16.《北京晚報》曾報道了這樣一則動人的事跡:5月9日下午,一位4歲小男孩從高15層的樓頂墜下,被同樓的一位青年在樓下接住,幸免于難,設(shè)每層樓高度是3m,這位青年從他所在的地方?jīng)_到樓下需要的時間是1.3s,則該青年要接住孩子,至少允許他反應(yīng)的時間是(g=10m/s2)( 。
A.3.0sB.1.7sC.0.4sD.1.3s

分析 根據(jù)自由落體運動的公式求出孩子到地面所需的時間,減去下樓所需要的時間即可得到反應(yīng)所需要的時間.

解答 解:樓高為:h=15×3m=45m.
由h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$解得:
t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×45}{10}}s=3s$=3.0s
△t=3.0-1.3=1.7s
至少允許反應(yīng)的時間為1.7s
故選:B

點評 解決自由落體運動的題目關(guān)鍵在于明確自由落體中的公式應(yīng)用,一般情況下,研究由落點開始的運動列出的表達式最為簡單.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示,物體的運動分三段,第0~2s為第Ⅰ段,第2~4s為第Ⅱ段,第4~5s為第Ⅲ段,則下述說法中正確的是( 。
A.第1s與第5s的速度方向相反B.第1s的加速度大于第5s的加速度
C.第Ⅰ段與第Ⅲ段的平均速度相等D.第Ⅰ段與第Ⅲ段的加速度方向相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.乘客坐在行駛的火車上,看到車外的房屋和樹木向車后方運動,他選擇的參考系是( 。
A.他乘坐的火車B.地球表面C.路旁的房屋D.路旁的樹木

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖,放在同一平面內(nèi)的兩根垂直導線,當通以如圖所示的電流時,與導線在同一平面上的四點a、b、c、d到兩根導線的距離相等,這四點的磁感應(yīng)強度的方向垂直平面向里的是( 。
A.a點B.b點C.c點D.d點

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.如圖所示,水平放置的兩塊平行金屬板,相距d=0.04m,兩板間的電壓是U=1.2×103V,在兩板間的電場中有一質(zhì)量是m=6.0×10-3kg的帶電小球,靜止于平行板的中點,取g=10m/s2,試求:
(1)小球帶何種電荷;
(2)兩塊平行金屬板之間的場強;
(3)小球所帶電量;
(4)兩板間的電壓保持不變,把兩板間的距離改變?yōu)?.08m,小球?qū)⑾蚰膫方向運動?加速度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.水平傳送帶以v0=2m/s的速度在水平方向做勻速直線運動,這時將一質(zhì)量為m=1kg的小物體輕輕放在傳送帶的左端(如圖所示),已知傳送帶與物體的摩擦因數(shù)為μ=0.5,傳送帶的長度為L=10m,問經(jīng)多長時間能將物體送到右端.(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.如圖所示,在光滑絕緣水平面上有一半徑為R的圓,AB是圓一條直徑,空間有勻強電場,場強大小為E,方向與水平面平行.在圓上A點有一發(fā)射器,以相同的初動能平行于水平面沿不同方向發(fā)射帶電量為+q的小球,小球會經(jīng)過圓周上不同的點,在這些點中,經(jīng)過C點的小球的動能最大.由于發(fā)射時刻不同時,小球間無相互作用.且∠α=30°,下列說法正確的是(  )
A.電場的方向可能沿著AC
B.電場的方向與AC夾角為30°
C.若小球在A點垂直電場方向發(fā)射,恰能落到C點,則小球的初動能為$\frac{1}{8}$qER
D.若小球在A點垂直電場方向發(fā)射,恰能落到C點,則小球的初動能為$\frac{1}{4}$qER

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

5.如圖所示,物體從O點向x軸正方向水平拋出,它的軌跡滿足拋物線方程y=0.2x2,則物體拋出時的初速度v0=5m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.如圖所示為一個質(zhì)量為m,電荷量為+q的圓環(huán),可在水平放置的足夠長的粗糙絕緣細桿上滑動,細桿處于磁感應(yīng)強度為B的勻強磁場中,不計空氣阻力,現(xiàn)給圓環(huán)向右的初速度v0,在以后的運動過程中,圓環(huán)運動情況可能為( 。
A.動能保持不變B.動能一直減小直至為零
C.加速度保持不變且不為零D.加速度一直減小直至為零

查看答案和解析>>

同步練習冊答案