13.下列說法中正確的是(  )
A.α粒子散射實驗是波爾建立原子核式結構模型的重要依據(jù)
B.根據(jù)玻爾理論可知,氫原子輻射出一個光子后,氫原子的電勢能減小,核外電子的運動速度減小
C.${\;}_{83}^{210}$Bi的半衰期是5天,12g${\;}_{83}^{210}$Bi經(jīng)過15天后還有1.5g未衰變
D.正負電子對湮滅技術是一項較新的核物理技術.一對正負電子對湮滅后生成光子的事實說明質(zhì)量守恒定律是有適用范圍的

分析 α粒子散射實驗提出盧瑟福建立原子核式結構模型;根據(jù)牛頓第二定律,由庫侖力提供向心力,可知,輻射出一個光子后,氫原子的電勢能與核外電子的運動速度的變化;根據(jù)半衰期的定義,即可求解.

解答 解:A、α粒子散射實驗是盧瑟福建立原子核式結構模型的重要依據(jù),故A錯誤;
B、根據(jù)玻爾理論可知,結合$\frac{{ke}^{2}}{{r}^{2}}$=m$\frac{{v}^{2}}{r}$,可知,氫原子輻射出一個光子后,核外電子的運動速度增大,即動能增大,則氫原子的電勢能減小,故B錯誤;
C、${\;}_{83}^{210}$Bi的半衰期是5天,12g${\;}_{83}^{210}$Bi經(jīng)過15天后還有1.5g未衰變,故C正確;
D、一對正負電子對湮滅后生成光子,根據(jù)愛因斯坦質(zhì)能方程可知,光子有與能量相對應的質(zhì)量,所以這個過程仍遵守質(zhì)量守恒定律,故D錯誤.
故選:C.

點評 考查α粒子散射實驗的意義,理解輻射與吸收光子后,動能與電勢能如何變化,注意衰變中半衰期的條件.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.位于坐標原點處的波源豎直向上振動,經(jīng)過0.5s,O、M間第一次形成如圖所示的波形,則下列說法正確的是(  )
A.該波的波長為3m
B.該波的周期為2.5s
C.再經(jīng)過0.2s時間,質(zhì)點N第一次到達波峰
D.再經(jīng)過0.6s時間,質(zhì)點M的振動方向沿y軸負方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.北京時間2012年6月16日18點37分,神州九號飛船成功發(fā)射,已知神州九號飛船繞地球作勻速圓周運動時的軌道半徑為r,地球半徑為R,地球表面的重力加速度為g,求:
(1)地球的第一宇宙速度
(2)神州九號飛船沿圓周軌道繞地球運行時的線速度
(要求用所給已知量表示結果)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.下列四個圖中,能正確反映分子力f和分子勢能EP隨分子間距離r變化關系的圖線是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.將通電的電纜線繞在鉗形電流表原線圈上就可以測量電纜線上的電流.現(xiàn)在,將同一根通電電纜線分別按(a)(b)方式繞線,圖(a)中繞了1匝.圖(a)中電流表的讀數(shù)為1.2A.圖(b)中繞了3匝,則( 。
A.這種電流表能測直流電流,又能測交流電流,圖(b)的讀數(shù)為0.4A
B.這種電流表能測交流電流,圖(b)的讀數(shù)為0.4A
C.這種電流表能測交流電流,圖(b)的讀數(shù)為3.6A
D.這種電流表既能測直流電流,又能測交流電流,圖(b)的讀數(shù)為3.6A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.在“探究求合力的規(guī)律”的實驗中,
(1)如圖是一個同學某次實驗用兩彈簧秤通過細線Oa、Ob拉橡皮條OO′的情況,其中錯誤或不妥當之處有:①細線Oa太短;②兩線夾角太;③彈簧的軸線沒有與細線在同一直線上.(至少寫兩條)
(2)在糾正了錯誤操作方法后,該同學重新進行實驗,實驗過程中,需要記錄的物理量有ACD.(填選項前的字母)
A.節(jié)點O的位置
B.兩根細繩套的長度
C.第一次拉伸橡皮筋時兩個彈簧測力計的示數(shù)和細繩套的方向
D.第二次拉伸橡皮筋時彈簧測力計的示數(shù)和細繩套的方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.圖甲為一列橫波在t=0時的波動圖象,圖乙為該波中x=2m出質(zhì)點P的振幅圖象,下列說法正確的是(  )
A.波速為4m/s
B.波沿x軸負方向傳播
C.t=0.5s,P點的動能最大
D.從t=0到t=2.5s,P點振動路程為1.8cm

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖甲所示,一質(zhì)量為M的長木板靜置于光滑水平面上,其上放置質(zhì)量為m的小滑塊.木板受到隨時間t變化的水平拉力F作用時,用傳感器測出其加速度a,得到如圖乙所示的a-F圖.取g=10m/s2,則( 。
A.滑塊的質(zhì)量m=2kgB.木板的質(zhì)量M=4kg
C.當F=8N時滑塊加速度為1m/s2D.滑塊與木板間動摩擦因數(shù)為0.2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.三角形傳送帶以1m/s的速度逆時針勻速轉(zhuǎn)動,兩邊的傳送帶長都是2m且與水平方向的夾角均為37°.現(xiàn)有兩個小物塊A、B從傳送帶頂端都以1m/s的初速度沿傳送帶下滑,物塊與傳送帶間的動摩擦因數(shù)都是0.5.(g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)下列說法正確的是(  )
A.物塊A先到達傳送帶底端
B.傳送帶對物塊A做功與對物塊B做的功之比為1:3
C.物塊A、B在傳送帶上的劃痕長度之比為1:3
D.物塊A與傳送帶間產(chǎn)生的熱量與物塊B與傳送帶間產(chǎn)生的熱量之比為1:1

查看答案和解析>>

同步練習冊答案