20.如圖所示,將用絲綢摩擦過的玻璃板靠近驗電器(不接觸),驗電器錫箔上會帶正(選填“正”或“負(fù)”)電;用手摸一下驗電器金屬球,再移走玻璃板,錫箔帶負(fù)電(選填“帶正電”、“帶負(fù)電”或“不帶電”)

分析 絲綢摩擦過的玻璃板帶正電,然后結(jié)合感應(yīng)帶電的特點分析即可.

解答 解:根據(jù)對電荷的定義可知,絲綢摩擦過的玻璃板帶正電;用絲綢摩擦過的玻璃板靠近驗電器,由于靜電感應(yīng),驗電器的小球一端帶上負(fù)電荷,錫箔一端上會帶正電荷;用手摸一下驗電器金屬球時,人體與驗電器組成新的導(dǎo)體,近端(小球)帶上與玻璃棒相反的負(fù)電荷,而金屬箔此時不帶電;再移走玻璃板,錫箔將帶上負(fù)電荷.
故答案為:正,帶負(fù)電

點評 該題考查正負(fù)電荷以及靜電感應(yīng),要求知道自然界中存在兩種電荷,以及電荷之間相互作用的規(guī)律即可.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示,傾角為37°的光滑斜面上粘貼有一厚度不計、寬度為d=0.2m的橡膠帶,橡膠帶的上表面與斜面位于同一平面內(nèi),其上、下邊緣與斜面的上、下邊緣對齊,橡膠帶的上邊緣到斜面的頂端距離為L=0.4m,現(xiàn)將質(zhì)量為m=1kg、寬度為d的薄矩形板上邊緣與斜面頂端平齊且從斜面頂端靜止釋放.已知矩形板與橡膠帶之間的動摩擦因數(shù)為0.5,重力加速度取g=10m/s2,不計空氣阻力,矩形板由斜面頂端靜止釋放下滑到完全離開橡膠帶的過程中(此過程矩形板始終在斜面上),下列說法正確的是( 。
A.矩形板受到的摩擦力為Ff=4N
B.矩形板的重力做功為WG=3.6J
C.產(chǎn)生的熱量為Q=0.8J
D.矩形板的上邊緣穿過橡膠帶下邊緣時速度大小為$\frac{2\sqrt{35}}{5}$m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.2013年9月10日是中國就釣魚島及其附屬島嶼的領(lǐng);c、基線發(fā)表聲明一周年.當(dāng)天,中國海警7艘艦船編隊在我釣魚島領(lǐng)海內(nèi)巡航.編隊分為兩個組,一組順時針,一組逆時針,從9點18分開始繞島巡航,假設(shè)每個小組的巡航時間為4個小時,航程為60海里.其中海警“2112”號和海警“2350”號被編在同一個組.若所有艦船行駛速率相同,則下列說法正確的有(  )
A.“60海里”指的是編隊的位移
B.研究其中一艘艦船的平均速度時可將其看作質(zhì)點
C.以海警“2112”為參考系,海警“2350”任意時刻都是靜止的
D.由題中條件可求出此次巡航過程中海警“2112”的平均速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

8.水平拋出的一個石子,經(jīng)過0.8s落到地面,落地時的速度方向跟水平方向的夾角為53°,(g取10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6)求:
(1)石子的拋出點距地面的高度;
(2)石子拋出的水平初速度;
(3)石子落地點距拋出點的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.以下有關(guān)近代物理內(nèi)容的若干敘述,正確的是( 。
A.光子不僅具有能量,也具有動量
B.只要有核反應(yīng)發(fā)生,就一定會釋放出核能
C.β射線是原子核外電子高速運動形成的
D.根據(jù)波爾能級理論,氫原子輻射出一個光子后,將由高能級向較低能級躍遷,核外電子的動能增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.如圖所示,一金屬圓環(huán)用絕緣細(xì)繩吊在兩通電直導(dǎo)線之間,三者在同一豎直平面內(nèi),兩直導(dǎo)線到金屬圓環(huán)圓心的距離相等,下列說法正確的是( 。
A.如果兩直導(dǎo)線中有異向電流并且同時增大,環(huán)將有收縮的趨勢
B.如果兩直導(dǎo)線中有異向電流并且同時增大,環(huán)中將產(chǎn)生逆時針方向的電流
C.如果兩直導(dǎo)線中有同向電流并且同時增大,環(huán)將有收縮的趨勢
D.如果兩直導(dǎo)線中有同向電流并且同時增大,環(huán)中沒有電流

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

12.如圖所示,兩根足夠長的光滑導(dǎo)軌MN,PQ與水平面成θ=37°角平行放置,導(dǎo)軌間的寬度為l=0.6m.空間存在垂直導(dǎo)軌面向上的勻強磁場,磁感應(yīng)強度大小B=0.5T,導(dǎo)軌上端接一標(biāo)有“2.5V 1.25W”字樣的小燈泡L.一根電阻r=1Ω的金屬棒ab垂直導(dǎo)軌油某一位置靜止釋放,當(dāng)下滑s=12m時達(dá)到穩(wěn)定速度,此時小燈泡恰能正常發(fā)光,已知重力加速度g=10m/s2.試求:
(1)金屬棒的質(zhì)量m及運動穩(wěn)定后的速度v;
(2)金屬棒下滑s的過程中,通過燈泡L上的電荷量q;
(3)金屬棒下滑s的過程中小燈泡所產(chǎn)生的熱量Q(設(shè)小燈泡電阻不變).(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.在y軸上的坐標(biāo)原點O和N點分別固定有兩點電荷q1和q2,兩個點電荷連線上各點的電勢隨y軸坐標(biāo)變化的關(guān)系φ-y圖象如圖所示,其中A、C兩點為φ-y圖象與y軸的交點,A、N間的距離小于O、A間的距離,下列說法正確的是( 。
A.q1為正電荷,q2為負(fù)電荷
B.電場強度EC<ED
C.電荷量|q1|<|q2|
D.將一質(zhì)子在C點無初速釋放后,將沿y軸正方向做變加速運動至無窮遠(yuǎn),電場力一直做正功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

2.某同學(xué)利用圖甲所示的電路描繪一個標(biāo)有“3V  0.6W”小燈泡的伏安特性曲線,現(xiàn)有電源(電動勢6V,內(nèi)阻不計)、電壓表(0~3V,內(nèi)阻約3kΩ)、開關(guān)和導(dǎo)線若干.其它可供選用的器材如下:
A.電流表(0~250mA,內(nèi)阻約5Ω)
B.電流表(0~0.6A,內(nèi)阻約0.2Ω)
C.滑動變阻器(0~10Ω)
D.滑動變阻器(0~50Ω)

為減小測量誤差并便于操作,在實驗中電流表應(yīng)選用A,滑動變阻器應(yīng)選用C(選填器材前的字母)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案