10.如圖所示,輕彈簧的兩端分別與質(zhì)量為m的B和質(zhì)量為3m的C兩物塊固定連接,靜止在光滑水平面上,物塊C緊靠豎直墻且不粘連,另一質(zhì)量為m的小物塊A以速度v0從右向左與B發(fā)生碰撞,碰撞時(shí)間極短可忽略不計(jì),碰后A、B兩物體不再分開(kāi)(所有過(guò)程,彈簧都處在彈性限度范圍內(nèi)).
求:
(1)A、B碰后瞬間的速率;
(2)從C剛要離開(kāi)豎直墻到彈簧第一次伸長(zhǎng)到最長(zhǎng)過(guò)程中,彈簧彈力對(duì)C的沖量大小;
(3)彈簧第二次壓縮到最短時(shí)的彈性勢(shì)能.

分析 (1)A、B發(fā)生碰撞,碰撞過(guò)程中系統(tǒng)的動(dòng)量守恒,由動(dòng)量守恒定律可以求出碰后瞬間兩物體的共同速度.
(2)A、B碰撞后一起壓縮彈簧的過(guò)程中,A、B、C和彈簧組成的系統(tǒng)機(jī)械能守恒,彈簧第一次恢復(fù)原長(zhǎng)時(shí)A、B的速度大小等于碰后瞬間兩物體的共同速度.之后,C離開(kāi)墻壁,當(dāng)彈簧第一次伸長(zhǎng)最長(zhǎng)時(shí),三個(gè)物體的速度相同,A、B、C和彈簧組成的系統(tǒng)動(dòng)量守恒,由動(dòng)量守恒定律求出此時(shí)的共同速度,再對(duì)C,運(yùn)用動(dòng)量定理求彈簧彈力對(duì)C的沖量大。
(3)彈簧第二次壓縮到最短時(shí)三個(gè)物體的速度相同,由動(dòng)量守恒定律與機(jī)械能守恒定律可以求出此時(shí)彈簧的彈性勢(shì)能.

解答 解:(1)A、B碰撞過(guò)程中,A、B組成的系統(tǒng)動(dòng)量守恒,以A的初速度方向?yàn)檎较,由?dòng)量守恒定律得:
 mv0=(m+m)v1
得:v1=$\frac{{v}_{0}}{2}$
(2)A、B碰撞后一起向左壓縮彈簧,直到彈簧恢復(fù)到原長(zhǎng)的過(guò)程中,A、B和彈簧組成的系統(tǒng)機(jī)械能守恒,故彈簧第一次恢復(fù)原長(zhǎng)時(shí)A、B的速度大小仍為v1,方向向右,此時(shí)C的速度為零.之后,彈簧被拉伸,C離開(kāi)墻壁,直到彈簧彈簧第一次被拉伸到最長(zhǎng)的過(guò)程中,A、B、C和彈簧組成的系統(tǒng)動(dòng)量守恒、機(jī)械能守恒,彈簧第一次伸長(zhǎng)到最長(zhǎng)時(shí)A、B、C三者的速度相等,設(shè)為v2.取向右為正方向,由動(dòng)量守恒定律得:
(m+m)v1=(m+m+3m)v2
得 v2=$\frac{{v}_{0}}{5}$
從C剛要離開(kāi)豎直墻到彈簧第一次伸長(zhǎng)到最長(zhǎng)過(guò)程中,彈簧彈力對(duì)C的沖量大小等于C動(dòng)量的變化量,為 I=3mv2=$\frac{3}{5}m{v}_{0}$,方向水平向右.
(3)彈簧第二次壓縮到最短時(shí)三個(gè)物體的速度相同,由動(dòng)量守恒定律得:
   (m+m)v1=(m+m+3m)v3
設(shè)此時(shí)的彈性勢(shì)能為Ep.由機(jī)械能守恒定律得:
  $\frac{1}{2}$(m+m)v12=$\frac{1}{2}$(m+m+3m)v32+Ep
聯(lián)立解得:Ep=$\frac{3}{20}$mv02
答:
(1)A、B碰后瞬間的速率是$\frac{{v}_{0}}{2}$;
(2)從C剛要離開(kāi)豎直墻到彈簧第一次伸長(zhǎng)到最長(zhǎng)過(guò)程中,彈簧彈力對(duì)C的沖量大小是$\frac{3}{5}m{v}_{0}$;
(3)彈簧第二次壓縮到最短時(shí)的彈性勢(shì)能是$\frac{3}{20}$mv02

點(diǎn)評(píng) 本題分析清楚物體運(yùn)動(dòng)過(guò)程是正確解題的關(guān)鍵,要明確碰撞的基本規(guī)律:動(dòng)量守恒定律,彈簧第一次恢復(fù)原長(zhǎng)后系統(tǒng)遵守兩大守恒定律:動(dòng)量守恒定律與機(jī)械能守恒定律,要注意選取正方向.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

4.電磁爐是常用電器.下列關(guān)于電磁爐的說(shuō)法,正確的有( 。
A.電磁爐是利用電磁感應(yīng)原理制成的
B.電磁爐是利用微波加熱食物的
C.電磁爐上不能使用鐵鍋
D.電磁爐是通過(guò)鍋體內(nèi)產(chǎn)生感應(yīng)電流而發(fā)熱的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

