6.一個(gè)質(zhì)量50kg的人,以4m/s2的加速度沿一豎直木竿滑下,則他作用于木竿的豎直方向上的力大小為300N.(g=10m/s2

分析 已知加速度,根據(jù)牛頓第二定律求出木竿對(duì)他的作用力大小,從而得出他作用于木竿的作用力大。

解答 解:根據(jù)牛頓第二定律得,mg-F=ma,
解得F=mg-ma=500-50×4N=300N,
則他作用于木竿的豎直方向上的力大小為300N.
故答案為:300.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了牛頓第二定律的基本運(yùn)用,知道加速度與合力的大小成正比,與質(zhì)量成反比.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

2.在光滑水平面上有質(zhì)量均為m=150g的四個(gè)球A、B、C、D,其間以質(zhì)量不計(jì)、不可伸長(zhǎng)的1、2、3 三條細(xì)線相連.最初,細(xì)線剛好張直,如圖所示,其中∠ABC=∠BCD=120°.今對(duì)A球施以一個(gè)沿BA方向的瞬時(shí)沖量I=4.2N•s后,四球同時(shí)開(kāi)始運(yùn)動(dòng),試求開(kāi)始運(yùn)動(dòng)時(shí)球C的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.如圖所示的電路圖中,電阻R和電感L的值都很大,電感器的電阻不計(jì),L1、L2兩只完全相同的電燈,當(dāng)電鍵S閉合時(shí),下列所述情況正確的是( 。
A.L1比L2先亮,而后L1熄滅B.L2比L1先亮,而后L2熄滅
C.L1、L2一起亮,而后L1熄滅D.L1、L2一起亮,而后L2熄滅

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.當(dāng)兩個(gè)點(diǎn)電荷的電量分別為:q、2q,它們之間的距離為r時(shí),它們之間的作用為F0,當(dāng)他們的電量變?yōu)椋?q、4q,它們之間的距離變?yōu)?r時(shí),它們之間的作用力F是F0的多少倍?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.物體沿光滑的水平面上在一個(gè)水平外力F的作用下由靜止開(kāi)始作直線運(yùn)動(dòng),如果外力F方向不變,而大小逐漸減小直到為零,則物體運(yùn)動(dòng)的速度(  )
A.越來(lái)越小,最后趨于恒定
B.越來(lái)越大,最后趨于恒定
C.越來(lái)越小,達(dá)到零后又反向運(yùn)動(dòng),然后速度越來(lái)越大
D.先越來(lái)越大,再越來(lái)越小,最后為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.①甲同學(xué)要描繪一個(gè)標(biāo)有“3.6V,1.2W”的小燈泡的伏安特性曲線,除了導(dǎo)線和開(kāi)關(guān)外,還有下列器材可供選擇:
電壓表V(量程5V,內(nèi)阻約為5kΩ)
直流電源E(電動(dòng)勢(shì)4.5V,內(nèi)阻不計(jì))
電流表A1(量程350mA,內(nèi)阻約為1Ω)
電流表A2(量程150mA,內(nèi)阻約為2Ω)
滑動(dòng)變阻器R1(阻值0~200Ω)
滑動(dòng)變阻器R2(阻值0~10Ω)
實(shí)驗(yàn)中電流表應(yīng)選A1,滑動(dòng)變阻器應(yīng)選R2;(填寫器材代號(hào))
以下的四個(gè)電路中應(yīng)選用A進(jìn)行實(shí)驗(yàn).

②乙同學(xué)利用甲同學(xué)的電路分別描繪了三個(gè)電學(xué)元件的伏安特性曲線,如圖1所示.然后他用圖2所示的電路給三個(gè)元件分別供電,并測(cè)出給元件1和元件2供電時(shí)的電流和電壓值,分別標(biāo)在圖3上,它們是A點(diǎn)和B點(diǎn).已知R0=9.0Ω,則該電源的電動(dòng)勢(shì)E′=3V,內(nèi)電阻r′=1Ω.這個(gè)電源給元件3供電時(shí),元件3的電功率P=0.20W.(保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

18.如圖所示,一物體在沿斜面向上的恒力F作用下,由靜止從底端沿固定光滑斜面向上做勻加速直線運(yùn)動(dòng),經(jīng)過(guò)時(shí)間t物體運(yùn)動(dòng)到離地面高度為h1的某處,獲得速度v1,此時(shí)撤去恒力F,物體又經(jīng)過(guò)時(shí)間t恰好回到斜面底端,此時(shí)物體的速度大小為v2,則v1與v2大小之比v1:v2=1:2;若選取地面為重力勢(shì)能零參考面,撤去恒力F后物體的動(dòng)能與勢(shì)能恰好相等時(shí)的高度為h2,則h1與h2之比h1:h2=3:2.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

15.關(guān)于點(diǎn)電荷和元電荷的說(shuō)法,正確的是(  )
A.元電荷一定是點(diǎn)電荷
B.一個(gè)質(zhì)子就是一個(gè)元電荷
C.目前認(rèn)為自然界中任何帶電體所帶的電荷量都是元電荷的整數(shù)倍
D.兩個(gè)帶電的金屬小球,不一定能將它們作為電荷集中在球心的電荷處理

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

16.在國(guó)慶60周年閱兵式中,某直升飛機(jī)在地面上空某高度A位置處于靜止?fàn)顟B(tài)待命,要求該機(jī)10時(shí)56分40秒由A出發(fā)沿水平方向做勻加速直線運(yùn)動(dòng),經(jīng)過(guò)AB段加速后,進(jìn)入BC段受閱區(qū)勻速運(yùn)動(dòng),11時(shí)準(zhǔn)時(shí)通過(guò)C位置,己知:xAB=5km,xBC=10km.求:
(1)直升飛機(jī)在BC段的速度大;
(2)在AB段做勻加速直線運(yùn)動(dòng)時(shí)的加速度大小.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案