2.如圖甲所示,質(zhì)量為M=1.0kg的平板小車C靜止在光滑的水平面上,在t=0時,質(zhì)量為2.0kg的A物塊與質(zhì)量為1.0kg的B物塊同時從左右兩端水平?jīng)_上小車,1.0s內(nèi)它們的v-t圖象如圖乙所示,( g取10m/s2)求:
(1)物塊A和B與平板小車之間的動摩擦因數(shù)μA、μB
(2)判斷小車在0~1.0s內(nèi)所做的運動,并說明理由?
(3)要使A、B在整個運動過程中不會相碰,車的長度至少為多少?

分析 (1、2)先根據(jù)v-t圖象的斜率等于加速度,求出A、B的加速度大小,再根據(jù)牛頓第二定律求出A、B的合力,從而得知A、B所受的摩擦力大小,再根據(jù)滑動摩擦力公式求出動摩擦因數(shù),最后根據(jù)牛頓第三定律,求出小車C所受的合力,即可判斷其狀態(tài).
(3)先研究0-1s內(nèi)三個物體的位移,再研究t=1s后三個物體的加速度,由位移公式求得三者共速時的位移,得到相對位移,即可求得車的最小長度.

解答 解:(1)由v-t圖可知,在0-1s內(nèi),物體A、B的加速度大小相等,均為 a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{3}{1}$=3.0m/s2
根據(jù)牛頓第二定律得:
對A有:μAmAg=mAaA    
對B有:μBmBg=mBaB    
可得 μAB=0.3
(2)0-1.0s內(nèi),物體A、B所受的滑動摩擦力大小分別為  fA=mAaA=2×3=6N,方向水平向左.
fB=mBaB=1×3=3N,方向水平向右
所以小車C所受的摩擦力 fC=fA-fB=3N,方向水平向右,
因此小車C向右做勻加速直線運動.
(3)0-1s內(nèi),小車C向右做勻加速直線運動,加速度為 aC=$\frac{{f}_{C}}{M}$=$\frac{3}{1}$=3m/s2
通過的位移 xC=$\frac{1}{2}{a}_{C}{t}_{1}^{2}$=$\frac{1}{2}×3×{1}^{2}$=1.5m
t=1s末C的速度為 vC=aCt1=3×1=3m/s
在0-1s內(nèi)A、B的位移分別為 xA=$\frac{{v}_{A0}+v}{2}{t}_{1}$=$\frac{6+3}{2}×1$=4.5m
xB=$\frac{{v}_{B0}+v}{2}{t}_{1}$=$\frac{3+0}{2}×1$m=1.5m
由圖知:t=1s時A、C的速度相同,之后AC一起向右做勻減速運動,加速度為 aAC=$\frac{{μ}_{B}{m}_{B}g}{M+{m}_{A}}$=$\frac{0.3×1×10}{1+2}$=1m/s2
設(shè)再經(jīng)過時間t2三者速度相同,共同速度為v′,則有
  v′=v-aACt′=aB t′
解得 t′=$\frac{3}{4}$s,v′=$\frac{9}{4}$m/s
從t=1s到共速的過程,AC的位移為 xAC=$\frac{v+v′}{2}{t}_{2}$=$\frac{3+\frac{9}{4}}{2}×\frac{3}{4}$=$\frac{63}{32}$m
B的位移為 xB′=$\frac{v′}{2}{t}_{2}$=$\frac{\frac{9}{4}}{2}×\frac{3}{4}$=$\frac{27}{32}$m
故要使A、B在整個運動過程中不會相碰,車的長度至少為 L=(xA-xC)+(xB+xC)+(xAC-xB′)
解得 L=7.125m
答:
(1)小物體A和B與平板小車之間的動摩擦因數(shù)μA、μB都為0.3;
(2)小車向右做勻加速直線運動;
(3)要使A、B在整個運動過程中不會相碰,車的長度至少為7.125m.

點評 本題的關(guān)鍵要理清物體的運動情況,運用牛頓第二定律和運動學(xué)公式逐段研究,第3問也可以根據(jù)動量守恒定律求出A、B、C系統(tǒng)共同的速度,再根據(jù)能量守恒定律求出A、B的相對位移,從而求出車子的最小長度.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

18.如圖所示,質(zhì)量m=1kg的彈性小球A在長為l=0.9m的細(xì)輕繩牽引下可以繞水平軸O在豎直平面內(nèi)做圓周運動,圓周的最高點為P,P處有一個水平槽,水平地面距水平槽的高度恰好是1.8m,槽內(nèi)有許多質(zhì)量均為M=3kg的彈性鋼球,小球A每次轉(zhuǎn)動到P點恰好與P點處的小鋼球發(fā)生彈性正碰(碰撞時間極短),鋼球水平飛出做平拋運動.每次被小球A碰撞后,槽內(nèi)填充裝置可將另一個相同的鋼球自動填充動到P點位置且靜止.現(xiàn)將小球A在頂點P以v0=32m/s的初速度向左拋出(如圖),小球均可視為質(zhì)點,g取10m/s2,求:
(1)第一次碰撞后瞬間,小球A和第一個鋼球獲得的速度;
(2)小球A能將鋼球碰出去的鋼球個數(shù);
(3)第一個鋼球與最后一個鋼球落地后的水平距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

