14.如圖所示,傾角為θ=37°兩根平行長直金屬導軌的間距為d,其底端接有阻值為R的電阻.整個裝置處在垂直斜面向上磁感應強度大小為B的勻強磁場中,質(zhì)量均為m (質(zhì)量分布均勻)、電阻均為R的導體桿ab、cd垂直于導軌放置,且與兩導軌保持良好接觸,兩導體桿與導軌的動摩擦因數(shù)均為μ=0.5;現(xiàn)桿ab在恒力F作用下沿導軌向上作勻速運動,桿cd能保持靜止狀態(tài),導軌電阻不計,重力加速度大小為g,求桿ab的速度大。

分析 導體桿ab速度較小時,導體桿cd受到的摩擦力方向沿斜面向上,導體桿ab速度較大時,導體桿cd受到的摩擦力方向沿斜面向下,根據(jù)共點力的平衡條件結(jié)合安培力的計算公式求解速度范圍.

解答 解:導體桿ab以速度v運動切割磁感線產(chǎn)生感應電動勢,則有:E=Bdv,
根據(jù)閉合電路的知識有:E=$I(R+\frac{R}{2})$,
根據(jù)并聯(lián)電路的特點可得通過cd棒的電流強度為$\frac{I}{2}$,
導體桿ab速度較小時,對于導體桿cd則有:$B•\frac{I}{2}•d+μmgcos37°=mgsin37°$,
解得:${v}_{min}=\frac{3mgR}{5{B}^{2}iaxkxph^{2}}$;
導體桿ab速度較大時,對于導體桿cd則有:$B•\frac{I′}{2}•d=μmgcos37°+mgsin37°$,
解得${v}_{max}=\frac{3mgR}{{B}^{2}vcem6iq^{2}}$;
故導體桿ab的速度應滿足條件:$\frac{3mgR}{5{B}^{2}a0y26a1^{2}}≤v≤\frac{3mgR}{{B}^{2}jhyqyln^{2}}$.
答:導體桿ab的速度應滿足條件為$\frac{3mgR}{5{B}^{2}ow5ylyl^{2}}≤v≤\frac{3mgR}{{B}^{2}7ifhocu^{2}}$.

點評 對于電磁感應問題研究思路常常有兩條:一條從力的角度,重點是分析安培力作用下導體棒的平衡問題,根據(jù)平衡條件列出方程;另一條是能量,分析涉及電磁感應現(xiàn)象中的能量轉(zhuǎn)化問題,根據(jù)動能定理、功能關(guān)系等列方程求解.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示,當滑動變阻器滑動觸頭向左移動時,燈泡 A、B、C 的亮度將:( 。
A.都變亮B.都變暗C.A、B 變亮,C 變暗D.A、C 變亮,B 變暗

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

7.如圖,在注滿水的游泳池的池底有一點光源A,它到池邊的水平距離為3.0m,從點光源A射向池邊的光線AB與豎直方向的夾角恰好等于全反射的臨界角,水的折射率為n=$\frac{4}{3}$;
(1)求池內(nèi)的水深;
(2)一救生員坐在離池邊不遠處的高凳上,他的眼睛到地面的高度為3.0m;當他看到正前下方的點光源A時,他的眼鏡所接受的光線與豎直方向的夾角恰好為45°,求救生員的眼睛到池邊的水平距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示,一輕質(zhì)彈簧一端固定在墻上的O點,自由伸長到B點今用一小物體m把彈簧壓縮到A點(m與彈簧不連接),然后釋放,小物體能經(jīng)B點運動到C點后靜止.假設小物體m與水平間的動摩擦因數(shù)μ恒定,則有關(guān)物體的運動描述有:①物體從A到B速度越來越大;
②物體從A到B加速度先減小后增加;
③物體從B到C做的是勻減速運動;
④物體從B到C加速度總是增加.
以上說法中正確的是( 。
A.①③B.①④C.②③D.②④

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

9.如圖所示的電路中,R1=2Ω,R2=6Ω,S閉合時,理想電壓表V的示數(shù)為7.5V,理想電流表A的示數(shù)為0.75A,S斷開時,理想電流表A的示數(shù)為1A,求:
(1)電阻R3的值;
(2)電源電動勢E和內(nèi)阻r的值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.假設一個電子在地球表面繞地球運動,則( 。
A.它由南向北繞子午線運動能產(chǎn)生與地磁場相似的磁場
B.它由北向南繞子午線運動能產(chǎn)生與地磁場相似的磁場
C.它由東向西繞赤道運動能產(chǎn)生與地磁場相似的磁場
D.它由西向東繞赤道運動能產(chǎn)生與地磁場相似的磁場

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示,傾角為37°的光滑斜面上粘貼有一厚度不計、寬度為d=0.2m的橡膠帶,橡膠帶的上表面與斜面位于同一平面內(nèi),其上、下邊緣與斜面的上、下邊緣對齊,橡膠帶的上邊緣到斜面的頂端距離為L=0.4m,現(xiàn)將質(zhì)量為m=1kg、寬度為d的薄矩形板上邊緣與斜面頂端平齊且從斜面頂端靜止釋放.已知矩形板與橡膠帶之間的動摩擦因數(shù)為0.5,重力加速度取g=10m/s2,不計空氣阻力,矩形板由斜面頂端靜止釋放下滑到完全離開橡膠帶的過程中(此過程矩形板始終在斜面上),下列說法正確的是(  )
A.矩形板受到的摩擦力為Ff=4N
B.矩形板的重力做功為WG=3.6J
C.產(chǎn)生的熱量為Q=0.8J
D.矩形板的上邊緣穿過橡膠帶下邊緣時速度大小為$\frac{2\sqrt{35}}{5}$m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

3.為描繪一只標有“2.5V 0.75W”字樣的小燈泡的伏安特性曲線,實驗室提供了如下實驗器材:
電壓表V(量程為0-3V,內(nèi)阻約5kΩ)
電流表A1(量程為0-0.6A,內(nèi)阻約1Ω)
電流表A2(量程為0-3A,內(nèi)阻約10Ω)
滑動變阻器R1(0~10Ω)
滑動變阻器R2(0~100Ω)
干電池兩節(jié),開關(guān)S及導線若干

(1)為了使測量的準確度較高,調(diào)節(jié)方便,實驗中應選用電流表A1,滑動變阻器R1;
(2)在圖甲所示虛線內(nèi)畫出實驗電路圖;
(3)連接電路,閉合開關(guān),移動變阻器滑片P,發(fā)現(xiàn)小燈泡始終不變,但電壓表有示數(shù),電流表幾乎不偏轉(zhuǎn),則故障的原因可能是小燈泡斷路;
(4)排除故障后,正確操作得到多組U、I數(shù)據(jù),利用Excel軟件描繪出小燈泡的伏安特性曲線如圖乙所示,設小燈泡正常發(fā)光的電阻為RA,小燈泡發(fā)光較暗時的電阻為RB,根據(jù)圖象可以判斷RA大于(選填“大于”“等于”或“小于”)RB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

8.水平拋出的一個石子,經(jīng)過0.8s落到地面,落地時的速度方向跟水平方向的夾角為53°,(g取10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6)求:
(1)石子的拋出點距地面的高度;
(2)石子拋出的水平初速度;
(3)石子落地點距拋出點的距離.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案