分析 (1)當A、B有沿斜面向上運動的趨勢和向下運動的趨勢時,對A、B整體受力分析,根據(jù)力的平衡條件求出拉力F的最大值和最小值即得拉力的范圍;
(2)假設AB發(fā)生相對運動,根據(jù)牛頓第二定律分別求出物塊A和木板B的加速度,進而判斷假設是否成立,若成立,再根據(jù)速度時間公式求出作用時間t=0.9s后,物塊A的速度和木板B的速度,撤去拉力F后,物塊A受力情況未發(fā)生變化,所以其加速度不變,根據(jù)牛頓第二定律求出木板B的加速度,從而得出A、B共速所用的時間,再利用x=$\frac{{v}_{0}+{v}_{t}}{2}$t求出物塊A的位移和木板B的位移,木板B的位移即為B的右端離擋板的距離;
(3)因為木板B與擋板碰后等速反彈,假設A不會從B上滑離,根據(jù)牛頓第二定律求出物塊A和木板B加速度,從而得出A、B共速所用的時間,再利用位移公式求出物塊A的位移和木板B的位移,將二者位移之差與第(2)中的二者位移之差進行比較可以判斷A能否從B上滑離,若不能,用第(2)問中的位移之差減去用這兩次的位移之差減去即可求出A距B右端的距離.
解答 解:(1)當拉力F最大時,物體A、B有沿斜面向上運動的趨勢,對A、B整體受力分析有:
Fmax=(mA+mB)gsin37°+μ2(mA+mB)gcos37°
=(1kg+4kg)×10m/s2×0.6+$\frac{1}{40}$×(1kg+4kg)×10m/s2×0.8
=31N;
當拉力F最小時,物體A、B有沿斜面向下運動的趨勢,對A、B整體受力分析有:
Fmin=(mA+mB)gsin37°-μ2(mA+mB)gcos37°
=(1kg+4kg)×10m/s2×0.6N-$\frac{1}{40}$×(1kg+4kg)×10m/s2×0.8
=29N;
所以該拉力F的范圍:29N≤F≤31N.
(2)施加力F后,假設AB發(fā)生相對運動,根據(jù)牛頓第二定律可知,
對于物塊A有:μ1mAgcos37°-mAgsin37°=mAa1,
則木塊A加速度:a1=μ1gcos37°-gsin37°=$\frac{7}{8}$×10m/s2×0.8-10m/s2×0.6=1m/s2,
對于木板B有:F-μ1mAgcos37°-μ2(mA+mB)gcos37°-mBgsin37°=mBa2,
代入數(shù)據(jù)得:40N-$\frac{7}{8}$×1kg×10m/s2×0.8-$\frac{1}{40}$×(1kg+4kg)×10m/s2×0.8-4kg×10m/s2×0.6=4kg×a2,
解得:a2=2m/s2,所以假設成立,
拉力F作用時間t=0.9s后,物塊A的速度:vA=a1t=1×0.9m/s=0.9m/s,
木板B的速度:vB=a2t=2×0.9m/s=1.8m/s,
撤去拉力F后,物塊A受力情況未發(fā)生變化,所以其加速度a1′=a1=1m/s2,
木板B將做減速運動,根據(jù)牛頓第二定律可知,
μ1mAgcos37°+μ2(mA+mB)gcos37°+mBgsin37°=mBa2′,
代入數(shù)據(jù)得:$\frac{7}{8}$×1×10×0.8N+$\frac{1}{40}$×(1+4)×10m/s2×0.8+4kg×10m/s2×0.6=4kg×a′,
解得:a2′=8m/s2,
假設經(jīng)過t1時間A、B共速,則有:vA+a1′t1=vB-a2′t1,
代入數(shù)據(jù)得:0.9m/s+1m/s2×t1=1.8m/s-8m/s2×t1,
解得:t1=0.1s,
A、B共速時,vAB=1m/s,作出A、B的v-t圖象如圖所示:
則1s內物塊A的位移:xA=$\frac{{v}_{AB}}{2}$(t+t1)=$\frac{1}{2}$×(0.9+0.1)m=0.5m,
木板B的位移:xB=$\frac{{v}_{B}}{2}$t+$\frac{{v}_{B}+{v}_{AB}}{2}$t1=$\frac{1.8}{2}$×0.9m+$\frac{1.8+1}{2}$×0.1m=0.95m,
即木板B的右端離擋板的距離為0.95m.
