14.如圖所示ABCD為一顆衛(wèi)星繞地球運(yùn)動的橢圓軌道.A、B為橢圓軌道長軸端點(diǎn),A點(diǎn)到地面距離可忽略,B、D為橢圓軌道短軸端點(diǎn).關(guān)于該衛(wèi)星的運(yùn)動,以下說法正確的是( 。
A.A點(diǎn)的速度可能大于7.9km/s
B.C點(diǎn)的速度一定小于7.9km/s
C.衛(wèi)星在A點(diǎn)時(shí)引力的功率最大
D.衛(wèi)星由C點(diǎn)運(yùn)動到A點(diǎn),萬有引力的平均功率大于衛(wèi)星由B運(yùn)動到D萬有引力的平均功率

分析 根據(jù)萬有引力提供向心力,得出線速度與軌道半徑的關(guān)系,比較出在C點(diǎn)做圓周運(yùn)動的線速度與第一宇宙速度的大小關(guān)系,從而確定C點(diǎn)的速度與第一宇宙速度的大小.根據(jù)引力和速度的方向關(guān)系得出A點(diǎn)的引力功率為零.根據(jù)做功的大小,結(jié)合平均功率公式比較平均功率的大。

解答 解:A、貼近地球表面做圓周運(yùn)動的線速度為7.9km/s,是做圓周運(yùn)動最大的環(huán)繞速度,A點(diǎn)的速度可能大于7.9km/s,萬有引力小于向心力,做離心運(yùn)動,故A正確.
B、根據(jù)v=$\sqrt{\frac{GM}{r}}$知,在C繞地球做勻速圓周運(yùn)動的線速度小于7.9km/s,欲使在C點(diǎn)進(jìn)入圓軌道,需加速,可知C點(diǎn)的速度一定小于7.9km/s,故B正確.
C、在A點(diǎn)萬有引力的方向與速度方向垂直,則引力功率為零,故C錯(cuò)誤.
D、衛(wèi)星從C到A的過程中,動能增加,引力做正功,從B到D的過程中,動能不變,引力做功為零,可知衛(wèi)星由C運(yùn)動到A萬有引力的平均功率大于衛(wèi)星由B運(yùn)動到D萬有引力的平均功率,故D正確.
故選:ABD.

點(diǎn)評 解決本題的關(guān)鍵知道衛(wèi)星變軌的原理,以及掌握萬有引力提供向心力這一重要理論,知道線速度與軌道半徑的關(guān)系,理解第一宇宙速度的意義.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.如圖所示,輕質(zhì)彈簧一端固定,另一端與一質(zhì)量為m、套在粗糙豎直固定桿A處的圓環(huán)相連,彈簧水平且處于原長.圓環(huán)從A處由靜止開始下滑,經(jīng)過B處的速度最大,到達(dá)C處的速度為零,AC=h.圓環(huán)在C處獲得一豎直向上的速度v,恰好能回到A.彈簧始終在彈性限度內(nèi),重力加速度為g.則圓環(huán)(  )
A.下滑過程中,加速度一直減小
B.下滑過程中,克服摩擦力做的功為$\frac{1}{4}$mv2
C.在C處,彈簧的彈性勢能為$\frac{1}{4}$mv2-mgh
D.上滑經(jīng)過B的速度大于下滑經(jīng)過B的速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

5.一定質(zhì)量的理想氣體由狀態(tài)A經(jīng)狀態(tài)B變化C的p-V圖象如圖所示. 
①若已知在A狀態(tài)時(shí),理想氣體的溫度為27℃,求處于B狀態(tài)時(shí)氣體的攝氏溫度.
②從A狀態(tài)變化到C狀態(tài)氣體是吸熱還是放熱?并求出吸收或放出的熱量的數(shù)值.(已知1atm=1×105Pa)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

