精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
13.圖甲為多用電表的示意圖,其中S、K、T為三個可調節(jié)的部件,現用此電表測量一阻值約2000Ω的定值電阻.測量的某些操作步驟如下:

①調節(jié)可調部件S(選填S、K、T),使電表指針停在刻度左邊0刻度處;
②調節(jié)可調部件K.使它的尖端指向×100位置;
③將紅、黑表筆分別插入“+”、“-”插孔,筆尖相互接觸,調節(jié)可調部件T(選填S、K、T),使電表指針停在刻度盤右邊0刻度處.
④將紅、黑表筆筆尖分別接觸待測電阻的兩端,當指針停止擺動后,表頭指針所指刻度如圖乙所示,則該電阻的阻值R=1500Ω.
⑤測量完畢,調節(jié)可調部件K,使它的尖端指向OFF.

分析 多用電表測量電阻時,先進行機械校零,需將選擇開關旋到毆姆檔某一位置,再進行歐姆調零,毆姆調零后,測量電阻讀出示數.注意示數是由刻度值與倍 率的乘積.

解答 解:(1)多用電表的使用首先進行機械調零:調節(jié)可調部件 S,使電表指針停在電流表、電壓表的零刻度(或表盤左邊的零刻度)的位置;
  (2)選擇合適的檔位:因電阻約為2000歐姆,則選擇×100Ω即可.
  (3)選檔后進行歐姆調零:將紅、黑表筆分別插入“+”、“-”插孔,筆尖相互接觸,調節(jié)可調部件 T,使電表指針指向表盤右邊的歐姆擋零刻度線位置.
  (4)圖示讀數為:15×100Ω=1500Ω.
  (5)測量完畢,將選擇開關旋轉到“OFF”或“交流電壓最高檔”位置.
故答案為:(1)S;(2)×100;(3)T;(4)1500;(5)OFF

點評 考查歐姆表的使用,明確要選擇合適的檔位并每次換檔后要進行歐姆調零.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示,真空中等量異種點電荷放置在M、N兩點,在MN的連線上有關于O的對稱點a、c,MN連線的中垂線上有關于O的對稱點b、d,則下列說法正確的是(  )
A.a、c兩點電場強度相同,電勢不相同
B.b、d兩點電場強度相同,電勢不相同
C.負電荷在c點電勢能一定小于在a點電勢能
D.正電荷從d點移到b點電場力做負功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.做自由落體運動的物體,速度從0增加到V所用的時間是t,那么,他的速度從V增加到4V所用的時間是( 。
A.tB.2tC.3tD.4t

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.在圖中虛線所圍的區(qū)域內,存在電場強度為E的勻強電場和磁感應強度為B的勻強磁場.已知從左則水平射入的電子,穿過這區(qū)域時未發(fā)生偏轉,電子重力可以忽略不計,則在這區(qū)域中的E和B的方向可能是( 。
A.E和B都沿水平方向B.E沿水平方向,B垂直紙面向外
C.E豎直向上,B垂直紙面向外D.E豎直向上,B垂直紙面向里

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.如圖所示,電流從A點分兩路通過對稱的半圓分路匯合于B點,則( 。
A.在圓環(huán)內,中心處的磁感強度最大
B.中心處的磁感強度為零
C.通過圓環(huán)的磁通量隨電流的增大而增大
D.通過圓環(huán)的磁通量始終為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.光滑水平面上兩根固定的剛性細桿OM,ON成15°夾角交于O點,如圖所示,可視為質點的小球在OM桿內側與O相距l(xiāng)=20cm的P處,以與MO成30°角方向的初速度v0朝著ON桿運動,初速度大小為v0=10cm/s.下列判斷正確的是( 。
A.小球可以運動到O點B.小球不可能返回到P點
C.小球經過2$\sqrt{3}$秒能夠回到P點處D.小球將在兩桿間無限的往返碰撞

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖,一平行板電容器A、B兩極板上,加一個如圖所示的交變電壓,開始時B板電勢比A板高,有一個原來靜止的電子正處在兩板中間,它在電場力作用下開始運動,設A、B兩板間距離足夠大,下列說法正確的是.
A.若電子從t=0開始運動,則電子將在板間做往復運動
B.若電子從t=1s開始運動,則電子將在板間做往復運動
C.若電子從t=2s開始運動,則電子將在一直向A板運動
D.若電子從t=3s開始運動,則電子將一直向A板運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.以下關于電場和電場線的說法中正確的是( 。
A.電場線不僅能在空間相交,也能相切
B.電場線是人們假想的,用以表示電場的強弱和方向,實際并不存在
C.在電場中,不畫電場線的區(qū)域內的點場強為零
D.根據場強的定義E=$\frac{E}{q}$可知,某點的場強大小和電荷的受力有關

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.如圖所示,兩同心圓半徑分別為r1=R和r2=($\sqrt{2}$+1)R.環(huán)形區(qū)域內存在垂直于圓面的勻強磁場.一質量為m、電荷量為q的帶電粒子從圓心處以速率v出發(fā)沿圓面運動而恰好不能穿越大圓所包圍的區(qū)域,不計重力.則
(1)環(huán)形區(qū)域內勻強磁場的磁感應強度是多大?
(2)該粒子的運動周期是多大?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案