端系著質(zhì)量相等的物體A、B,物體B上放一金屬片C,鐵架臺(tái)上固定一金屬圓環(huán),圓環(huán)處在物體B的正下方,系統(tǒng)靜止時(shí),金屬片C與圓環(huán)間的高度差為h,由靜止釋放后,系統(tǒng)開始運(yùn)動(dòng),當(dāng)物體B穿過圓環(huán)時(shí),金屬片C被擱置在圓環(huán)上,兩光電門固定在鐵架臺(tái)P1、P2處,通過數(shù)字計(jì)時(shí)器可測(cè)出物體B通過P1、P2這段距離的時(shí)間.
(1)若測(cè)得P1、P2之間的距離為d,物體B通過這段距離的時(shí)間為t,則物體B剛穿過圓環(huán)后的速度v=$\fracsliydaq{t}$;
(2)若物體A、B的質(zhì)量均用M表示,金屬片C的質(zhì)量用m表示,該實(shí)驗(yàn)中驗(yàn)證下面C(填正確選項(xiàng)的序號(hào))等式成立,即可驗(yàn)證牛頓第二定律;
A.mgh=$\frac{1}{2}$Mv2    B.mgh=Mv2    C.mgh=$\frac{1}{2}$(2M+m)v2    D.mgh=$\frac{1}{2}$(M+m)v2
(3)本實(shí)驗(yàn)中的測(cè)量?jī)x器除了刻度尺、數(shù)字計(jì)時(shí)器外,還需要天平;
(4)若M>>m,改變金屬片C的質(zhì)量m,使物體B由同一高度落下穿過圓環(huán),記錄各次的金屬片C的質(zhì)量m,以及物體B通過Pl、P2這段距離的時(shí)間t,以mg為橫軸,以$\frac{1}{{t}^{2}}$(填“t2”或“$\frac{1}{{t}^{2}}$”)為縱軸,通過描點(diǎn)作出的圖線是一條過原點(diǎn)的直線.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.如圖所示,光滑“∠”形架POQ水平固定,在桿上各套一個(gè)輕質(zhì)小圓環(huán)(不計(jì)重力),兩個(gè)小圓環(huán)A、B用橡皮條相連,開始時(shí)A、B靜止,橡皮條處于自然長(zhǎng)度,今在小環(huán)B上施加一個(gè)平行于OQ方向的拉力,兩環(huán)重新處于靜止時(shí),拉力大小為F,下列圖中能正確反映兩環(huán)位置關(guān)系及受力情況的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

17.現(xiàn)有一電池,電動(dòng)勢(shì)E約為9V,內(nèi)阻r在35~55Ω范圍內(nèi),允許通過的最大電流為50mA.為測(cè)定該電池的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻,某同學(xué)利用如圖(a)所示的電路進(jìn)行實(shí)驗(yàn).圖中R為電阻箱,阻值范圍為0~9999Ω;R0為保護(hù)電阻.

(1)(單選)可備選用的定值電阻R0有以下幾種規(guī)格,本實(shí)驗(yàn)應(yīng)選用C
(A)20Ω           (B)50Ω        (C)150Ω          (D)1500Ω
(2)按照?qǐng)D(a)所示的電路圖,將圖(b)所示的實(shí)物連接成實(shí)驗(yàn)電路.
(3)接好電路,閉合電鍵后,調(diào)整電阻箱的阻值,記錄阻值R和相應(yīng)的電壓表示數(shù)U,取得多組數(shù)據(jù),然后通過做出有關(guān)物理量的線性關(guān)系圖象,求得電源的電動(dòng)勢(shì)E和內(nèi)阻r.圖(c)是作線性圖象的坐標(biāo)系,若縱軸表示的物理量是$\frac{I}{U}$,橫軸表示的物理量是$\frac{1}{R+{R}_{0}}$,請(qǐng)?jiān)谧鴺?biāo)系中定性地畫出線性圖象.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

14.如圖是在同一直線上運(yùn)動(dòng)的A、B兩質(zhì)點(diǎn)的x-t圖象,由圖可知( 。
A.t=0時(shí),A在B的前面
B.B在t2時(shí)刻追上A,之后超過A在A的前方
C.在0-t1時(shí)間內(nèi),B的速度小于A的速度,t1時(shí)刻后大于A的速度
D.在0-t2時(shí)間內(nèi),A的速度總大于B的速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.如圖所示,一個(gè)質(zhì)量為m的物體(可視為質(zhì)點(diǎn))以某一初速度從A點(diǎn)沖上傾角為30°的固定斜面,其運(yùn)動(dòng)的加速度大小為$\frac{3}{4}g$,物體沿斜面上升的最大高度為h,則物體沿斜面上升的過程中( 。
A.物體的重力勢(shì)能增加了$\frac{3}{4}$mghB.物體的重力勢(shì)能增加了mgh
C.物體的機(jī)械能損失了$\frac{1}{2}$mghD.物體的動(dòng)能減少了mgh

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案