(3)木板B與擋板碰后等速反彈,
即:vB′=1m/s,vA′=1m/s,
假設A不會從B上滑離,根據(jù)牛頓第二定律可得,
對于物塊A有:μ1mAgcos37°+mAgsin37°=mAa3,
代入數(shù)據(jù)得:$\frac{7}{8}$×1×10×0.8N+1×10×0.6N=1×a3,
解得:a3=13m/s2,
對于木板B有:-μ1mAgcos37°-μ2(mA+mB)gcos37°+mBgsin37°=mBa4,
代入數(shù)據(jù)得:-$\frac{7}{8}$×1kg×10m/s2×0.8-$\frac{1}{40}$×(1kg+4kg)×10m/s2×0.8+4kg×10×0.6N=4×a3,
解得:a4=4m/s2,
假設經(jīng)過t2時間A、B共速,則有:-vA′+a3t2=vB′+a4t2,
代入數(shù)據(jù)得:-1m/s+13m/s2×t2=1m/s+4m/s2×t1,
解得:t2=$\frac{2}{9}$s,
物塊A的位移:x1=-vA′t2+$\frac{1}{2}$a3${t}_{2}^{2}$=-1m/s×$\frac{2}{9}$s+$\frac{1}{2}$×13m/s2×$\frac{2}{9}$s=$\frac{8}{81}$m,
木板B的位移:x1=vB′t2+$\frac{1}{2}$a4${t}_{2}^{2}$=1m/s×$\frac{2}{9}$s+$\frac{1}{2}$×4m/s2×$\frac{2}{9}$s=$\frac{26}{81}$m,
x2-x1=$\frac{2}{9}$m<xB-xA=0.45m,
故A不會從B上滑離,A距B右端的距離:x3=(0.45-$\frac{2}{9}$)m=$\frac{41}{180}$m.
答:(1)該拉力F的范圍為29N≤F≤31N;
(2)B的右端離擋板的距離為0.95m;
(3)A不會從B上滑離,A距B右端的距離為$\frac{41}{180}$m.
點評 本題是牛頓運動定律的綜合應用問題,按順序進行分析受力情況和運動過程分析,熟練運用牛頓第二定律和運動學公式是正確解題的關鍵,過程相當復雜,有一定的難度.
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | a、b兩物體都做勻速直線運動,兩個物體的速度相同 | |
B. | a、b兩物體都做勻變速直線運動,兩個物體的加速度大小相等,方向相反 | |
C. | 在0~5 s內,當t=5 s時,a、b兩個物體相距最近 | |
D. | 物體c一定做變速直線運動 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | OB間的距離為 $\sqrt{\frac{kQq}{μmg}}$ | |
B. | 從A到B的過程中,庫侖力對點電荷乙做的功為W=$\frac{1}{2}$mv02-$\frac{1}{2}$mv2 | |
C. | 從A到B的過程中,庫侖力對點電荷乙做的功為W=μmgL+$\frac{1}{2}$mv2-$\frac{1}{2}$mv02 | |
D. | 從A到B的過程中,庫侖力對點電荷乙做的功為W=μmgL+$\frac{1}{2}$mv02-$\frac{1}{2}$mv2 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 力和物體在力的方向上發(fā)生的位移,是做功的兩個不可缺少的因素 | |
B. | 場強E和電勢φ都是矢量,都是由電場的自身因素決定的,與試探電荷無關 | |
C. | 一個半徑為R的均勻帶電球體(或球殼)在球的外部產(chǎn)生的電場,與一個位于球心的、電荷量相等的點電荷產(chǎn)生的電場相同 | |
D. | 電壓表和靜電計都能測電壓,其工作原理相同 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:實驗題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 該電場是負點電荷的電場 | |
B. | 由E=$\frac{F}{q}$可知,在A點放入的點電荷電荷量越大,A點場強越小 | |
C. | 點電荷q在A點受到的電場力在B點受到的電場力大 | |
D. | A、B兩點不可能在同一條電場線上 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com