1.下表是按照密立根的方法進(jìn)行光電效應(yīng)實(shí)驗(yàn)時(shí)得到的某金屬的遏止電壓Uc和入射光的頻率v的幾組數(shù)據(jù).
Uc/V0.5410.6370.7140.809 0.878
v/1014Hz5.6445.8886.0986.303 6.501
由以上數(shù)據(jù)應(yīng)用Execl描點(diǎn)連線,可得直線方程Uc=0.3973$\frac{v}{1{0}^{14}}$-1.7024,如圖所示.
 
則這種金屬的截止頻率約為( 。
A.3.5×1014HzB.4.3×1014HzC.5.5×1014HzD.6.0×1014Hz

分析 通過(guò)圖線的斜率求出普朗克常量;遏止電壓為零時(shí),入射光的頻率等于截止頻率.

解答 解:根據(jù)光電效應(yīng)方程得:Ekm=hv-W0=hv-hv0
解得:Uc=$\frac{h}{e}$v-$\frac{{W}_{0}}{e}$=$\frac{h}{e}$v-$\frac{h{v}_{0}}{e}$.
與直線方程Uc=0.3973$\frac{v}{1{0}^{14}}$-1.7024,比較可知,圖線的斜率為:$\frac{h}{e}$=$\frac{0.3973}{1{0}^{14}}$,
同時(shí):$\frac{h{v}_{0}}{e}$=1.7024
聯(lián)立得:v0≈4.3×1014 Hz.故B正確,ACD錯(cuò)誤
故選:B

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵掌握光電效應(yīng)方程以及最大初動(dòng)能與遏止電壓的關(guān)系,并學(xué)會(huì)描點(diǎn)作圖法,注意圖象是解題的關(guān)鍵.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

11.如圖所示為洛倫茲力演示儀的結(jié)構(gòu)圖.勵(lì)磁線圈產(chǎn)生的勻強(qiáng)磁場(chǎng)方向垂直紙面向外,電子束由電子槍產(chǎn)生,其速度方向與磁場(chǎng)方向垂直.電子速度的大小和磁場(chǎng)強(qiáng)弱可分別由通過(guò)電子槍的加速電壓和勵(lì)磁線圈的電流來(lái)調(diào)節(jié).下列說(shuō)法正確的是( 。
A.僅增大勵(lì)磁線圈中電流,電子束徑跡的半徑變大
B.僅提高電子槍加速電壓,電子束徑跡的半徑變大
C.僅增大勵(lì)磁線圈中電流,電子做圓周運(yùn)動(dòng)的周期將變小
D.僅提高電子槍加速電壓,電子做圓周運(yùn)動(dòng)的周期將變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

12.頻率為50Hz的交變電流,其電壓u=311sinωt V,把它加在激發(fā)電壓,熄滅電壓均為220V的霓虹燈兩端,求在1s內(nèi)霓虹燈點(diǎn)亮?xí)r間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

9.如圖所示,如果力F與水平方向的夾角為θ,物體在力的作用下在水平方向上發(fā)生的位移為s.力F與位移s的方向成一角度.我們可以將力F分解沿位移方向的力F1=Fcosα和垂直于位移方向的力F2=Fsinα,其中F1(填“F1”或“F2”)做了功.該力所做的功W=Fscosα,也就是力F對(duì)物體所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

16.如圖所示,AOB是由某種透明物質(zhì)制成的四分之一圓柱體的橫截面(O為圓心).今有一束平行光以45°的入射角射向柱體的OA平面,這些光線中有一部分不能從柱體的AB面上射出.凡射到OB面的光線全部被吸收,也不考慮OA面的反射,已知從O點(diǎn)射向透明物質(zhì)的光線恰好從AB圓弧面上距離B點(diǎn)三分之一處射出,求
(1)透明物質(zhì)的折射率;
(2)AB面上能射出光線的部分占AB表面的幾分之幾?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.下列物理量屬于矢量的是( 。
A.路程B.加速度C.動(dòng)能D.電流

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.如圖所示,在滅火搶險(xiǎn)的過(guò)程中,消防隊(duì)員有時(shí)要借助消防車(chē)上的梯子爬到高處進(jìn)行救人或滅火作業(yè).為了節(jié)省救援時(shí)間,在消防車(chē)前進(jìn)的過(guò)程中,人同時(shí)相對(duì)梯子(與消防車(chē)的夾角固定不變)勻速向上運(yùn)動(dòng).從地面上來(lái)看消防隊(duì)員的運(yùn)動(dòng),下列說(shuō)法正確的是( 。
A.當(dāng)消防車(chē)勻速前進(jìn)時(shí),消防隊(duì)員一定做曲線運(yùn)動(dòng)
B.當(dāng)消防車(chē)勻速前進(jìn)時(shí),消防隊(duì)員一定做直線運(yùn)動(dòng)
C.當(dāng)消防車(chē)勻加速前進(jìn)時(shí),消防隊(duì)員一定做勻速直線運(yùn)動(dòng)
D.當(dāng)消防車(chē)勻加速前進(jìn)時(shí),消防隊(duì)員一定做勻加速直線運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

10.如圖所示,在某行星表面上有一傾斜的勻質(zhì)圓盤(pán),面與水平面的夾角為30°,盤(pán)面上離轉(zhuǎn)軸距離L處有小物體與圓盤(pán)保持相對(duì)靜止,繞垂直于盤(pán)面的固定對(duì)稱軸以恒定角速度轉(zhuǎn)動(dòng),角速度為ω時(shí),小物塊剛要滑動(dòng),物體與盤(pán)面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為$\frac{\sqrt{3}}{2}$(設(shè)最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力),星球的半徑為R,引力常量為G,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.這個(gè)行星的質(zhì)量M=$\frac{4{ω}^{2}{R}^{2}L}{G}$
B.這個(gè)行星的第一宇宙速度v1=2ω$\sqrt{LR}$
C.這個(gè)行星的同步衛(wèi)星的周期是$\frac{π}{ω}$$\sqrt{\frac{R}{L}}$
D.離行星表面距離為R的地方的重力加速度為2ω2L

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

11.如圖所示,有1、2、3三個(gè)質(zhì)量均為m=1kg的物體,物體2與物體3通過(guò)不可伸長(zhǎng)輕繩連接,跨過(guò)光滑的定滑輪,設(shè)長(zhǎng)板2到定滑輪足夠遠(yuǎn),物體3離地面高H=2.75m,物體1與長(zhǎng)板2之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2.長(zhǎng)板2在光滑的桌面上從靜止開(kāi)始釋放,同時(shí)物體1(視為質(zhì)點(diǎn))在長(zhǎng)板2的左端以v=4m/s的初速度開(kāi)始運(yùn)動(dòng),運(yùn)動(dòng)過(guò)程中最遠(yuǎn)相對(duì)長(zhǎng)木板2能運(yùn)動(dòng)到其中點(diǎn).(取g=10m/s2)求:
(1)開(kāi)始時(shí)物體1和長(zhǎng)木板2的加速度大。
(2)長(zhǎng)板2的長(zhǎng)度L;
(3)當(dāng)物體3落地時(shí),物體1在長(zhǎng)板2的位置.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案