精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
4.根據用220V、50HZ交流電火花打點計時器打出的紙帶,我們可以不利用公式計算就能直接得到的物理量是( 。
A.時間間隔B.位移C.加速度D.平均速度

分析 根據打點計時器的工作原理及應用可以判斷各物理量是否能正確得出.

解答 解:A、打點計時器是每隔0.02s打下一個點,所以數點就知道時間間隔,故A正確;
B、可通過紙帶的點,來確定位移,故B正確;
C、加速度求解需要運用勻變速直線運動的公式,故C錯誤;
D、平均速度的求解需要運用物理公式,故D錯誤;
故選:AB.

點評 分清楚實驗中能夠通過儀器直接測得的物理量和運用物理規(guī)律間接求得的物理量.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.在“用電流表和電壓表測定干電池的電動勢和內電阻”的實驗中備有如下器材:
A.干電池1節(jié)
B.電流表(0〜0.6A)
C.電流表(0〜3A)
D.電壓表(0~3V)
E.滑動變阻器(0~10Ω)
F.滑動變阻器(0〜lkΩ)
G.開關、導線若干
(1)其中滑動變阻器應選E,電流表應選B.(只填器材前的序號)
(2)為了減小實驗誤差,請在圖1虛線框中畫出該實驗最合理的電路圖.
(3)圖2是根據實驗數據作出的U-I圖象,由圖可知,電源的電動勢E=1.5V,內阻r=1.0Ω.(保留兩位有效數字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖所示,在光滑水平面上有坐標xOy,質量為1kg的質點開始靜止在xOy平面上的原點O,某一時刻受到沿+x方向的恒力F1作用,F1的大小為2N,若力F1作用一段時間t0后撤去,撤去力F1后5s末質點恰好通過該平面上的A點,A點坐標為x=11m,y=15m.
(1)為使質點按題設條件通過A點,在撤去力F1的同時對質點施加一個沿y軸正方向的恒力F2,計算F2的大?
(2)計算力F1作用時間t0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.一個未知電阻Rx,阻值大約為10kΩ-20kΩ,為了較為準確地測定其電阻值,實驗室中有如下器材:
電壓表V1(量程3V、內阻約為3kΩ)
電壓表V2(量程15V、內阻約為15kΩ)
電流表A1(量程200μA、內阻約為100Ω)
電流表A2(量程0.6A、內阻約為1Ω)
電源E(電動勢為3V)
滑動變阻器R(最大阻值為200Ω)
開關S
(1)在實驗中電壓表選V1,電流表選A1.(填V1、V2,A1、A2
(2)為了盡可能減小誤差,電流表最好用內接法(填“內”“外”)接法,滑動變阻器用分壓式(填“分壓式”或“限流式”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.某電場的電場線如圖所示,則同一點電荷放在電場中的A點和B點所受靜電力FA和FB的大小和在A點和B點的電場EA、EB的關系是( 。
A.FA<FB,EA<EB 
B.FA>FB,EA>EB
C.FA=FB,EA=EB
D.由于電荷的正、負未知,故無法判斷FA、FB和EA、EB的大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.許多樓道燈具有這樣的功能,天黑時,出現聲音就開啟,而在白天時,即使有聲音它也沒有什么反應.它的控制電路中接入的兩個傳感器是(  )
A.溫度傳感器和聲傳感器B.溫度傳感器和力傳感器
C.光傳感器和力傳感器D.光傳感器和聲傳感器

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

16.兩列周期相同的波相遇,如圖所示是某一時刻兩列波疊加的區(qū)域,實線表示波峰,虛線表示波谷.兩列波的波長、振動方向相同,振源振幅相等.P、Q、R是疊加區(qū)內的三個點,在這三個點中,振動加強的點是P、R,振動減弱的點是Q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.人造地球衛(wèi)星在近地軌道繞地球做勻速圓周運動,其軌道半徑略大于地球的半徑,則其運行速率(  )
A.略小于7.9km/sB.略大于7.9km/s
C.略小于11.2km/sD.介于11.2km/s~16.7km/s之間

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.在某介質中形成一列簡諧橫波,在t=0時刻的波形如圖所示,圖上每一小格長度為1cm.若波向右傳播,t=0時刻剛好傳到A點,已知開始計時后,質點P在t1=1.5s時刻第一次到達波谷位置.試求:
(1)從t=0到t1=1.5s,波中質點O經過的路程和t1=1.5s時相對平衡位置的位移分別多大;
(2)這列波的傳播速度的大小;
(3)從t=0時刻起,再經過多長時間,質點B將第一次到達波谷位置.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案