2.如圖所示,兩個(gè)固定的水平氣缸,兩活塞由剛性桿連接,A的面積為SA=0.8m2,B的面積為SB=0.2m2,兩氣缸通過一根帶閥門K的細(xì)管連通(細(xì)管容積不計(jì)).開始時(shí)閥門K關(guān)閉,A中充有一定質(zhì)量的理想氣體,B內(nèi)為真空,開始時(shí)氣缸中的活塞與缸底的距離a=b=30cm,活塞靜止.設(shè)溫度不變,氣缸內(nèi)壁光滑,大氣壓強(qiáng)P0保持不變.求:
(i)此時(shí)A中氣體的壓強(qiáng);
(ii)打開閥門K后,活塞A、B向何處移動?移動多遠(yuǎn)?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖所示,兩個(gè)完全相同的小球A、B,在同一高度處以相同大小的初速度v0分別水平拋出和豎直向上拋出,不計(jì)空氣阻力,則(  )
A.兩小球落地時(shí)的速度大小相同
B.兩小球落地時(shí),重力的瞬時(shí)功率相同
C.從開始運(yùn)動至落地,重力對A小球做功的平均功率小
D.從開始運(yùn)動至落地,B小球比A小球的重力勢能減少的多

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

19.為確保行車安全,在高速公路的不同路段都會豎有限速指示牌.若有一段直行連接彎道的路段,其彎道半徑R為60m,彎道路面的傾斜角度θ為6°,最大靜摩擦力為壓力的μ=0.4倍.假定直行路段    的限速為120km/h,限速指示牌的可見視野為100m,駕駛員的操作反應(yīng)時(shí)間為2s,為保持平穩(wěn)減速,限定最大減速加速度為2.5m/s2.已知tan6°=0.1,g=10m/s2,試計(jì)算:(結(jié)果可用根號表示)
(1)要使車輪與路面之間的橫向摩擦力(即沿公路內(nèi)外兩側(cè))等于零,則汽車轉(zhuǎn)彎時(shí)的車速為多大?
(2)彎道處指示牌應(yīng)標(biāo)注的限速為多少?
(3)至少應(yīng)該在彎道前多少距離處設(shè)置限速指示牌.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.用光照射某種金屬,有光電子從金屬表面逸出,如果光的頻率不變,而減弱光的強(qiáng)度,則( 。
A.單位時(shí)間內(nèi)逸出的光電子數(shù)減少,光電子的最大初動能不變
B.單位時(shí)間內(nèi)逸出的光電子數(shù)減少,光電子的最大初動能減小
C.單位時(shí)間內(nèi)逸出的光電子數(shù)不變,光電子的最大初動能減小
D.光的強(qiáng)度減弱到某一數(shù)值,就沒有光電子逸出了

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

3.如圖甲所示,某同學(xué)在做“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律”實(shí)驗(yàn)時(shí),對教材中的實(shí)驗(yàn)裝置作了改進(jìn),將打點(diǎn)計(jì)時(shí)器放低,計(jì)時(shí)器由方座支架臺面支撐,鐵夾起固定作用.現(xiàn)將紙帶壓在橫桿上釋放,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器所接電源頻率為50Hz.

(1)該同學(xué)裝置的優(yōu)點(diǎn)有B
A.更易使物體從靜止釋放            B.更易豎直固定打點(diǎn)計(jì)時(shí)器
C.更易提高打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的精度    D.更易減小空氣阻力對實(shí)驗(yàn)的影響
(2)如圖乙是實(shí)驗(yàn)獲得的一條紙帶,紙帶上已標(biāo)出0、1、2、3、4、…等計(jì)數(shù)點(diǎn),在他所記錄的數(shù)據(jù)中,計(jì)數(shù)點(diǎn)0至2、3的距離分別為h2=18.10cm,h3=22.0cm,這兩個(gè)數(shù)據(jù)中不符合有效數(shù)字要求的是h3(選填“h2”或“h3”);根據(jù)圖(乙)中數(shù)據(jù)可得:打下計(jì)數(shù)點(diǎn)3時(shí),重錘速度v3=2.075m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.在日光燈照射下,從緊捏的兩塊玻璃板的表面,我們可以觀察到彩色條紋,也可以通過并在一起的鉛筆的狹縫觀察日光燈,看到彩色條紋,這兩種現(xiàn)象( 。
A.均是光的干涉現(xiàn)象B.均是光的衍射現(xiàn)象
C.前者是干涉現(xiàn)象,后者是衍射現(xiàn)象D.前者是色散現(xiàn)象,后者是干涉現(xiàn)象

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案