1.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.原子的核式結(jié)構(gòu)是湯姆遜發(fā)現(xiàn)的
B.一個(gè)氫原子從量子數(shù)n=4的激發(fā)態(tài)躍遷到基態(tài)時(shí)最多可產(chǎn)生3條不同頻率的譜線
C.用加熱、加壓或改變其化學(xué)狀態(tài)的方法都不能改變?cè)雍怂プ兊陌胨テ?/td>
D.一束光照射到某種金屬上不能發(fā)生光電效應(yīng),可能是因?yàn)檫@束光的光強(qiáng)太小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

18.如圖所示,光滑的水平地面上有甲、乙兩輛完全一樣的小車,質(zhì)量都為M,乙車左端固定一輕質(zhì)彈簧,乙車靜止,甲車以速度v0與乙國(guó)相碰.求:
(1)當(dāng)彈簧壓縮到最短時(shí)間兩車的速度v;
(2)彈簧壓縮到最短時(shí)彈簧彈性勢(shì)能Ep

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.有一條寬200m的河流,水的流速v1=2m/s,船在靜水中的速度v2=1m/s.則下列判斷正確的是( 。
A.小船渡河時(shí)間至少需要100s
B.若小船以最短時(shí)間渡河,到達(dá)對(duì)岸時(shí)位移為300m
C.若小船航向(船頭指向)與上游河岸成45°角,則小船渡河位移最短
D.無(wú)論小船怎樣渡河都無(wú)法到達(dá)正對(duì)岸

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.如圖所示,在一個(gè)水平圓盤上有一個(gè)木塊P隨圓盤一起繞過(guò)O點(diǎn)的豎直軸勻速轉(zhuǎn)動(dòng),下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.P受到2個(gè)力的作用B.P受到4個(gè)力的作用
C.P受到的靜摩擦力為零D.P受到的靜摩擦力的方向指向O點(diǎn)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

2.A、B兩物體在光滑的水平面上相向運(yùn)動(dòng),其中物體A的質(zhì)量為mA=3kg,兩物體發(fā)生相互作用前后的運(yùn)動(dòng)情況如圖所示,由圖可知B物體的質(zhì)量mB=4.5kg,碰撞過(guò)程中,系統(tǒng)的機(jī)械能損失為22.5J.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

19.如圖所示,半徑R=0.5m的光滑半圓軌道豎直固定在高h(yuǎn)=0.8m的光滑水平臺(tái)上并與平臺(tái)平滑連接.平臺(tái)上有一用水平輕質(zhì)細(xì)線栓接的物塊m1和m2組成的裝置Q,裝置Q中兩物塊之間有一處于壓縮狀態(tài)的輕質(zhì)小彈簧(物塊與彈簧不栓接),Q處于靜止?fàn)顟B(tài).某時(shí)刻給裝置Q一個(gè)瞬時(shí)沖量使m1和m2獲得一個(gè)共同的初速度,同時(shí)由于擾動(dòng)細(xì)線斷開(kāi),待彈簧恢復(fù)原長(zhǎng)后,m1、m2兩物塊獲得方向相反的水平速度,m1沿半圓軌道運(yùn)動(dòng)并恰好到達(dá)半圓軌道的最高點(diǎn)A,m2沿平臺(tái)運(yùn)動(dòng)并落在距平臺(tái)邊緣水平距離x=1.6m的地面上的P點(diǎn).已知m1=0.1kg,m2=0.2kg,不計(jì)空氣阻力,g取10m/s2.求:
(1)彈簧恢復(fù)原長(zhǎng)時(shí)物塊m1和m2分別獲得的速度大;
(2)彈簧最初被壓縮時(shí)所具有的彈性勢(shì)能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

7.輕質(zhì)彈簧原長(zhǎng)為2L,將彈簧豎直放置在地面上,在其頂端將一質(zhì)量為5m的物體由靜止釋放,當(dāng)彈簧被壓縮到最短時(shí),彈簧長(zhǎng)度為L(zhǎng).現(xiàn)將該彈簧水平放置,一端固定在A點(diǎn),另一端與物塊P接觸但不連接.AB是長(zhǎng)度為5L的水平軌道,B端與半徑為L(zhǎng)的光滑半圓軌道BCD相切,半圓的直徑BD豎直,如圖所示.物塊P與AB間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.5.用外力推動(dòng)物塊P,將彈簧壓縮至長(zhǎng)度為L(zhǎng)處,然后釋放,P開(kāi)始沿軌道運(yùn)動(dòng),重力加速度為g.
(1)彈簧長(zhǎng)度為L(zhǎng)時(shí)的彈性勢(shì)能;
(2)若P的質(zhì)量為m,求P到達(dá)B點(diǎn)時(shí)速度的大。
(3)它到達(dá)最高點(diǎn)時(shí)對(duì)軌道的壓力及離開(kāi)圓軌道后落回AB上的位置與B點(diǎn)間的距離.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案