19.一個物體受到三個共點力的作用,大小為2N、4N和7N,則合力的大小不可能是(  )
A.0B.1NC.7ND.13N

分析 當三個力同向的時候,合力最大,第三個力在另外的兩個力合力的范圍內(nèi)的時候,它們的總的合力可以為零,此時合力最小.

解答 解:2N、4N、7N方向相同的時候,合力最大為13N,
2N、4N的合力的范圍是2N≤F≤6N,所以三個力的合力最小為1N,
是三個力的合力的范圍是1N≤F≤13N,在這個范圍內(nèi)的都是可能的,所以BCD是可能的,A是不可能的,
本題選擇不可能的,故選:A.

點評 求三個力的合力的時候,一定能要注意三個力的合力有可能為零的情況.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.一臺理想變壓器的原副線圈匝數(shù)分別為1210匝和33匝,若在副線圈連接的電路中只接一盞“6V 11W”的白熾燈,使之正常發(fā)光.這時變壓器的( 。
A.原線圈所加電壓為220VB.原線圈所加電壓為110V
C.輸入的電功率是220WD.輸入的電功率是110W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.某人站在靜浮于水面的船上,從某時刻開始人從船頭走向船尾.設水的阻力不計,那么在這段時間內(nèi)關于人和船的運動情況判斷錯誤的是( 。
A.人勻速行走,船勻速后退,兩者速度大小與它們的質(zhì)量成反比
B.人加速行走,船加速后退,兩者加速度大小與它們的質(zhì)量成反比
C.人走走停停,船退退停停,兩者動量總和總是為零
D.當人從船頭走到船尾停止運動后,船由于慣性還會繼續(xù)后退一段距離

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.如圖所示,一電場的電場線分布關于 y 軸(沿豎直方向) 對稱,y 軸是一條電場線,O、M、N 是 y 軸上的三個點,且 OM=MN,P 點在 y 軸的右側,MP⊥ON,則( 。
A.將負電荷由 O 點移動到 P 點,電場力做正功
B.M 點的電勢比 P 點的電勢高
C.M、N 兩點間的電勢差大于 O、M 兩點間的電勢
D.在 O 點靜止釋放一帶正電粒子,該粒子將沿 y 軸做直線運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.卡車以v0=12m/s在平直的公路上勻速行駛,因為路口出現(xiàn)紅燈,司機立即剎車,使卡車勻減速直線前進直至停止.停止等待6s時,交通燈變?yōu)榫G燈,司機立即使卡車做勻加速運動.已知從開始剎車到恢復原來的速度所用時間t=15s,勻減速的加速度大小是勻加速的2倍,反應時間不計.則下列說法正確的是(  )
A.卡車勻減速所用時間t1=5s
B.勻加速運動至恢復原來的速度發(fā)生的位移為36m
C.卡車勻減速運動發(fā)生的位移為30m
D.從卡車開始剎車到剛恢復到原來速度的過程的平均速度為3.6m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.有一個電流表G,內(nèi)阻Rg=20Ω,滿偏電流Ig=10mA.要把它改裝為量程為0~10V的電壓表,要串聯(lián)(填“串聯(lián)”或“并聯(lián)”)一個980Ω的電阻,改裝后電壓表的電阻是1000Ω

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

11.習慣上規(guī)定正電荷定向移動的方向為電流的方向(填“正”或“負”).一次閃電過程中,流動的電荷量約為300C,持續(xù)時間約2s,則閃電的平均電流為150A.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

8.如圖,t=0時,水平桌面上質(zhì)量為m=1kg的滑塊獲得v0=2m/s的水平向右初速度,同時對滑塊施加一個水平向左的恒定拉力,前2s內(nèi)滑塊的速度-時間關系圖線如圖.

(1)求前2s內(nèi)滑塊的位移大小和方向;
(2)分別求滑塊所受拉力和摩擦力大;
(3)若在t=2s時將拉力撤去,則撤力后滑塊還能滑行多遠距離?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.關于電荷量,以下說法正確的是( 。
A.物體所帶的電荷量可以為任意值
B.物體所帶的電荷量只能為某些值
C.物體帶電量的最小值為1.6×10-9C
D.若物體帶正電荷,電荷量為1.6×10-9C,這是因為物體失去了1.0×1010個電子

查看答案和解析>>

同步練習冊答案