15.“水流星”是一種常見的雜技項目,該運動可以簡化為輕繩一端系著小球在豎直平面內(nèi)的圓周運動模型,如圖所示,已知繩長為l,重力加速度為g,忽略空氣阻力,則(  )
A.小球運動到最低點Q時,處于超重狀態(tài)
B.小球初速度v0越大,則在P、Q兩點繩對小球的拉力差越大
C.當v0>$\sqrt{6gl}$,小球一定能通過最高點P
D.當v0<$\sqrt{gl}$,細繩始終處于繃緊狀態(tài)

分析 小球在最高點繩子的拉力與重力的合力提供向心力,在最低點也是繩子的拉力與重力的合力提供向心力,可根據(jù)牛頓第二定律列式求解,同時小球從最高點運動得到最低點的過程中,只有重力做功,可運用動能定理列式求解.

解答 解:A、小球在最低點時.重力與拉力的合力提供向心力,所以小球受到的拉力一定大于重力,小球處于超重狀態(tài).故A正確;
B、設小球在最高點的速度為v1,最低點的速度為v2;由動能定理得:
mg(2l)=$\frac{1}{2}$m${v}_{2}^{2}$-$\frac{1}{2}$m${v}_{1}^{2}$…①
球經(jīng)過最高點P:mg+F1=$\frac{{mv}_{1}^{2}}{l}$…②
球經(jīng)過最低點Q時,受重力和繩子的拉力,如圖
根據(jù)牛頓第二定律得到,F(xiàn)2-mg=$\frac{{mv}_{2}^{2}}{l}$…③
聯(lián)立①②③解得:F2-F1=6mg,與小球的速度無關.故B錯誤;
C、球恰好經(jīng)過最高點P,速度取最小值,故只受重力,重力提供向心力:mg=$\frac{{mv}_{3}^{2}}{l}$,得:v3=$\sqrt{gl}$…④
小球以v0向上運動到最高點時:由動能定理得:
mg(2l)=$\frac{1}{2}$m${v}_{0}^{2}$-$\frac{1}{2}$m${v}_{4}^{2}$…⑤
得:v4=$\sqrt{2gl}$>$\sqrt{gl}$=v3,所以小球一定能夠過最高點.故C正確;
D、若v0<$\sqrt{gl}$,設小球能夠上升的最大高度h:由機械能守恒得:mgh=$\frac{1}{2}$m${v}_{0}^{2}$=$\frac{1}{2}$mgl,
所以h<l,小球上升的最高點尚不到與O水平的高度,所以細繩始終處于繃緊狀態(tài).故D正確.
故選:ACD

點評 本題小球做變速圓周運動,在最高點和最低點重力和拉力的合力提供向心力,同時結(jié)合動能定理列式求解!

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.“研究共點力的合成”的實驗情況如圖甲所示,其中A為固定橡皮筋的圖釘,O為橡皮筋與細繩的結(jié)點,OB和OC為細繩,圖乙是在白紙上根據(jù)實驗結(jié)果畫出的圖示.
(1)圖乙中的F與F′兩力中,方向一定沿AO方向的是F′.
(2)(單選題)本實驗采用的科學方法是B
(A)理想實驗法     (B)等效替代法
(C)控制變量法     (D)建立物理模型法
(3)(多選題)實驗中可減小誤差的措施有ACD
(A)兩個分力F1、F2的大小要盡量大些
(B)兩個分力F1、F2間夾角要盡量大些
(C)拉橡皮筋時,彈簧秤、橡皮條、細繩應貼近木板且與木板平面平行
(D)AO間距離要適當,將橡皮筋拉至結(jié)點O時,拉力要適當大些.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.2011年7月23日晚,甬溫線永嘉站至溫州南站間,北京南至福州D 301次列車與杭州至福州南D3115次列車發(fā)生追尾事故,造成動車組運行以來的特重大鐵路交通事故.事故發(fā)生前D3115次動車組正以20km/h的目視行車速度在發(fā)生事故的鐵路上勻速行駛,而D301次動車組駛離永嘉站后,2分鐘車速達到216km/h,便開始勻速行駛.不幸的是幾分鐘后就發(fā)生了追尾事故.
(1)如果認為D301次動車組以恒定加速度從靜止駛離永嘉車站,求D301的啟動加速度和加速距離分別是多少?
(2)已知動車組緊急制動的加速度為3m/s2,D301正常行駛后,為了避免事故發(fā)生,應至少距離D3115多遠開始剎車才有可能避免事故發(fā)生?(20km/h≈5.6m/s)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.磁懸浮列車的運動原理如圖所示,在水平面上有兩根很長的平行直導軌,導軌間有與導軌垂直且方向相反的勻強磁場B1和B2,B1和B2相互間隔,導軌上有金屬框abcd.當磁場B1和B2同時以恒定速度沿導軌向右勻速運動時,金屬框也會沿導軌向右運動.已知兩導軌間距L1=0.4m,兩種磁場的寬度均為L2,L2=ab,B1=B2=B=1.0T.金屬框的質(zhì)量m=0.1kg,電阻R=2.0Ω.設金屬框受到的阻力與其速度成正比,即f=kv,比例系數(shù)k=0.08kg/s.求:

