5.有一條寬200m的河流,水的流速v1=2m/s,船在靜水中的速度v2=1m/s.則下列判斷正確的是( 。
A.小船渡河時(shí)間至少需要100s
B.若小船以最短時(shí)間渡河,到達(dá)對(duì)岸時(shí)位移為300m
C.若小船航向(船頭指向)與上游河岸成45°角,則小船渡河位移最短
D.無論小船怎樣渡河都無法到達(dá)正對(duì)岸

分析 小船在河水中參與了兩個(gè)運(yùn)動(dòng),一是隨水流向下的運(yùn)動(dòng),二是船在靜水中的運(yùn)動(dòng),則由運(yùn)動(dòng)的合成與分解可確定答案.

解答 解:A、當(dāng)船頭的方向始終與河岸垂直時(shí),渡河的時(shí)間最短,最短時(shí)間為:${t}_{min}=\frac0hhbmrb{{v}_{2}}=\frac{200}{1}=200$s.故A錯(cuò)誤;
B、若小船以最短時(shí)間渡河,到達(dá)對(duì)岸時(shí)沿河岸方向的位移:y=v1•tmin=2×200=400m>300m,兩個(gè)分位移相互垂直,所以合位移大于400m,更大于300m.故B錯(cuò)誤;
C、若小船渡河位移最短,則船頭的方向與合速度的方向垂直,設(shè)此時(shí)船頭方向與河岸之間的夾角為θ,則:$cosθ=\frac{{v}_{2}}{{v}_{1}}=\frac{1}{2}$,所以θ=60°.故C錯(cuò)誤;
D、由題意可知,船在靜水中的速度小于河水流速,根據(jù)運(yùn)動(dòng)的合成與分解,結(jié)合平行四邊形定則,則船不可能垂直到達(dá)對(duì)岸,但可以過河,故D正確.
故選:D

點(diǎn)評(píng) 船渡河時(shí),當(dāng)船頭正對(duì)河岸運(yùn)行時(shí)渡河時(shí)間最短;而當(dāng)船速大于水速時(shí),船可以垂直河岸過河.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.把小磁針放入水平向右的勻強(qiáng)磁場(chǎng)B中,下列圖中小磁針靜止時(shí)N極指向正確的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

16.某同學(xué)按照密立根的方法做光電效應(yīng)實(shí)驗(yàn),得到的遏止電壓Uc與入射光的頻率v的關(guān)系如圖所示,已知電子電荷量的絕對(duì)值為e,則普朗克常量可表示為$\frac{ce}{b-a}$,所用材料的逸出功可表示為$\frac{ace}{b-a}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.動(dòng)運(yùn)動(dòng)員拖著舊橡膠輪胎跑是訓(xùn)練身體耐力的一種有效方法,如圖所示.運(yùn)動(dòng)員拖著輪胎在水平直道上跑了100m,那么下列說法正確的是( 。
A.重力對(duì)輪胎做了負(fù)功B.摩擦力對(duì)輪胎做了負(fù)功
C.拉力對(duì)輪胎不做功D.支持力對(duì)輪胎做了正功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.下列說法準(zhǔn)確的是( 。
A.核反應(yīng):${\;}_{92}^{238}U$→${\;}_{90}^{234}Th{+}_{2}^{4}He$屬于重核的裂變反應(yīng)
B.一個(gè)氘核(${\;}_{1}^{2}H$)與一個(gè)氚核(${\;}_{1}^{3}H$)聚變生成一個(gè)氦核(${\;}_{2}^{4}He$)的同時(shí),放出一個(gè)中子,其核反應(yīng)方程是${\;}_{1}^{2}H{+}_{1}^{3}H$→${\;}_{2}^{4}{H}_{e}{+}_{0}^{1}n$
C.質(zhì)子、中子、α粒子的質(zhì)量分別是m1、m2、m3,質(zhì)子和中子結(jié)合成一個(gè)α粒子,若其核反應(yīng)方程是${2}_{1}^{1}H{+2}_{0}^{1}n$→${\;}_{2}^{4}{H}_{e}$,則釋放的能量為[m3-(2m1+2m2)]c2
D.平均結(jié)合能越大表示原子核中的核子結(jié)合得越牢固

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

10.如圖所示,輕彈簧的兩端分別與質(zhì)量為m的B和質(zhì)量為3m的C兩物塊固定連接,靜止在光滑水平面上,物塊C緊靠豎直墻且不粘連,另一質(zhì)量為m的小物塊A以速度v0從右向左與B發(fā)生碰撞,碰撞時(shí)間極短可忽略不計(jì),碰后A、B兩物體不再分開(所有過程,彈簧都處在彈性限度范圍內(nèi)).
求:
(1)A、B碰后瞬間的速率;
(2)從C剛要離開豎直墻到彈簧第一次伸長到最長過程中,彈簧彈力對(duì)C的沖量大小;
(3)彈簧第二次壓縮到最短時(shí)的彈性勢(shì)能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

17.如圖所示,質(zhì)量m=0.1kg的小球A系在細(xì)線的一端,另一端固定在O點(diǎn),O點(diǎn)到水平面的距離h=$\frac{4}{25}$m.質(zhì)量M=0.5kg的物塊B置于粗糙的水平面上且位于O點(diǎn)正下方,物塊與水平面間動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.5.現(xiàn)拉動(dòng)小球使細(xì)線繃直與豎直方向夾角為60°,小球由靜止開始釋放,運(yùn)動(dòng)到最低點(diǎn)時(shí)與物塊發(fā)生正碰,且碰撞時(shí)間極短,碰后物塊在地面上滑行的最大距離s=0.025m.已知小球與物塊均可視為質(zhì)點(diǎn),不計(jì)空氣阻力,細(xì)線在繃緊瞬間,沿細(xì)線方向的分速度為零,重力加速度g取10m/s2.求:
(1)碰撞過程物塊獲得沖量的大;
(2)碰撞后小球反彈上升的最大高度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.下列所述(均不計(jì)空氣阻力),機(jī)械能不守恒的是( 。
A.小石塊被豎直向上拋出后站在空中運(yùn)動(dòng)的過程
B.木箱沿光滑斜面加速下滑的過程
C.在水平面內(nèi)做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的物體
D.貨物被起重機(jī)勻速上提的過程

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.水平方向的傳送帶以2m/s的速度勻速運(yùn)動(dòng),把一質(zhì)量為2kg的小物體輕輕放在傳送帶上左端,經(jīng)過4s物體到達(dá)傳送帶的右端,已知物體與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.2,取g=10m/s2.求:
(1)傳送帶的長度.
(2)這一過程中摩擦力對(duì)物體所做的功.
(3)這個(gè)過程中由于物體與傳送帶的摩擦而轉(zhuǎn)化為內(nèi)能的數(shù)值.
(4)由于放上物塊,帶動(dòng)傳送帶的電動(dòng)機(jī)要多消耗的電能為多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案