7.在圖中,已知O點受到一個力F=4N的作用,方向沿OA的方向,其中F的一個分力為F1,方向沿OB方向,F(xiàn)的一個分力為F2方向沿水平方向.請做出F1、F2的值.(請嚴格按照作圖規(guī)范,保留作圖過程)

分析 根據(jù)平行四邊形定則將F分解:以合力F為對角線,作出平行四邊形,畫出另一個分力F2,量出F2線段的長度,與標度相比較求出分力F1、F2的大。

解答 解:根據(jù)平行四邊形定則將F分解:以合力F為對角線,作出平行四邊形,畫出另一個分力F2,如圖.

量出F2線段的長度約為4.5cm,由題圖中以1cm長線段表示1N,則分力F2的大小=4.5N×1=4.5N;
而量出F1線段的長度約為6.2cm,則分力F1的大小=6.2N×1=6.2N;
答:則F1、F2的值分別為6.2N與4.5N.

點評 本題考查應(yīng)用平行四邊形定則對力進行分解的能力和作圖能力,作圖要規(guī)范,力求準確,減小誤差.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.如圖所示,一帶電的小球從P點自由下落,P點距場區(qū)邊界MN高為h,邊界MN下方有方向豎直向下、電場場強為E的勻強電場,同時還有勻強磁場,小球從邊界上的a點進入電場與磁場的復(fù)合場后,恰能作勻速圓周運動,并從邊界上的b點穿出,已知ab=L,求:
(1)該勻強磁場的磁感強度B的大小和方向;
(2)小球從P經(jīng)a至b時,共需時間為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

12.半徑為R、重為G1的均勻光滑圓柱體,擱在相距2a、底邊長為b,高為h、重為G2兩均勻長方體上,處于平衡狀態(tài).則地面對每個長方體的摩擦力大小為$\frac{GR}{2\sqrt{{R}^{2}-{a}^{2}}}$,為使長方體不致翻到,長方體的高h必須滿足的條件為h≤b$\sqrt{{R}^{2}-{a}^{2}}$+Rbcosθ.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖所示的電路中,電源電動勢E=9V,電阻R1=2Ω,R2=3Ω,當電阻箱Rx調(diào)到3Ω時,電流表的示數(shù)為2A.(電表理想處理)求:
(1)電源的內(nèi)電阻;
(2)調(diào)節(jié)電阻箱,使電流表的示數(shù)為1.8A時,電阻R2消耗的電功率.
(3)Rx取多大值時R1上消耗的功率最大,最大功率為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖所示.質(zhì)量為m=0.1kg的小物塊(可以視為質(zhì)點)置于平臺末端A點,平臺的右下方有一個固定在水平面上的斜面體(其表面BC部分光滑),在斜面體的右邊固定一豎直擋板,輕質(zhì)彈簧拴接在擋板上,彈簧的自然長度為x0=0.3m,斜面體底端C距擋板的水平距離為d2=1m.斜面體的傾角為θ=45°,斜面體的高度h=0.5m.現(xiàn)給小物塊一大小為v0=2m/s的初速度,使之在空中運動一段時間后.恰好從斜面體的頂端B無碰撞地進入斜面,并沿斜面運動,經(jīng)過C點后再沿粗糙水平面運動,過一段時間開始壓縮輕質(zhì)彈簧.小物塊速度減為零時,彈簧被壓縮了△x=0.1m.已知小物塊與水平面間的動摩擦因數(shù)μ=0.5,設(shè)小物塊經(jīng)過C點時無能量損失,重力加速度g取10m/s2,求:

(1)平臺與斜面體間的水平距離d1;
(2)小物塊在斜面上的運動時間t;
(3)彈簧的最大彈性勢能Ep

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.用下列器材測量待測電阻Rx的阻值
A.待測電阻Rx:阻值約為200Ω
B.電流表A1:量程為0~10mA,內(nèi)阻r1=20Ω
C.電流表A2:量程為0~20mA,內(nèi)阻r2約為8Ω
D.定值電阻R0:阻值R0=80Ω
E.滑動變阻器R1:最大阻值為10Ω
F.滑動變阻器R2:最大阻值為200Ω
G.電源E:電動勢約為3.0V,內(nèi)阻可忽略不計
H.開關(guān)K,導(dǎo)線若干
(1)為了測量電阻Rx的阻值,現(xiàn)有甲、乙、丙三位同學設(shè)計了以下的實驗電路圖,你認為正確的是乙(選填“甲”、“乙”或“丙”).

(2)根據(jù)所選正確的電路圖,在圖丁中用筆畫線代替導(dǎo)線,將實物圖中所缺的導(dǎo)線補畫完整.
(3)滑動變阻器應(yīng)該選${R}_{1}^{\;}$(選填“R1”或“R2”).
(4)若某次測量中電流表A1的示數(shù)為I1,電流表A2的示數(shù)為I2,則Rx的表達式為Rx=$\frac{{I}_{1}^{\;}{(R}_{0}^{\;}{+r}_{1}^{\;})}{{I}_{2}^{\;}{-I}_{1}^{\;}}$(用相應(yīng)的物理量符號表達).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.如圖所示,平行板電容器與電動勢為E的電流電源連接,上級板A接地,一帶負電油滴固定于電容器中的P點,現(xiàn)將平行板電容器的下級板B豎直向下移動一小段距離,則( 。
A.帶電油滴所受電場力不變
B.P點的電勢將升高
C.帶電油滴的電勢能增大
D.電容器的電容減小,極板帶電量增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.北京時間2011年3月11日13時46分,在日本本州島附近海域發(fā)生里氏9.0級強烈地震,地震和海嘯引發(fā)福島第一核電站放射性物質(zhì)泄漏,其中放射性物質(zhì)碘131的衰變方程為${\;}_{53}^{131}$I→${\;}_{54}^{131}$Xe+Y.根據(jù)有關(guān)放射性知識,下列說法正確的是( 。
A.Y粒子為β粒子
B.若${\;}_{53}^{131}$I的半衰期大約是8天,取4個碘原子核,經(jīng)16天就只剩下1個碘原子核了
C.生成的${\;}_{54}^{131}$Xe處于激發(fā)態(tài),放射γ射線.γ射線的穿透能力最強,電離能力也最強
D.${\;}_{53}^{131}$I中有53個質(zhì)子和131個核子
E.如果放射性物質(zhì)碘131處于化合態(tài),也不會對放射性產(chǎn)生影響

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.做斜拋運動的物體,運動過程中保持不變的物理量是  (不計空氣阻力)( 。
A.速度B.動能C.重力勢能D.機械能

查看答案和解析>>

同步練習冊答案