工廠里有一種運(yùn)貨的過(guò)程可以簡(jiǎn)化為如圖所示,貨物以的初速度滑上靜止的貨車的左端,已知貨物質(zhì)量m=20kg,貨車質(zhì)量M=30kg,貨車高h(yuǎn)=0.8m。在光滑軌道OB上的A點(diǎn)設(shè)置一固定的障礙物,當(dāng)貨車撞到障礙物時(shí)會(huì)被粘住不動(dòng),而貨物就被拋出,恰好會(huì)沿BC方向落在B點(diǎn)。已知貨車上表面的動(dòng)摩擦因數(shù),貨物可簡(jiǎn)化為質(zhì)點(diǎn),斜面的傾角為。

(1)求貨物從A點(diǎn)到B點(diǎn)的時(shí)間;

(2)求AB之間的水平距離;

(3)若已知OA段距離足夠長(zhǎng),導(dǎo)致貨物在碰到A之前已經(jīng)與貨車達(dá)到共同速度,則貨車的長(zhǎng)度是多少?


(1)貨物從小車上滑出之后做平拋運(yùn)動(dòng),豎直方向: (2分)

解得(1分)

(2)在B點(diǎn)分解速度:(2分)

(1分)

得:(1分)

故sAB=vxt=1.2m(1分)

(3)在小車碰撞到障礙物前,車與貨物已經(jīng)到達(dá)共同速度,根據(jù)牛頓第二定律:

對(duì)m:1(1分)

對(duì)M:(1分)

當(dāng) 時(shí),m、M具有共同速度:(1分)

根據(jù)系統(tǒng)能量守恒定律: (2分)

聯(lián)立解得=6m(1分)

當(dāng)小車被粘住之后,物塊繼續(xù)在小車上滑行,直到滑出,根據(jù)動(dòng)能定理:

(2分)

解得=0.7m(1分)

=6.7m(1分)

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


下列說(shuō)法中,正確的是(  )

A.孔的尺寸比波長(zhǎng)大得多時(shí)不會(huì)發(fā)生衍射現(xiàn)象

B.孔的尺寸比波長(zhǎng)小才發(fā)生衍射現(xiàn)象

C.只有孔的尺寸跟波長(zhǎng)相差不多或者比波長(zhǎng)更小時(shí),才能觀察到明顯衍射現(xiàn)象

D.只有波才有衍射現(xiàn)象

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖甲所示,x軸上固定兩個(gè)點(diǎn)電荷Q1、Q2(Q2位于坐標(biāo)原點(diǎn)O),其上有M、N、P三點(diǎn),間距MN=NP.Q1、Q2在軸上產(chǎn)生的電勢(shì)ϕ隨x變化關(guān)系如圖乙.則( 。

  A. M點(diǎn)電場(chǎng)場(chǎng)強(qiáng)大小為零

  B. N點(diǎn)電場(chǎng)場(chǎng)強(qiáng)大小為零

  C. M、N之間電場(chǎng)方向沿x軸負(fù)方向

  D. 一正試探電荷從P移到M過(guò)程中,電場(chǎng)力做功|WPN|=|WNM|

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中有一足夠長(zhǎng)的光滑平行金屬導(dǎo)軌,與水平面間的夾角θ=30°,間距L=0.5m,上端接有阻值R=0.3Ω的電阻,勻強(qiáng)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度大小B=0.4T,磁場(chǎng)方向垂直導(dǎo)軌平面向上.一質(zhì)量m=0.2kg,電阻r=0.1Ω的導(dǎo)體棒MN在平行于導(dǎo)軌的外力F作用下,由靜止開(kāi)始向上做勻加速運(yùn)動(dòng),運(yùn)動(dòng)過(guò)程中導(dǎo)體棒始終與導(dǎo)軌垂直,且接觸良好,當(dāng)棒的位移d=9m時(shí)電阻R上的消耗的功率為P=2.7W.其它電阻不計(jì),g取10m/s2.求:

