19.如圖所示,水平放置的由粗裸導(dǎo)線連接兩個(gè)定值電阻組合成的閉合矩形導(dǎo)體框PQNM,其寬邊PM=0.5m,金屬棒ab與PQ、MN垂直,并接觸良好.整個(gè)裝置放在豎直向下的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,磁感強(qiáng)度B=0.4T.已知電阻R1=2Ω,R2=4Ω,其余電阻均忽略不計(jì),若使ab以v=5m/s的速度向右勻速運(yùn)動(dòng).
(1)ab杠上產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)多大?
(2)作用于ab的外力大小為多少?
(3)R1上消耗的電熱功率為多大?(不計(jì)摩擦)

分析 (1)由E=BLv可以求出感應(yīng)電動(dòng)勢(shì);
(2)由歐姆定律求出感應(yīng)電流,然后由安培力公式求出安培力;
(3)由電功率公式求出電功率.

解答 解:(1)ab棒向右運(yùn)動(dòng)產(chǎn)生的電動(dòng)勢(shì)為:
E=BLV=0.4×0.5×5V=1V  
(2)電路的總電阻為:
R=$\frac{{{R_1}{R_2}}}{{{R_{\;}}+{R_2}}}$=$\frac{2×4}{2+4}$=$\frac{4}{3}$Ω        
通過(guò)ab棒的電流為:
I=$\frac{E}{R}=\frac{1}{\frac{4}{3}}A=0.75A$
作用于ab棒的外力為:
F=BIL=0.4×0.75×0.5N=0.15N
(3)R1消耗的電功率為:P1=$\frac{{E}^{2}}{{R}_{1}}=\frac{{1}^{2}}{2}W=0.5W$
答:(1)ab杠上產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)為1V;
(2)作用于ab的外力大小為0.15N;
(3)R1上消耗的電熱功率為0.5W.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了求電動(dòng)勢(shì)、安培力、電功率問(wèn)題,應(yīng)用E=BLv、歐姆定律、安培力公式、電功率公式即可正確解題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

9.一物體做加速直線運(yùn)動(dòng),下列說(shuō)法正確的是(  )
A.加速度與速度方向一定相同B.加速度一定增大
C.位移一定增大D.加速度方向可能與速度方向相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.如圖所示,R1、R2是兩定值電阻,R1的阻值很小,R2的阻值很大;G是一靈敏電流計(jì),S1、S2為開(kāi)關(guān),下列判斷正確的是( 。
A.只閉合S1時(shí),M、N間是一個(gè)電壓表
B.S1、S2都閉合時(shí),M、N間是一個(gè)電流表
C.只閉合S1時(shí),M、N間是一個(gè)電流表
D.S1、S2都斷開(kāi)時(shí),M、N間是一個(gè)電流表

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

7.一質(zhì)點(diǎn)沿一直線運(yùn)動(dòng),先從靜止開(kāi)始以3m/s2的加速度勻加速運(yùn)動(dòng)4s,接著以該時(shí)刻的速度勻速前進(jìn)3s,最后以大小為10m/s2的加速度勻減速運(yùn)動(dòng)直至停止.求
(1)4s末的速度;   
(2)前7s內(nèi)的位移;   
(3)質(zhì)點(diǎn)運(yùn)動(dòng)的總位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

14.如圖所示,在直角坐標(biāo)系xoy的第一象限中,存在豎直向下的勻強(qiáng)電場(chǎng),電場(chǎng)強(qiáng)度大小為4E0,虛線是電場(chǎng)的理想邊界線,虛線右端與x軸的交點(diǎn)為A,A點(diǎn)坐標(biāo)為(L、0),虛線與x軸所圍成的空間內(nèi)沒(méi)有電場(chǎng);在第二象限存在水平向右的勻強(qiáng)電場(chǎng).電場(chǎng)強(qiáng)度大小為E0.M(-L、L)和N(-L、0)兩點(diǎn)的連線上有一個(gè)產(chǎn)生粒子的發(fā)生器裝置,產(chǎn)生質(zhì)量均為m,電荷量均為q靜止的帶正電的粒子,不計(jì)粒子的重力和粒子之間的相互作用,且整個(gè)裝置處于真空中.已知從MN上靜止釋放的所有粒子,最后都能到達(dá)A點(diǎn):
(1)若粒子從M點(diǎn)由靜止開(kāi)始運(yùn)動(dòng),進(jìn)入第一象限后始終在電場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)并恰好到達(dá)A點(diǎn),求到達(dá)A點(diǎn)的速度大;
(2)若粒子從MN上的中點(diǎn)由靜止開(kāi)始運(yùn)動(dòng),求該粒子從釋放點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到A點(diǎn)的時(shí)間;
(3)求第一象限的電場(chǎng)邊界線(圖中虛線)方程.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.某同學(xué)設(shè)計(jì)了一個(gè)探究加速度a與物體所受合力F及質(zhì)量m關(guān)系的實(shí)驗(yàn) (交流電的頻率為50Hz).
(1)圖為某次實(shí)驗(yàn)得到的紙帶,圖中相鄰兩計(jì)數(shù)點(diǎn)之間之間還有4個(gè)點(diǎn)未畫出,根據(jù)紙帶可求出小車的加速度大小為0.20m/s2(保留兩位有效數(shù)字).

(2)在利用“探究加速度與力、質(zhì)量的關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)時(shí),下列說(shuō)法中正確的是BCD
A.平衡摩擦力時(shí),應(yīng)將砝碼盤及盤內(nèi)砝碼通過(guò)定滑輪拴在小車上
B.連接砝碼盤和小車的細(xì)繩應(yīng)跟長(zhǎng)木板保持平行
C.平衡摩擦力后,長(zhǎng)木板的位置不能移動(dòng)
D.小車釋放前應(yīng)靠近打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,且應(yīng)先接電源再釋放小車.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.為了測(cè)量半圓形玻璃磚的折射率,某同學(xué)在半徑R=5cm的玻璃磚下方放置一光屏;一束光垂直玻璃磚的上表面從圓心O射入玻璃,光透過(guò)玻璃磚后在光屏上留下一光點(diǎn)A,然后將光束向右平移至O1點(diǎn)時(shí),光屏亮點(diǎn)恰好消失,測(cè)得OO1=3cm,求:
(1)玻璃磚的折射率n;
(2)光在玻璃中傳播速度的大小v(光在真空中的傳播速度c=3.0×108m/s).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

8.如圖是甲、乙兩物體在同一直線上運(yùn)動(dòng)的(位移)x-t(時(shí)間)圖象,以甲的出發(fā)點(diǎn)為原點(diǎn),出發(fā)時(shí)間為計(jì)時(shí)起點(diǎn),則( 。
A.甲、乙同時(shí)出發(fā)
B.乙比甲先出發(fā)
C.甲出發(fā)時(shí),乙在甲前邊x0
D.甲在途中停了一段時(shí)間,而乙一直在運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.如圖,一均勻帶電+Q細(xì)棍,在過(guò)中點(diǎn)c垂直于細(xì)棍的直線上有a、b、d三點(diǎn),a和b、b和c、c和d間的距離均為R,在a點(diǎn)處有一電荷量為q(q>0)的固定點(diǎn)電荷.已知b點(diǎn)處的場(chǎng)強(qiáng)為零,則d點(diǎn)處場(chǎng)強(qiáng)的大小為(k為靜電力常量)( 。
A.k$\frac{Q+q}{{R}^{2}}$B.k$\frac{9Q+q}{9{R}^{2}}$C.k$\frac{10q}{9{R}^{2}}$D.k$\frac{3Q}{{R}^{2}}$

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案