6.如圖所示,傾角為37°的光滑斜面上粘貼有一厚度不計(jì)、寬度為d=0.2m的橡膠帶,橡膠帶的上表面與斜面位于同一平面內(nèi),其上、下邊緣與斜面的上、下邊緣對(duì)齊,橡膠帶的上邊緣到斜面的頂端距離為L(zhǎng)=0.4m,現(xiàn)將質(zhì)量為m=1kg、寬度為d的薄矩形板上邊緣與斜面頂端平齊且從斜面頂端靜止釋放.已知矩形板與橡膠帶之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.5,重力加速度取g=10m/s2,不計(jì)空氣阻力,矩形板由斜面頂端靜止釋放下滑到完全離開(kāi)橡膠帶的過(guò)程中(此過(guò)程矩形板始終在斜面上),下列說(shuō)法正確的是(  )
A.矩形板受到的摩擦力為Ff=4N
B.矩形板的重力做功為WG=3.6J
C.產(chǎn)生的熱量為Q=0.8J
D.矩形板的上邊緣穿過(guò)橡膠帶下邊緣時(shí)速度大小為$\frac{2\sqrt{35}}{5}$m/s

分析 矩形板受到的摩擦力為變力;根據(jù)重力做功計(jì)算公式求解重力做的功;根據(jù)平均摩擦力乘以位移計(jì)算產(chǎn)生的熱;根據(jù)動(dòng)能定理求解矩形板的上邊緣穿過(guò)橡膠帶下邊緣時(shí)速度大。

解答 解:A、矩形線圈滑上橡膠帶時(shí),隨著進(jìn)入橡膠帶的長(zhǎng)度增大,對(duì)橡膠帶的壓力增大,摩擦力增大,所以矩形板受到的摩擦力為變力,A錯(cuò)誤;
B、矩形板的重力做功為為:WG=mg(L+d)sin37°=10×(0.4+0.2)×0.6J=3.6J,B正確;
C、物塊從進(jìn)入橡膠帶到離開(kāi)橡膠帶運(yùn)動(dòng)的位移為2d,最大摩擦力為μmgcos37°,由于摩擦力的大小隨位移呈線性變化,所以可以可以平均摩擦力計(jì)算產(chǎn)生的熱,即:產(chǎn)生的熱量為:Q=$\frac{1}{2}$μmgcos37°•2d=$\frac{1}{2}$×0.4×0.4J=0.08J,C錯(cuò)誤;
D、矩形板的上邊緣穿過(guò)橡膠帶下邊緣時(shí)速度大小為v,根據(jù)動(dòng)能定理可得:WG-Q=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$,解得:v=$\sqrt{70.4}$m/s,D錯(cuò)誤.
故選:B.

點(diǎn)評(píng) 本題主要是考查了動(dòng)能定理;運(yùn)用動(dòng)能定理解題時(shí),首先要選取研究過(guò)程,然后分析在這個(gè)運(yùn)動(dòng)過(guò)程中哪些力做正功、哪些力做負(fù)功,初末動(dòng)能為多少,根據(jù)動(dòng)能定理列方程解答.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.下列有關(guān)磁通量的說(shuō)法,正確的是(  )
A.磁通量大說(shuō)明磁場(chǎng)強(qiáng)
B.磁通量的單位是特斯拉(T)
C.磁通量只和磁場(chǎng)有關(guān),和面積無(wú)關(guān)
D.磁通量大說(shuō)明穿過(guò)回路內(nèi)的磁感線條數(shù)多

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

19.在“用油膜法估測(cè)分子的大小”實(shí)驗(yàn)中,將V0=1mL的油酸溶于酒精,制成V=600mL的油酸酒精溶液,測(cè)得1mL的油酸酒精有75滴,現(xiàn)取一滴該油酸酒精溶液滴在水面上,測(cè)得所形成穩(wěn)定的油膜面積S=0.04m2,由此估算油酸分子的直徑為多大?(結(jié)果保留一位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

14.如圖所示,傾角為θ=37°兩根平行長(zhǎng)直金屬導(dǎo)軌的間距為d,其底端接有阻值為R的電阻.整個(gè)裝置處在垂直斜面向上磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,質(zhì)量均為m (質(zhì)量分布均勻)、電阻均為R的導(dǎo)體桿ab、cd垂直于導(dǎo)軌放置,且與兩導(dǎo)軌保持良好接觸,兩導(dǎo)體桿與導(dǎo)軌的動(dòng)摩擦因數(shù)均為μ=0.5;現(xiàn)桿ab在恒力F作用下沿導(dǎo)軌向上作勻速運(yùn)動(dòng),桿cd能保持靜止?fàn)顟B(tài),導(dǎo)軌電阻不計(jì),重力加速度大小為g,求桿ab的速度大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.如圖所示為一交變電流隨時(shí)間變化的圖象,此交流電的有效值是( 。
A.10 AB.10$\sqrt{2}$AC.7$\sqrt{2}$AD.7 A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

11.一個(gè)物體從20m高的地方自由下落,到達(dá)地面時(shí)的速度是多大?這個(gè)過(guò)程需要多長(zhǎng)時(shí)間?(g取10m/s2  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

18.一個(gè)石子以6m/s水平拋出的,經(jīng)過(guò)0.8s落到地面,不計(jì)空氣阻力(g=10m/s2)試求:
(1)石子的拋出點(diǎn)距地面的高度;
(2)從拋出點(diǎn)到落地點(diǎn)的水平距離;
(3)石子落地時(shí)速度方向與水平方向夾角的正切值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

15.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.浸潤(rùn)與不浸潤(rùn)均是分子力作用的表現(xiàn)
B.鴨子用嘴整理羽毛時(shí)把油脂涂到羽毛上,使水不能浸潤(rùn)羽毛
C.當(dāng)分子間表現(xiàn)為引力時(shí),分子間作用力一定隨分子間的距離減小而增大
D.一定質(zhì)量的理想氣體,先等溫膨脹,再等壓壓縮,其體積必低于起始體積
E.氣體的體積指的是該氣體的分子所能到達(dá)的空間的體積,而不是該氣體所有分子體積之和

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

20.如圖所示,將用絲綢摩擦過(guò)的玻璃板靠近驗(yàn)電器(不接觸),驗(yàn)電器錫箔上會(huì)帶正(選填“正”或“負(fù)”)電;用手摸一下驗(yàn)電器金屬球,再移走玻璃板,錫箔帶負(fù)電(選填“帶正電”、“帶負(fù)電”或“不帶電”)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案