分析 (1)小球由A到B做平拋運動,根據平拋運動規(guī)律即可解的
(2)對BC過程,根據動能定理解B點速度,根據合力充當向心力列式求解繩子的張力
(3)根據平拋運動規(guī)律求解末速度大小,根據能量守恒定律繩繃緊過程損失的機械能;對BC過程由機械能守恒定律可求得高度.
解答 解:(1)小球由A到B做平拋運動
根據平拋運動規(guī)律知
Lsin53°=v0t
L(1-cos53°)=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$
聯(lián)立上式解得 t=$\sqrt{\frac{4L}{5g}}$,v0=$\sqrt{\frac{4}{5}gL}$
(2)根據運動的合成和分解知:小球到達B點繩繃緊前瞬間的速度大小為 v=$\sqrt{{v}_{0}^{2}+(gt)^{2}}$
速度與水平方向的夾角為α,則tanα=$\frac{gt}{{v}_{0}}$=1,α=45°
則繩繃緊后瞬間小球的速度為 v′=v0tanα=$\sqrt{\frac{4}{5}gL}$
在B點,有 T-mg=m$\frac{v{′}^{2}}{L}$,解得 T=1.8mg
(3)小球運動到B點時繩繃緊過程損失的機械能△E=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$-$\frac{1}{2}m{v}_{\;}^{′2}$=$\frac{2}{5}$mgL
設小球向右運動到的最高點C相對于B點的高度為h,由機械能守恒定律可知:
mgh=$\frac{1}{2}$mv'2
解得:h=$\frac{v{′}^{2}}{2g}$=$\frac{\frac{4}{5}gL}{2×g}$=$\frac{2}{5}$L;
答:(1)小球的初速度大小為$\sqrt{\frac{4}{5}gL}$;
(2)小球在B點開始做圓周運動時繩的張力為1.8mg;
(3)小球運動到B點時繩繃緊過程損失的機械能為$\frac{2}{5}$mgL;小球向右運動到的最高點C相對于B點的高度$\frac{2}{5}$L.
點評 本題考查能量的轉化及守恒關系,要注意確定物理過程,明確在繩子繃緊的過程中會有能量損失.
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | T=$\frac{{t}_{2}-{t}_{1}}{n}$ | B. | T=$\frac{{t}_{1}-{t}_{2}}{n}$ | C. | T=$\frac{2πr}{v}$ | D. | T=$\frac{2πv}{r}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 火星的質量可表述為$\frac{{r}^{2}}{gG}$ | |
B. | 火星的質量可表述為$\frac{4{r}^{2}}{G{T}^{2}}$ | |
C. | 火星表面第一宇宙速度可表述為$\sqrt{gr}$ | |
D. | 火星探測器若準備火星著陸,應向后噴氣改變運行軌道 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 動能、重力勢能和機械能逐漸減小 | |
B. | 重力勢能逐漸減小,動能逐漸增大,機械能不變 | |
C. | 重力勢能逐漸增大,動能逐漸減小,機械能不變 | |
D. | 重力勢能逐漸減小,動能逐漸增大,機械能逐漸減小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 三個等勢面中,a的電勢最高 | |
B. | 帶電質點通過P點時的加速度較Q點大 | |
C. | 帶電質點通過P點時的動能較Q點大2qUab | |
D. | 帶電質點通過P點時的電勢能較Q點大2qUab |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 重力就是地球對物體的吸引力 | |
B. | 重力是由于物體受到地球的吸引而產生的 | |
C. | 只有靜止的物體才受到重力 | |
D. | 重力G跟質量m的關系式G=mg中,g一定等于9.8m/s2 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com