(1)若金屬框達到某一速度時,磁場停止運動,此后某時刻金屬框的加速度大小為a=6.0m/s2,則此時金屬框的速度v1多大?
(2)若磁場的運動速度始終為v0=5m/s,在線框加速的過程中,某時刻線框速度v′=2m/s,求此時線框的加速度a′的大小
(3)若磁場的運動速度始終為v0=5m/s,求金屬框的最大速度v2為多大?此時裝置消耗的功率為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.一塊電流表的內(nèi)阻大約是幾百歐,某同學用如圖所示的電路測量其內(nèi)阻和滿偏電流,部分實驗步驟如下:
①選擇器材:兩個電阻箱、兩節(jié)干電池(每節(jié)電動勢為1.5V,內(nèi)阻不計)、兩個單刀單擲開關和若干導線;
②按如圖所示的電路圖連接好器材,斷開開關S1、S2,將電阻箱1 的電阻調(diào)至最大;
③閉合開關S1,調(diào)節(jié)電阻箱1,并同時觀察電流表指針,當指針處于滿偏刻度時,讀取電阻箱1的阻值為500Ω;
④保持電阻箱1的電阻不變,再閉合開關S2,只調(diào)節(jié)電阻箱2,并同時觀測電流表指針,當指針處于半偏刻度時,讀取電阻箱2 的阻值為250Ω,通過分析與計算可知:
(1)電流表內(nèi)阻的測量值RA=500Ω;電流表的滿偏電流值Ig=3mA;
(2)該同學對此電流表進行改裝,使改裝后的電流表量程為3A,則改裝后的電流表的內(nèi)阻RA′=0.5Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.小船在靜水中的速度是4m/s,水流速度為3m/s,河的寬度為200m.則( 。
A.小船不可能到達正對岸
B.小船渡河到達對岸通過的位移最短為250m
C.小船渡河到達對岸的時間不會少于50s
D.小船在水中的運動軌跡是一條曲線

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.如圖所示,正方形絕緣光滑水平臺面WXYZ邊長l=1.8m,距地面h=0.8m.平行板電容器的極板CD間距d=0.1m且垂直放置于臺面,C板位于邊界WX上,D板與邊界WZ相交處有一小孔.電容器外的臺面區(qū)域內(nèi)有磁感應強度B=1T、方向豎直向上的勻強磁場.電荷量q=5×10-13 C的微粒靜止于W處,在CD間加上恒定電壓U=2.5V,板間微粒經(jīng)電場加速后由D板所開小孔進入磁場(微粒始終不與極板接觸),然后由XY邊界離開臺面.在微粒離開臺面瞬時,靜止于X正下方水平地面上A點的滑塊獲得一水平速度,在微粒落地時恰好與之相遇.假定微粒在真空中運動,極板間電場視為勻強電場,滑塊視為質(zhì)點,滑塊與地面間的動摩擦因數(shù)μ=0.2,取g=10m/s2
(1)求微粒在極板間所受電場力的大小并說明兩板的極性;
(2)求由XY邊界離開臺面的微粒的質(zhì)量范圍;
(3)若微粒質(zhì)量m0=1×10-13 kg,求滑塊開始運動時所獲得的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.伴星技術是國際航天領域的一項重要應用技術,其主要作用是:對飛船進行照相和視頻觀測;在返回艙返回后,由地面測控系統(tǒng)控制,擇機進行對軌道艙形成伴隨飛行軌道的試驗,為載人航天工程后續(xù)任務中交會對接和拓展空間應用領域奠定技術基礎.在航天員完成任務準備返回地球時,與返回艙分離,此時,伴飛衛(wèi)星將開始其觀測、“追趕”、繞飛的三個程序:第一程序是由其攜帶的導航定位系統(tǒng)把相關信息傳遞給地面飛控中心,通過地面接收系統(tǒng),測量伴星與軌道艙的相對距離;第二程序是由地面飛控中心發(fā)送操作信號,控制伴星向軌道艙“追”去;第三程序是通過變軌調(diào)姿,繞著軌道艙飛行.下列關于伴星的說法中正確的是(  )
A.伴星保持相距軌道艙一定距離時的向心加速度等于飛船的向心加速度
B.伴星軌道艙“追”去時,小衛(wèi)星和向后噴出的氣體組成的系統(tǒng)動量守恒
C.若要伴星“追”上軌道艙,只需在原軌道上加速即可
D.伴星繞軌道艙飛行時,飛船對它的萬有引力不足以提供它繞飛船繞行的向心力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖1所示的一個螺線管,匝數(shù)n=1000,橫截面積為S=200cm2,電阻r=1Ω,在螺線管外接一個阻值R=4Ω的電阻,電阻的一端b跟地相接.一方向向左,穿過螺線管的勻強磁場的磁感應強度隨時間變化規(guī)律如圖2線B-t所示,求:
(1)從計時起在t=3s、t=5s時穿過螺線管的磁通量是多少?
(2)在前6s內(nèi)電阻R產(chǎn)生的熱量.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案