11.一快艇從離岸邊100m遠(yuǎn)的河流中央向岸邊行駛,已知快艇在靜水中的速度圖象如圖甲所示,河中各處水流速度相同,且速度圖象如圖乙所示,快艇以最短時(shí)間到達(dá)岸邊,則( 。
A.快艇的運(yùn)動(dòng)軌跡為直線
B.快艇的運(yùn)動(dòng)軌跡可能為直線,也可能為曲線
C.快艇所用的時(shí)間為20s
D.快艇經(jīng)過(guò)的位移一定大于100m

分析 快艇在水中運(yùn)動(dòng),參與了靜水運(yùn)動(dòng)和水流運(yùn)動(dòng),是兩個(gè)分運(yùn)動(dòng)的合運(yùn)動(dòng).將該運(yùn)動(dòng)分解為沿河岸方向和垂直于河岸方向,根據(jù)合運(yùn)動(dòng)與分運(yùn)動(dòng)具有等時(shí)性,在垂直于河岸方向上的速度越大,時(shí)間越短.即快艇在靜水中速度垂直于河岸時(shí),時(shí)間最短.根據(jù)運(yùn)動(dòng)學(xué)公式求出沿河岸方向上位移,根據(jù)運(yùn)動(dòng)的合成求出合位移.

解答 解:AB、當(dāng)快艇在靜水中速度垂直于河岸時(shí),時(shí)間最短.由甲圖知:快艇在靜水中做勻加速直線運(yùn)動(dòng),而水流速度一定,所以快艇在水中運(yùn)動(dòng),同時(shí)參與垂直于河岸的勻加速直線運(yùn)動(dòng)和平行于河岸的勻速直線運(yùn)動(dòng),其運(yùn)動(dòng)軌跡一定是曲線,故AB錯(cuò)誤.
CD、快艇的加速度 a=$\frac{△{v}_{1}}{△t}$=$\frac{3}{6}$=0.5m/s2
根據(jù)分運(yùn)動(dòng)和合運(yùn)動(dòng)具有等時(shí)性,有 d=$\frac{1}{2}$at2,可得最短時(shí)間 t=$\sqrt{\frac{2d}{a}}$=$\sqrt{\frac{2×100}{0.5}}$s=20s.
沿河岸方向上的位移 x=v2t=3×20m=60m.所以合位移 s=$\sqrt{{x}^{2}+i3bb7gc^{2}}$=$\sqrt{6{0}^{2}+10{0}^{2}}$m>100m.故CD正確.
故選:CD

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵要將快艇的運(yùn)動(dòng)分解為沿河岸方向和垂直于河岸方向,知道在垂直于河岸方向上的速度越大,時(shí)間越短.以及知道分運(yùn)動(dòng)與合運(yùn)動(dòng)具有等時(shí)性.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

1.一列在海南東環(huán)高速鐵路上行駛的“和諧號(hào)”列車(chē),若人和車(chē)的總質(zhì)量m=1.0×105kg,從靜止開(kāi)始以加速度a=1m/s2做勻加速直線運(yùn)動(dòng),經(jīng)過(guò)時(shí)間t=10s,求:
(1)t=10s時(shí)列車(chē)的瞬時(shí)速度v;
(2)這段時(shí)間內(nèi)列車(chē)的位移;
(3)列車(chē)所受的合外力F.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

2.有四個(gè)運(yùn)動(dòng)的物體A、B、C、D,物體A、B運(yùn)動(dòng)的x-t圖象如圖①所示;物體C、D從同一地點(diǎn)沿同一方向運(yùn)動(dòng)的v-t圖象如圖乙所示.根據(jù)圖象做出以下判斷不正確的是( 。
A.物體A和B 均做勻速直線運(yùn)動(dòng),且A的速度比B的速度大
B.在0~3s時(shí)間內(nèi),物體B運(yùn)動(dòng)的位移為10m
C.t=3s時(shí),物體C追上物體D
D.t=3s時(shí),物體C和物體D的速度大小相等,方向相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

19.如圖1,用斜面、長(zhǎng)木板、薄木墊、小車(chē)、吊盤(pán)及鉤碼、砝碼燈裝置做“探究牛頓第二定律實(shí)驗(yàn)”,回答下面問(wèn)題:

