9.發(fā)電機(jī)發(fā)電依據(jù)的物理原理是電磁感應(yīng)定律.(填“電磁感應(yīng)定律”或“歐姆定律”)

分析 根據(jù)發(fā)電機(jī)的原理,結(jié)合電磁感應(yīng)現(xiàn)象,即可求解.

解答 解:發(fā)電機(jī)發(fā)電,將其他形式的能轉(zhuǎn)化為電能,則發(fā)電機(jī)依據(jù)的原理是電磁感應(yīng)定律.
故答案為:電磁感應(yīng)定律.

點評 解決本題的關(guān)鍵知道發(fā)電機(jī)的原理,及與電動機(jī)的區(qū)別,注意電動機(jī)中的線圈通電后,在磁場中受到安培力,然后轉(zhuǎn)動.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.如圖所示,把重為20N的物體放在傾角θ=30°的粗糙斜面上并靜止,物體右端與固定在斜面上的輕彈簧相連接(彈簧與斜面平行),若物體與斜面間的最大靜摩擦力為12N,則彈簧對物體的彈力不可能的是(  )
A.可以為22N,方向沿斜面向上B.可以為2N,方向沿斜面向上
C.可以為12N,方向沿斜面向下D.彈力可能為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.如圖,線圈的面積是0.05m2,共100匝,線圈總電阻為1Ω,外接電阻R=9Ω,勻強(qiáng)磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度為B=$\frac{1}{π}T$,當(dāng)線圈以300r/min的轉(zhuǎn)速勻速旋轉(zhuǎn)時,求:
(1)若從線圈處于中性面開始計時,寫出線圈中感應(yīng)電動勢的瞬時值表達(dá)式;
(2)電路中電壓表、電流表的示數(shù)各是多少?
(3)線框轉(zhuǎn)動一周外力做的功為多少?
(4)線框從圖示位置轉(zhuǎn)過30°的過程中通過電阻R的電量為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.如圖所示,空間分布著有理想邊界的勻強(qiáng)電場和勻強(qiáng)磁場.勻強(qiáng)磁場分為Ⅰ、Ⅱ兩個區(qū)域.其邊界為MN、PQ,磁感應(yīng)強(qiáng)度大小均為B,方向如圖所示,Ⅰ區(qū)域高度為d,Ⅱ區(qū)域的高度足夠大.一個質(zhì)量為m、電量為q的帶正電的小球從磁場上方的O點由靜止開始下落,進(jìn)入電、磁復(fù)合場后,恰能做勻速圓周運(yùn)動.
(1)求電場強(qiáng)度E的大小
(2)若帶電小球經(jīng)一定的時間后恰能回到O點,h應(yīng)滿足什么條件?
(3)求從O點出發(fā)到第一次會到O點用時間t.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.如圖所示,PR是一長為L=0.64m的絕緣平板,固定在水平地面上,擋板R固定在平板的右端.整個空間有一個平行于PR的勻強(qiáng)電場E,在板的右半部分有一垂直于紙面向里的勻強(qiáng)磁場,磁場的寬度d=0.32m.一個質(zhì)量m=0.50×10-3kg、帶電荷量為q=5.0×10-2C的小物體,從板的P端由靜止開始向右做勻加速運(yùn)動,從D點進(jìn)入磁場后恰能做勻速直線運(yùn)動.當(dāng)物體碰到擋板R后被彈回,若在碰撞瞬間撤去電場(不計撤去電場對原磁場的影響),物體返回時在磁場中仍作勻速運(yùn)動,離開磁場后做減速運(yùn)動,停在C點,PC=$\frac{L}{4}$.若物體與平板間的動摩擦因數(shù)μ=0.20,g取10m/s2
(1)判斷電場的方向及物體帶正電還是帶負(fù)電;
(2)求磁感應(yīng)強(qiáng)度B的大小;
(3)求物體與擋板碰撞過程中損失的機(jī)械能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.如圖,理想變壓器原線圈匝數(shù)為n1,兩個副線圈匝數(shù)為n2和n3,原副線圈的電壓分別為U1、U2、U3,電流分別為I1、I2、I3.則下面結(jié)論中,哪些是正確的?( 。
A.U1:U2=n1:n2,U2:U3=n2:n3
B.I1:I2=n2:n1,I1:I3=n3:n1,I2:I3=n3:n2
C.I1U1=I2U2+I3U3
D.n1I1=n2I2+n3I3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

1.在“長度的測量”實驗中,調(diào)整游標(biāo)卡尺兩測量腳間距離,主尺和游標(biāo)的位置如圖甲所示,此時游標(biāo)卡尺的讀數(shù)為0.65mm;若要游標(biāo)卡尺的讀數(shù)為0.20mm,應(yīng)使游標(biāo)上除0刻度線外第4條刻度線與主尺上的刻度線對齊.

(2)如圖乙所示,螺旋測微器測出的金屬絲的直徑是1.450mm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.把一個正電荷從電場中A點移到O點,電荷克服電場力做功3×10-4J,把一個等量的負(fù)電荷從電場中B點移到O點,電場力做功5×10-4J.以O(shè)點處為零電勢,則A、B兩點電勢關(guān)系是( 。
A.UA>UB>0B.UA<UB<0C.UB>UA>0D.UB<UA<0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.在游樂節(jié)目中,選手需借助懸掛在高處的繩飛越到水面的浮臺上,小明和小陽觀看后對此進(jìn)行了討論.如圖所示,他們將選手簡化為質(zhì)量m=60kg 的質(zhì)點,選手抓住繩由靜止開始擺動,此時繩與豎直方向夾角α=53°,繩的懸掛點O距水面的高度為H=3m,不考慮空氣阻力和繩的質(zhì)量,浮臺露出水面的高度不計,水足夠深.取重力加速度g=10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6.
(1)求選手?jǐn)[到最低點時所受的向心力的大。
(2)若繩長l=2m,選手?jǐn)[到最高點時松手落入水中.設(shè)水對選手的平均浮力f1=800N,平均阻力f2=700N,求選手落入水中的深度d;
(3)若選手?jǐn)[到最低點時松手,小明認(rèn)為繩越長,在浮臺上的落點距岸邊越遠(yuǎn);小陽卻認(rèn)為繩越短,落點距岸邊越遠(yuǎn).請通過推算說你的觀點.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案