(1)此時(shí)通過(guò)電阻R上的電流;

(2)這一過(guò)程通過(guò)電阻R上電電荷量q;

(3)此時(shí)作用于導(dǎo)體棒上的外力F的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,在豎直平面內(nèi),且A、B、C、D位于同一半徑為r的圓上,在C點(diǎn)有一固定點(diǎn)電荷,電荷量為—Q。現(xiàn)從A點(diǎn)將一質(zhì)量為m、電荷量為的點(diǎn)電荷由靜止釋放,該點(diǎn)電荷沿光滑絕緣軌道ADB運(yùn)動(dòng)到D點(diǎn)時(shí)的速度大小為。已知重力加速度為g。規(guī)定電場(chǎng)中B點(diǎn)的電勢(shì)為零,則在—Q形成的電場(chǎng)中

A.D點(diǎn)的電勢(shì)為   

B.A點(diǎn)的電勢(shì)高于D點(diǎn)的電勢(shì)

C.D點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度大小是A點(diǎn)的

D.點(diǎn)電荷在D點(diǎn)具有的電勢(shì)能為7mgr

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示是一列簡(jiǎn)諧橫波在某時(shí)刻的波動(dòng)圖象,從該時(shí)刻開(kāi)始,此波中d質(zhì)點(diǎn)第一次到達(dá)波谷的時(shí)間比e質(zhì)點(diǎn)第一次到達(dá)波谷的時(shí)間早0.10s。若b質(zhì)點(diǎn)的平衡位置為知,求至少經(jīng)過(guò)多長(zhǎng)時(shí)間b質(zhì)點(diǎn)經(jīng)過(guò)平衡位置且向下運(yùn)動(dòng)以及b質(zhì)點(diǎn)在這段時(shí)間內(nèi)經(jīng)過(guò)的路程。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


 “馬航MH370”客機(jī)失聯(lián)后,我國(guó)已緊急調(diào)動(dòng)多顆衛(wèi)星,利用高分辨率對(duì)地成像、可見(jiàn)光拍照等技術(shù)對(duì)搜尋失聯(lián)客機(jī)提供支持.關(guān)于環(huán)繞地球運(yùn)動(dòng)的衛(wèi)星,下列說(shuō)法正確的是(  )

 

A.

低軌衛(wèi)星(環(huán)繞半徑遠(yuǎn)小于地球同步衛(wèi)星的環(huán)繞半徑)都是相對(duì)地球運(yùn)動(dòng)的,其環(huán)繞速率可能大于7.9km/s

 

B.

地球同步衛(wèi)星相對(duì)地球是靜止的,可以固定對(duì)一個(gè)區(qū)域拍照,但由于它距地面較遠(yuǎn),照片的分辨率會(huì)差一些

 

C.

低軌衛(wèi)星和地球同步衛(wèi)星,可能具有相同的速率

 

D.

低軌衛(wèi)星和地球同步衛(wèi)星,可能具有相同的周期

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


在同一高度將質(zhì)量相等的三個(gè)小球以大小相同的速度分別豎直上拋、豎直下拋、水平拋出,不計(jì)空氣阻力.從拋出到落地過(guò)程中,三球(  )

 

A.

運(yùn)動(dòng)時(shí)間相同

B.

落地時(shí)的速度相同

 

C.

落地時(shí)重力的功率相同

D.

落地時(shí)的動(dòng)能相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


下列說(shuō)法正確的是( 。

 

A.

教練在分析仁川亞運(yùn)中男子1500m自由泳比賽中的孫楊動(dòng)作時(shí),可以視孫楊為質(zhì)點(diǎn)

 

B.

第2s內(nèi)和2s都是指一段時(shí)間

 

C.

時(shí)光不能倒流,因此時(shí)間是矢量

 

D.

“孤帆遠(yuǎn)影碧空盡,唯見(jiàn)長(zhǎng)江天際流”,其中“孤帆”是以江岸為參照物

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案