15.如圖所示,一半徑為R=2m的圓環(huán),以豎直的直徑AB為軸勻速轉(zhuǎn)動,環(huán)上有M、N兩點(diǎn),M點(diǎn)與圓心連線與AB夾角為60°,N點(diǎn)與圓心的連線與AB夾角為30°,M、N兩點(diǎn)的角速度之比為ωM:ωN=1:1,線速度之比為vM:vN=$\sqrt{3}$:1.

分析 共軸轉(zhuǎn)動的各點(diǎn)角速度相等,再根據(jù)v=rω判斷線速度的大。

解答 解:共軸轉(zhuǎn)動的各點(diǎn)角速度相等,故M、N兩點(diǎn)的角速度相等;ωM:ωN=1:1
M點(diǎn)的轉(zhuǎn)動半徑為 RM=Rsin60°=0.5$\sqrt{3}$R,N點(diǎn)的轉(zhuǎn)動半徑為 RN=Rsin30°=0.5R,
根據(jù)v=rω公式,線速度之比為:vM:vN=RM:RN=$\sqrt{3}$:1;
故答案為:1:1,$\sqrt{3}$:1

點(diǎn)評 解決本題的關(guān)鍵知道共軸轉(zhuǎn)動各點(diǎn)角速度大小相等,以及知道角速度、線速度、半徑之間的關(guān)系公式.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖所示,上端開口的光滑圓柱形氣缸豎直放置,氣缸高100cm,截面積為40cm2的活塞將一定質(zhì)量的氣體封閉在氣缸內(nèi).在氣缸內(nèi)距缸底60cm處設(shè)有a、b兩卡環(huán),使活塞只能向上滑動.開始時活塞擱在a、b上,缸內(nèi)氣體的壓強(qiáng)等于大氣壓強(qiáng)p0(p0=1.0×105Pa),溫度為300K.現(xiàn)緩慢加熱缸內(nèi)氣體,當(dāng)溫度為330K,活塞恰好離開a、b兩卡環(huán).求:
(1)活塞的質(zhì)量;
(2)若現(xiàn)在緩慢將氣缸倒置開口向下,要使活塞剛好到達(dá)氣缸開口處,氣體的溫度應(yīng)為多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.一洗衣機(jī),當(dāng)脫水桶轉(zhuǎn)的很快時,機(jī)身振動并不強(qiáng)烈,而切斷電源,轉(zhuǎn)動逐漸減慢直到停下來的過程中,在某一時刻t時,機(jī)身反而會發(fā)生強(qiáng)烈振動,此后脫水桶轉(zhuǎn)速繼續(xù)減慢,機(jī)身的振動也隨之減弱,對于這一現(xiàn)象,下列說法正確的是( 。
A.正常工作時,洗衣機(jī)驅(qū)動力的頻率比洗衣機(jī)固有頻率大
B.正常工作時,洗衣機(jī)驅(qū)動力的頻率比洗衣機(jī)固有頻率小
C.正常工作時,洗衣機(jī)驅(qū)動力的頻率等于洗衣機(jī)固有頻率
D.當(dāng)洗衣機(jī)振動最劇烈時,驅(qū)動力的頻率等于洗衣機(jī)固有頻率

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.一個小球在坐標(biāo)原點(diǎn)O被水平拋出,小球在以后的運(yùn)動過程中,瞬時速度和豎直方向所成的角為α,位移和豎直方向的所成的角為β,則α和β隨時間變化的情況是( 。
A.α隨時間增大,β隨時間減小B.α隨時間減小,β隨時間增大
C.α和β都隨時間減小D.α和β都隨時間增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.關(guān)于運(yùn)動的合成,下列說法正確的是( 。
A.合運(yùn)動的速度一定比每一個分運(yùn)動的速度大
B.兩個直線運(yùn)動的合運(yùn)動,一定是直線運(yùn)動
C.合運(yùn)動的加速度一定比每個分運(yùn)動加速度大
D.分運(yùn)動的時間,一定與它們的合運(yùn)動的時間相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖,是一個傳動裝置,A、B、C三點(diǎn)對應(yīng)半徑不同,則A、B、C三點(diǎn)關(guān)系正確的是(  )
A.ωABB.vA=vBC.ωACD.vB=vC

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.關(guān)于地球自轉(zhuǎn)對重力加速度的影響,下列說法中正確的是( 。
A.在赤道上重力加速度最大
B.在兩極重力加速度最大
C.在地球上各處重力加速度都是9.8m/s2
D.地球的自轉(zhuǎn)使物體的重力大于地球?qū)λ囊?/td>

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.如圖,足夠長的斜面傾角為θ,小球以初速度v0從斜面頂端O水平拋出,經(jīng)過時間t,落至斜面上的P點(diǎn);若小球以初速度2v0從斜面頂端O水平拋出,最后落至斜面上的Q點(diǎn),則小球從O運(yùn)動到Q的時間為( 。
A.tB.2tC.3tD.4t

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

5.在距地面高為20m處水平拋出一物體,物體落地點(diǎn)和拋出點(diǎn)之間的水平距離為80m,不計空氣阻力,g取10m/s2,則落地的時間是2s;物體落地時的速度大小是20$\sqrt{5}$m/s.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案