12.一塊磚獲得初速度后在粗糙平臺(tái)上滑行,離開平臺(tái)后在空中下落2m,最后掉落入水中,以上過程中磚塊機(jī)械能可視為守恒的是(  )
A.在平臺(tái)上滑行的過程B.在空中下落的過程
C.在水中下沉的過程D.以上過程均可視為機(jī)械能守恒

分析 物體機(jī)械能守恒的條件是只有重力做功,根據(jù)機(jī)械能守恒的條件逐個(gè)分析物體的受力的情況,即可判斷物體是否是機(jī)械能守恒.

解答 解:A、磚在粗糙平臺(tái)上滑行的過程中,受到滑動(dòng)摩擦力,滑動(dòng)摩擦力做負(fù)功,有機(jī)械能損失,故機(jī)械能不守恒,故A錯(cuò)誤;
B、磚在空中下落的過程中,只有重力做功,機(jī)械能守恒,故B正確;
C、在水中下沉的過程中,除重力做功,還有阻力和浮力做功,機(jī)械能不守恒,故CD錯(cuò)誤;
故選:B

點(diǎn)評(píng) 判斷機(jī)械能守恒的方法常有兩種:1、根據(jù)條件,看是否只有重力做功.2、看重力勢(shì)能和動(dòng)能之和是否保持不變.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

2.質(zhì)量為4.0千克的物體A靜止在光滑的水平桌面上.另一個(gè)質(zhì)量為2.0千克的物體B以5.0米/秒的水平速度與物體A相撞,碰撞前后兩物體的速度在同一水平直線上.求:
(1)若碰撞后物體B以1.0米/秒的速度反向彈回.則碰后物體A的速度為多大;
(2)若兩物體發(fā)生的是完全彈性碰撞,則碰撞過程中物體A所受到的沖量的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.用同一光電管研究a、b兩種單色光產(chǎn)生的光電效應(yīng),得到光電流I與光電管兩極間所加電壓U的關(guān)系如圖.則這兩種光( 。
A.照射該光電管時(shí)a光使其逸出的光電子最大初動(dòng)能大
B.照射該光電管時(shí)a光使其逸出的光電子最大初動(dòng)能小
C.通過同一裝置發(fā)生雙縫干涉,a光的相鄰條紋間距小
D.通過同一玻璃三棱鏡時(shí),a光的偏折程度大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.某人站在樓房陽臺(tái)豎直向上拋出一個(gè)小球,上升最大高度為6m,小球落回到拋出點(diǎn)下方12m處,則小球在這一運(yùn)動(dòng)過程中通過的路程和位移分別為(規(guī)定豎直向上為正方向)(  )
A.24 m、-12 mB.24 m、18 mC.18 m、-18 mD.24m、12m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.一顆石子從高樓頂無初速釋放后做自由落體運(yùn)動(dòng),正好通過某層住戶的陽臺(tái)窗口后落地.已測(cè)得該住戶窗口頂部與底部的高度差h、石子通過窗口的時(shí)間t,在當(dāng)?shù)刂亓铀俣萭已知的情況下,下列哪些物理量能夠求出( 。
A.樓頂?shù)酱翱陧敳康母叨?/td>B.石子下落的總時(shí)間
C.石子落地時(shí)的速度D.石子通過窗口底部時(shí)的速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

17.如圖所示,兩個(gè)皮帶輪通過皮帶傳動(dòng)(皮帶與輪不發(fā)生相對(duì)滑動(dòng)).大輪半徑是小輪半徑的2倍,設(shè)A、B分別是大小輪輪緣上的一點(diǎn),現(xiàn)比較它們的線速度v、向心加速度a,則有vA:vB=1:1;aA:aB=1:2.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

4.驗(yàn)證動(dòng)量守恒實(shí)驗(yàn)裝置的示意圖如圖所示.
(1)在以下選項(xiàng)中,哪些是本次實(shí)驗(yàn)必須測(cè)量的物理量AC
A.兩球的質(zhì)量mA、mB
B.A球的釋放點(diǎn)離斜槽末端的豎直高度h
C.線段OM、OP、ON的長(zhǎng)度
D.斜槽末端離紙面的豎直高度H
(2)在本實(shí)驗(yàn)中,根據(jù)實(shí)驗(yàn)測(cè)得的數(shù)據(jù),當(dāng)關(guān)系式mAOP=mAOM+mBON成立時(shí),即可驗(yàn)證碰撞過程中動(dòng)量守恒.
(3)在本實(shí)驗(yàn)中,為了盡量減小實(shí)驗(yàn)誤差,在安裝斜槽軌道時(shí),應(yīng)讓斜槽末端保持水平,這樣做的目的是C
A.入射球與被碰小球碰后均能從同一高度飛出
B.入射球與被碰小球碰后能同時(shí)飛出
C.入射球與被碰小球離開斜槽末端時(shí)的速度為水平方向
D.入射球與被碰小球碰撞時(shí)的動(dòng)能不損失
(4)若OM=2.68cm,OP=8.62cm,ON=11.50cm,并知A、B兩球的質(zhì)量比為2:1,則未放B球時(shí)A球落地點(diǎn)是記錄紙上的P點(diǎn),系統(tǒng)碰撞前總動(dòng)量P與碰撞后總動(dòng)量P′的分誤差$\frac{P-P′}{P}$=2%(結(jié)果保留一位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示,不帶電物體A和帶電的物體B用跨過定滑輪的絕緣輕繩連接,A、B的質(zhì)量分別為2m和m,勁度系數(shù)為k的輕彈簧一端固定在水平面上,另一端與物體A相連,傾角為θ的斜面處于沿斜面向上的勻強(qiáng)電場(chǎng)中,整個(gè)系統(tǒng)不計(jì)一切摩擦.開始時(shí),物體B在一沿斜面向上的外力F=3mgsinθ的作用下保持靜止且輕繩恰好伸直,然后撤去外力F,直到物體B獲得最大速度,且彈簧未超過彈性限度,則在此過程中( 。
A.物體B帶負(fù)電,受到的電場(chǎng)力大小為mgsinθ
B.物體B的速度最大時(shí),彈簧的伸長(zhǎng)量為$\frac{3mgsinθ}{k}$
C.撤去外力F的瞬間,物體B的加速度為3gsinθ
D.物體A、彈簧和地球所組成的系統(tǒng)機(jī)械能增加量等于物體B和地球組成的系統(tǒng)的機(jī)械能的減少量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.2017年4月23日,青島快樂運(yùn)動(dòng)秀之遙控車漂移激情挑戰(zhàn),挑戰(zhàn)賽中若ab兩個(gè)遙控車同時(shí)同地向同一方向做直線運(yùn)動(dòng),它們的v-t圖象如圖所示,則下列說法正確的是(  )
A.運(yùn)動(dòng)過程中,b車落后a車的最大距離為4m
B.b車啟動(dòng)3s后正好追上a車
C.b車超過a車后,兩車不會(huì)再相遇
D.b車啟動(dòng)時(shí),a車在其前方1m處

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案