15.如圖所示,一個(gè)上下都與大氣相通的直圓筒,內(nèi)部橫截面積為S=0.01m2,中間用兩個(gè)活塞A和B封住一定質(zhì)量的氣體.A、B都可沿圓筒無(wú)摩擦地上下滑動(dòng),且不漏氣.A的質(zhì)量不計(jì),B的質(zhì)量為M,并與一勁度系數(shù)為k=5×103N/m的較長(zhǎng)的彈簧相連.已知大氣壓p0=1×105Pa,平衡時(shí)兩活塞之間的距離l0=0.6m,現(xiàn)用力壓A,使之緩慢向下移動(dòng)一段距離后保持平衡.此時(shí)用于壓A的力F=500N.求活塞A下移的距離.

分析 由于A的質(zhì)量可不計(jì),初態(tài)時(shí),封閉氣體的壓強(qiáng)等于大氣壓,以B為研究對(duì)象,求出彈簧的壓縮量.當(dāng)用力壓A時(shí),再以B為研究對(duì)象,求出彈簧的彈力,由胡克定律求出彈簧的壓縮量,根據(jù)玻意耳定律求出活塞A向下移動(dòng)的距離.

解答 解:設(shè)活塞A向下移動(dòng)l,相應(yīng)B向下移動(dòng)x,對(duì)氣體分析:
初態(tài):p1=p0             V1=l0S
末態(tài):p2=p0+$\frac{F}{S}$         V2=(l0-1+x)S
由玻-意耳定律:p1V1=p2V2    
因?yàn)閮苫钊g的距離原來(lái)為l0,活塞A向下移動(dòng)l,相應(yīng)B向下移動(dòng)x,則末狀態(tài)時(shí),兩活塞的距離為l0-l+x.
得:p1l0S=(p0+$\frac{F}{S}$)(l0-1+x )S…①
初態(tài)時(shí),彈簧被壓縮量為x',由胡克定律:Mg=kx'…②
當(dāng)活塞A受到壓力F時(shí),活塞B的受力情況如圖所示.F'為此時(shí)彈簧彈力
由平衡條件可知p0S+F'=p0S+F+Mg…③
由胡克定律有:F'=k(x+x')…④
聯(lián)立①②③④解得:l=0.3m.
答:活塞A向下移動(dòng)的距離為0.3m.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了玻意耳定律與力學(xué)知識(shí)的綜合,有一定難度.關(guān)鍵搞清初末狀態(tài),運(yùn)用力學(xué)平衡和玻意耳定律綜合求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.一架軍用直升機(jī)懸停在距離地面高64m處,將一箱軍用物資由靜止開(kāi)始投下,如果不打開(kāi)物資上的自動(dòng)減速傘,物資經(jīng)4s落地.為了防止物資與地面的劇烈撞擊,須在物資距離地面一定高度時(shí)將物資上攜帶的自動(dòng)減速傘打開(kāi).已知物資接觸地面的安全限速為2m/s,減速傘打開(kāi)后物資所受空氣阻力是打開(kāi)前的18倍.減速傘打開(kāi)前后的阻力各自大小恒定,忽略減速傘打開(kāi)的時(shí)間,取g=10m/s2.求:
(1)減速傘打開(kāi)時(shí)物資離地面的高度至少為多少?
(2)物資運(yùn)動(dòng)的時(shí)間至少為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.、如圖所示,讓擺球從圖中A位置(OA與豎直方向成60°)由靜止開(kāi)始下擺,正好擺到最低點(diǎn)B位置時(shí)線被拉斷.設(shè)擺線長(zhǎng)L=1.6m,B點(diǎn)離地高H=3.2m,不計(jì)斷繩時(shí)機(jī)械能損失,不計(jì)空氣阻力,g=10m/s2,求:
(1)小球運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)時(shí)速度大?
(2)C、D兩點(diǎn)間的水平距離為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.如圖所示,足夠長(zhǎng)的光滑U形導(dǎo)軌寬度為L(zhǎng),其所在平面與水平面的夾角為α,上端連接一個(gè)阻值為R的電阻.勻強(qiáng)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B,方向垂直于導(dǎo)軌平面向上.今有一質(zhì)量為m、有效電阻r的金屬桿沿框架由靜止下滑,設(shè)磁場(chǎng)區(qū)域無(wú)限大,當(dāng)金屬桿下滑達(dá)到最大速度vm時(shí),運(yùn)動(dòng)的位移為x,則( 。
A.金屬桿下滑的最大速度vm=$\frac{mgRsinα}{{B}^{2}{L}^{2}}$
B.在此過(guò)程中電阻R產(chǎn)生的焦耳熱為$\frac{R}{R+r}$(mgx sinα-$\frac{1}{2}$mv${\;}_{m}^{2}$)
C.在此過(guò)程中電阻R產(chǎn)生的焦耳熱為(mgx sinα-$\frac{1}{2}$mv${\;}_{m}^{2}$)
D.在此過(guò)程中流過(guò)電阻R的電荷量為$\frac{BLx}{R}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.一物體自t=0時(shí)開(kāi)始做直線運(yùn)動(dòng),其速度與時(shí)間關(guān)系圖象如圖所示,則下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.前5s時(shí)間內(nèi),物體離出發(fā)點(diǎn)最遠(yuǎn)為5m
B.前5s時(shí)間內(nèi),物體運(yùn)動(dòng)的路程為45m
C.第2s末至第5s末時(shí)間內(nèi),物體運(yùn)動(dòng)的平均速率約為8.33m/s
D.第3s末至第5s末時(shí)間內(nèi),物體所受合力做負(fù)功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

20.如圖所示,m=2.5kg的物體A在平行于斜面向上的外力F作用下,沿斜面以a=4m/s2加速向上運(yùn)動(dòng),已知F=35N,斜面傾角θ=37°,則突然撤去F的瞬時(shí),則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.A的加速度變?yōu)?m/s2,沿斜面向上B.A的加速度變?yōu)?0m/s2,沿斜面向下
C.A所受摩擦力10N沿斜面向下D.A所受摩擦力10N沿斜面向上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.F1和F2是兩個(gè)相互垂直的共點(diǎn)力,其中F1=6N,F(xiàn)2=8N.這兩個(gè)力的合力大小為( 。
A.2 NB.7 NC.10 ND.14N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

4.如圖所示的電場(chǎng)線分布圖中,虛線MN和電場(chǎng)線垂直.A、B是電場(chǎng)中虛線MN上的兩點(diǎn),其電場(chǎng)強(qiáng)度分別為EA和EB.由圖可知EA<EB (選填“>”或“<”),EA和EB的方向相同(選填“相同”或“不同”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

5.汽車(chē)電動(dòng)機(jī)啟動(dòng)時(shí)車(chē)燈會(huì)瞬時(shí)變暗,如圖,在打開(kāi)車(chē)燈的情況下,電動(dòng)機(jī)未啟動(dòng)時(shí)電流表讀數(shù)為10A,電動(dòng)機(jī)啟動(dòng)時(shí)電流表讀數(shù)為58A.若電源電動(dòng)勢(shì)為12.5V,內(nèi)阻為0.05Ω,電流表內(nèi)阻不計(jì),則下列說(shuō)法正確的是(  )
A.車(chē)燈的電阻是1.25Ω
B.車(chē)燈的電阻是1.2Ω
C.電動(dòng)機(jī)啟動(dòng)時(shí),通過(guò)電動(dòng)機(jī)的電流是50A
D.電動(dòng)機(jī)啟動(dòng)時(shí),通過(guò)電動(dòng)機(jī)的電流是48A

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案