分析 (1)要求在什么情況下才可以認(rèn)為繩對(duì)小車的拉力大小等于盤和盤中砝碼的重力,需求出繩子的拉力,而要求繩子的拉力,應(yīng)先以整體為研究對(duì)象求出整體的加速度,再以M為研究對(duì)象求出繩子的拉力,通過(guò)比較繩對(duì)小車的拉力大小和盤和盤中砝碼的重力的大小關(guān)系得出只有m<<M時(shí)才可以認(rèn)為繩對(duì)小車的拉力大小等于盤和盤中砝碼的重力.
(2)反比例函數(shù)圖象是曲線,而根據(jù)曲線很難判定出自變量和因變量之間的關(guān)系;正比例函數(shù)圖象是過(guò)坐標(biāo)原點(diǎn)的一條直線,就比較容易判定自變量和因變量之間的關(guān)系.
(3)圖B中圖象與橫軸的截距大于0,說(shuō)明在拉力大于0時(shí),加速度等于0,即未平衡摩擦力;
(4)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器所使用的是交流電源.電源的頻率為50Hz時(shí),每隔0.02s打一個(gè)點(diǎn).根據(jù)逐差法可求出加速度的數(shù)值,根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)中時(shí)間中點(diǎn)的速度等于該過(guò)程中的平均速度,可以求出打紙帶上C點(diǎn)時(shí)小車的瞬時(shí)速度大。
解答 解:(1)以整體為研究對(duì)象有:mg=(m+M)a
解得:a=$\frac{mg}{m+M}$,
以M為研究對(duì)象有繩子的拉力為:F=Ma=$\frac{M}{m+M}$mg
顯然要有F=mg必有m+M=M,故有M>>m,即只有M>>m時(shí)才可以認(rèn)為繩對(duì)小車的拉力大小等于盤和盤中砝碼的重力.
(2)根據(jù)牛頓第二定律F=Ma,a與M成反比,而反比例函數(shù)圖象是曲線,而根據(jù)曲線很難判定出自變量和因變量之間的關(guān)系,故不能作a-M圖象;但存在關(guān)系:a=$\frac{F}{M}$,
故a與 $\frac{1}{M}$成正比,而正比例函數(shù)圖象是過(guò)坐標(biāo)原點(diǎn)的一條直線,就比較容易判定自變量和因變量之間的關(guān)系,故應(yīng)作a-$\frac{1}{M}$圖象;
(3)圖乙中圖象與橫軸的截距大于0,說(shuō)明在拉力大于0時(shí),加速度等于0,說(shuō)明物體所受拉力之外的其他力的合力大于0,即沒(méi)有平衡摩擦力或平衡摩擦力不足.
(4)根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)中時(shí)間中點(diǎn)的速度等于該過(guò)程中的平均速度,可以求出打紙帶上C點(diǎn)時(shí)小車的瞬時(shí)速度大小.
vC=$\frac{{x}_{BD}^{\;}}{4T}$$\frac{0.0670+0.0721}{0.08}m/s$=1.7m/s
設(shè)A到B之間的距離為x1,以后各段分別為x2、x3、x4,根據(jù)紙帶上的數(shù)據(jù)可知:
△x=x2-x1=x3-x2=x4-x3=0.51cm>
根據(jù)△x=aT2得:a=$\frac{0.0051}{0.0{4}_{\;}^{2}.}m/{s}_{\;}^{2}=3.2m/{s}_{\;}^{2}$
故答案為:(1)M>>m (2)$\frac{1}{M}$ (3)沒(méi)有平衡摩擦力或平衡摩擦力不足 (4)1.7 (5)3.2
點(diǎn)評(píng) 本題關(guān)鍵掌握實(shí)驗(yàn)原理和方法,就能順利解決此類實(shí)驗(yàn)題目,而實(shí)驗(yàn)步驟,實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)的處理都與實(shí)驗(yàn)原理有關(guān),故要加強(qiáng)對(duì)實(shí)驗(yàn)原理的學(xué)習(xí)和掌握.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | 矩形線圈做平行于磁感線的平移運(yùn)動(dòng) | |
B. | 矩形線圈向紙外做平移運(yùn)動(dòng) | |
C. | 矩形線圈繞AB邊做轉(zhuǎn)動(dòng) | |
D. | 矩形線圈繞BC邊做轉(zhuǎn)動(dòng) |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題
A. | 當(dāng)剪斷輕繩的瞬間,小球的加速度大小為 6m/s2 | |
B. | 當(dāng)剪斷輕繩的瞬間,小球的加速度大小為 10m/s2 | |
C. | 小球從B運(yùn)動(dòng)到O的過(guò)程,加速度逐漸減小,速度逐漸增大 | |
D. | 小球從B運(yùn)動(dòng)到O的過(guò)程,速度先增大后減小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | F=G | B. | F<G | C. | F>G | D. | 無(wú)法判斷 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題
A. | 變壓器原線圈中電流的有效值為0.01A | |
B. | 電阻R兩端電壓的最大值為11V | |
C. | 電阻R的阻值為1100Ω | |
D. | 變壓器的輸入功率為2.2W |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | g+2a | B. | 2a | C. | 2g+2a | D. | g+a |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | 火箭剛離開(kāi)發(fā)射架時(shí),火箭處于失重狀態(tài) | |
B. | 火箭剛離開(kāi)發(fā)射架時(shí),火箭處于超重狀態(tài) | |
C. | 火箭發(fā)射時(shí),噴出的高速氣流對(duì)火箭的作用力大于火箭對(duì)氣流的作用力 | |
D. | 火箭發(fā)射時(shí),噴出的高速氣流對(duì)火箭的作用力小于火箭對(duì)氣流的作用力 |
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com