1.下面哪一組單位屬于國際單位制中的基本單位( 。
A.m、N、kgB.kg、J、sC.m、kg、sD.m、kg、N

分析 力學國際基本單位有三個:米、千克、秒,其他的都是導出單位.

解答 解:力學國際制中基本單位有三個:m、kg、s,其他的都是導出單位.故ABD錯誤,C正確.
故選:C.

點評 國際單位制規(guī)定了七個基本物理量,這七個基本物理量分別是誰,它們在國際單位制分別是誰,這都是需要學生自己記住的.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.電子在勻強磁場中以某固定的正點電荷為中心作順時針方向的勻速圓周運動,如圖所示.磁場方向與電子運動平面垂直,磁感應強度為B,電子速率為v,正電荷和電子的電量均為e,電子的質(zhì)量為m,圓周半徑為r,則下列說法正確的是( 。
A.如果evB>$\frac{2k{e}^{2}}{{r}^{2}}$,則磁場方向一定垂直紙面向里
B.如果evB=$\frac{2k{e}^{2}}{{r}^{2}}$,則電子的角速度為$\frac{3eB}{2m}$
C.如果evB<$\frac{k{e}^{2}}{{r}^{2}}$,則電子不可能作勻速圓周運動
D.如果evB<$\frac{k{e}^{2}}{{r}^{2}}$,則電子的角速度可能有兩個

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.一列簡諧橫波沿x軸傳播,某時刻的波形如圖所示,質(zhì)點a、b均處于平衡位置,質(zhì)點a正向上運動.則下列說法正確的是( 。
A.波沿x 軸負方向傳播B.該時刻質(zhì)點b正向上運動
C.該時刻質(zhì)點a、b的速度相同D.質(zhì)點a、b的振動周期相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.如果質(zhì)點所受的力與它偏離平衡位置位移的大小成正比,并且總是指向平衡位置,即F=-kx,其中k是由系統(tǒng)本身特性決定的線性回復力常數(shù),那么質(zhì)點的運動就是簡諧運動.
(1)圖1所示為一理想單擺,擺球的質(zhì)量為m,擺長為L.重力加速度為g.請通過計算說明該單擺做簡諧運動的線性回復力常數(shù)k=?
(2)單擺做簡諧運動的過程中,由于偏角很小,因此可以認為擺球沿水平直線運動.
如圖2所示,質(zhì)量為m的擺球在回復力F=-kx作用下沿水平的x軸做簡諧運動,若振幅為A,在平衡位置O點的速度為vm,試證明:$\frac{1}{2}$mvm2=$\frac{1}{2}$kA2
(3)如圖3所示,兩個相同的理想單擺均懸掛在P點.將B球向左拉開很小的一段距離由靜止釋放,B球沿水平的x軸運動,在平衡位置O點與靜止的C球發(fā)生對心碰撞,碰撞后B、C粘在一起向右運動.已知擺球的質(zhì)量為m,擺長為L.釋放B球時的位置到O點的距離為d.重力加速度為g.求B、C碰撞后它們沿x軸正方向運動的最大距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.質(zhì)量為2kg的物體放在水平地面上,在大小為5N的傾斜拉力的作用下,物體由靜止開始做勻加速直線運動,6s末的速度是1.8m/s,已知拉力與水平方向成37°仰角,如圖所示,求物體和地面之間的動摩擦因數(shù)?(g=10m/s2,cos37°=0.8,sin37°=0.6)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.圖甲為“探究加速度與力、質(zhì)量的關系”實驗裝置示意圖.實驗小組利用此裝置來探究:在外力一定的條件下,物體的加速度與其質(zhì)量間的關系,打點計時器的電源為50Hz的交流電源.
(1)實驗中,為了保證在改變小車中砝碼的質(zhì)量時,小車所受的力近似不變,則應滿足的條件是,小吊盤和盤中物塊的質(zhì)量之和遠小于小車和砝碼的總質(zhì)量.(填“接近于”、“遠大于”或“遠小于”)
(2)圖乙是實驗小組得到的一條紙帶,兩個相鄰數(shù)點的間距為s1、s2.由圖可讀出s1=2.35cm,由此求得加速度的大小a=1.35m/s2(保留小數(shù)點后兩位)
(3)以小車和砝碼總質(zhì)量$\frac{1}{m}$為橫坐標,浴車的加速度a為縱坐標,作出的a-$\frac{1}{m}$系圖線如圖丙.圖線不過原點說明實驗有誤差,引起這一誤差的主要原因是平衡摩擦力時長木板的傾角過大(填“過大”或“過小”);
如果平衡好摩擦力后,加速度應該與質(zhì)量成反比(填“成正比”或“成反比”)關系.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.為了探測x星球,總質(zhì)量為m1的探測飛船載著登陸艙在以該星球中心為圓心的圓軌道上運動,軌道半徑為r1,運動周期為T1.隨后質(zhì)量為m2的登陸艙脫離飛船,變 軌到離星球更近的半徑為r2的圓軌道上運動,則( 。
A.x星球表面的重力加速度g1=$\frac{{4{π^2}{r_1}}}{T_1^2}$
B.x星球的質(zhì)量M=$\frac{{4{π^2}r_1^3}}{GT_1^2}$
C.登陸艙在r1與r2軌道上運動時的速度大小之比$\frac{v_1}{v_2}=\sqrt{\frac{{{m_1}{r_2}}}{{{m_2}{r_1}}}}$
D.登陸艙在半徑為r2軌道上做圓周運動的周期T2=$\sqrt{\frac{r_2^3}{r_1^3}}{T_1}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.以下說法正確的是( 。
A.伽利略認為重的物體比輕的物體下落快
B.牛頓測量出了萬有引力常量
C.法拉第發(fā)現(xiàn)了通電導線的周圍存在磁場
D.亞里士多德認為力是維持物體運動的原因

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.利用水滴下落可以測出重力加速度g,調(diào)節(jié)水龍頭,讓水一滴一滴地流出,在水龍頭的正下方放一個盤子,調(diào)整盤子的高度,使一個水滴碰到盤子時,恰好有另一個水滴從水龍頭開始下落,而空中還有一個正在下落的水滴.測出水龍頭到盤子間的距離為h.再用秒表測時間,從第一個水滴離開水龍頭開始計時,到第n個水滴落到盤中,共用時間為t.求:
(1)第一個水滴落到盤子時,第二個水滴離開水龍頭的距離為多少?
(2)測得的重力加速度g是多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案