(1)按實(shí)驗(yàn)要求安裝好器材后,應(yīng)按一定步驟進(jìn)行實(shí)驗(yàn),下述操作步驟的安排順序不盡合理,請(qǐng)將合理的順序(以字母代號(hào))填寫(xiě)在橫線上BCDAE.
A.保持小車(chē)質(zhì)量不變,改變吊盤(pán)力鉤碼的質(zhì)量,測(cè)出加速度,重復(fù)幾次;
B.用天平測(cè)出小車(chē)質(zhì)量M和吊盤(pán)的質(zhì)量m0;
C.平衡摩擦力,使小車(chē)近似做勻速直線運(yùn)動(dòng);
D.掛上吊盤(pán),放進(jìn)鉤碼,接通打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的電源,放開(kāi)小車(chē),在紙帶上打下一系列的點(diǎn);
E.根據(jù)測(cè)量的數(shù)據(jù),畫(huà)出a-F的圖線.
(2)實(shí)驗(yàn)中甲、乙兩位同學(xué)根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)畫(huà)出小車(chē)的加速度a和小車(chē)所受拉力F的圖象分別為圖2中的直線Ⅰ和直線Ⅱ,直線Ⅰ、Ⅱ在縱軸或橫軸上的截距較大,明顯超出了誤差范圍.下面給出了關(guān)于形成這種情況原因的四種解釋?zhuān)渲锌赡苷_的選項(xiàng)是BC(填選項(xiàng)代號(hào)).
A.實(shí)驗(yàn)前甲同學(xué)沒(méi)有平衡摩擦力
B.甲同學(xué)在平衡摩擦力時(shí)把長(zhǎng)木板的末端抬得過(guò)高了
C.實(shí)驗(yàn)前乙同學(xué)沒(méi)有平衡摩擦力
D.乙同學(xué)在平衡摩擦力時(shí),把長(zhǎng)木板的末端抬得過(guò)高了
(3)如圖3給出了該次實(shí)驗(yàn)中某同學(xué)打出的一條紙帶,其中1、2、3、4、5為計(jì)數(shù)點(diǎn),每相鄰兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)還有四個(gè)點(diǎn)未畫(huà)出,其中x1=1.41cm,x2=1.91cm,x3=2.39cm,x4=2.91cm.實(shí)驗(yàn)所用交流電的頻率為50Hz,由紙帶數(shù)據(jù)計(jì)算可得計(jì)數(shù)點(diǎn)“4”所代表時(shí)刻的瞬時(shí)速度大小v4=0.265m/s,小車(chē)的加速度大小a=0.495m/s2.(結(jié)果保留三位有效數(shù)字)
(4)若小車(chē)質(zhì)量M保持不變,所掛鉤碼質(zhì)量m不斷增加,則a-F圖象中各點(diǎn)連成的曲線將不斷延伸,如圖4所示,則小車(chē)的加速度趨向值為g,繩子拉力的趨向值為Mg.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

6.如圖所示,光滑水平面上有一車(chē)廂,質(zhì)量為M=30kg,緊靠車(chē)廂右壁放一質(zhì)量m=20kg的小物體A(可視為質(zhì)點(diǎn)),對(duì)車(chē)廂施加水平向右、大小為130N的恒力F,使車(chē)廂從靜止開(kāi)始運(yùn)動(dòng),測(cè)得車(chē)廂在最初2.0s內(nèi)移動(dòng)位移s=6.0m,設(shè)這段時(shí)間內(nèi)小物塊未與車(chē)廂左壁發(fā)生碰撞,重力加速度g=10m/s2,求
(1)車(chē)廂在最初2.0s內(nèi)的加速度
(2)物體A與車(chē)廂地板的動(dòng)摩擦因數(shù)
(3)在t=3.0s時(shí),小物體A剛好與車(chē)廂左壁相撞,求車(chē)廂的長(zhǎng)度l.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

16.如圖,直線A 為電源a 的路端電壓與電流的關(guān)系圖線;直線B 為電源b 的路端電壓與電流的關(guān)系圖線;直線C 為定值電阻R 的電壓-電流關(guān)系圖線.將R 分別接到a、b 兩電源上,那么( 。
A.電源a 的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)電阻均大于電源b 的
B.R 接到b 上時(shí)比接到a 上時(shí)電路中的電流大
C.R 接到a 上時(shí)比接到b 上時(shí)電源的輸出功率大
D.R 接到b 上時(shí)比接到a 上時(shí)電阻R 的發(fā)熱功率大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.廈門(mén)與金門(mén)島實(shí)現(xiàn)三通后,航程約18.5km,如圖所示,一艘“鼓浪嶼號(hào)”客船,早上8:00從廈門(mén)碼頭出發(fā),經(jīng)40分鐘的航行,8:40到達(dá)金門(mén)島.下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.8:40是指時(shí)間
B.8:40是指時(shí)刻
C.該客船位移大小為18.5km
D.研究該客船的航線長(zhǎng)度時(shí),因船比較大,不可以將它看成質(zhì)點(diǎn)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

20.歐姆定律不適用的導(dǎo)體有( 。
A.金屬導(dǎo)體B.電解質(zhì)溶液C.氣態(tài)導(dǎo)體D.半導(dǎo)體元件

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

1.重為200N的光滑球放在傾角為37°的斜面上,并用豎直擋板擋住,球處于靜止?fàn)顟B(tài),若使擋板由圖示位置開(kāi)始逆時(shí)針?lè)较蚓徛D(zhuǎn)動(dòng)至水平位置,則在此過(guò)程中球?qū)醢宓淖饔昧Φ拇笮】赡転橄铝心男⿺?shù)值(取sin37°=0.6,cos37°=0.8)?( 。
A.100NB.150NC.180ND.240N

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案