19.如圖所示,用折射率n=$\sqrt{2}$的玻璃做成一個外徑為R的半球形空心球殼.一束與O′O平行的平行光射向此半球的外表面,若讓一個半徑為$\frac{\sqrt{2}}{2}$R的圓形遮光板的圓心過O′O軸,并且垂直該軸放置.則球殼內(nèi)部恰好沒有光線射入,問:
①臨界光線射人球殼時的折射角θ2為多大?
②球殼的內(nèi)徑R'為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

16.某同學(xué)測量直流恒流源的輸出電流I0和定值電阻Rx的阻值,電路如圖l所示,實驗器材如下:
直流恒流源(電源輸出的直流電流I0保持不變,I0約為0.8A);
待測電阻Rx (阻值約為20Ω);
滑動變阻器R(最大阻值約為50Ω);
電壓表V(量程15V,內(nèi)阻約為15kΩ);
電流表A(量程0.6A,內(nèi)阻約為0.2Ω);
請回答下列問題.

(1)實驗所用器材如圖2所示,圖中部分電路已經(jīng)連接好,請完成實驗電路的連接.
(2)電路開關(guān)S閉合前,滑動變阻器的滑片P應(yīng)滑動到a處(選填“a”、“b”),其理由是保護(hù)電流表,保證開關(guān)閉合后,流過電流表的電流不會超過電流表量程;
(3)所得實驗數(shù)據(jù)如下表,請在圖3所示的直角坐標(biāo)系上畫出U-I圖象.
12345
電流表的示數(shù)I/A0.200.300.400.500.60
電壓表的示數(shù)U/V13.912.110.27.606.1
(4)根據(jù)所畫U-I圖象,可求得直流恒流源輸出電流I0=0.87A,待測電阻的阻值Rx=21Ω.(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.下列說法正確的是(  )
A.在光電效應(yīng)現(xiàn)象中,金屬的逸出功隨入射光的頻率增大而增大
B.原子核式結(jié)構(gòu)模型是由盧瑟福在α粒子散射實驗基礎(chǔ)上提出的
C.磁鐵的周圍存在磁場,說明磁場不一定是電荷運動產(chǎn)生的
D.當(dāng)電荷運動方向與磁場方向不垂直時,其所受洛倫茲力的方向與磁場方向也不垂直

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.“蹦床”已被奧運會列為正式比賽項目.運動員利用蹦床網(wǎng)的彈性彈起到空中,完成動作后落回到網(wǎng)上,再經(jīng)蹦床網(wǎng)的彈性彈起,如此往復(fù).圖示的F-t圖象是傳感器記錄的一位運動員雙腳在接觸蹦床過程中,蹦床對運動員的彈力F隨時間t的變化情況.設(shè)運動員只在豎直方向上運動,不計空氣阻力,取重力加速度為10m/s2,則運動員在前12s的時間內(nèi)(  )
A.獲得的最大加速度為40m/s2B.獲得的最大加速度為50m/s2
C.騰空彈起時的最大速度為5m/sD.騰空彈起時的最大速度為8m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

14.如圖所示,間距為L的兩條足夠長的光滑平行金屬導(dǎo)軌MN、PQ與水平面夾角α=30°,下端N、Q間連接一阻值為R的電阻.導(dǎo)軌上有一個正方形區(qū)間abcd,cd以下存在磁感應(yīng)強度大小為B、方向垂直導(dǎo)軌平面向下的勻強磁場.長度為L、電阻為r的金屬棒與導(dǎo)軌接觸良好且垂直導(dǎo)軌放置,當(dāng)金屬棒從ab位置由靜止釋放的同時,對金屬棒施加一個平行導(dǎo)軌向下的恒力F,F(xiàn)的大小是金屬棒重力的$\frac{1}{2}$,金屬棒通過cd時恰好做勻速運動,若此時突然只將力F的方向反向,力F的大小不變,經(jīng)過一段時間后金屬棒靜止,已知重力加速度為g,不計金屬導(dǎo)軌的電阻,求:
(1)金屬棒的質(zhì)量;
(2)整個過程中電阻R上產(chǎn)生的焦耳熱;
(3)金屬棒通過cd后向下運動的最大距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.下列說法正確的是(  )
A.鐵路、民航等安檢口使用“X射線”對行李箱內(nèi)物品進(jìn)行檢測
B.醫(yī)院中用于體檢的“B超”屬于電磁波
C.無線網(wǎng)絡(luò)信號繞過障礙物傳遞到接收終端,利用了干涉原理
D.列車鳴笛駛近乘客的過程中,乘客聽到的聲波頻率大于波源振動的頻率

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.如圖所示,用細(xì)線拉著小球放在斜面上,球處于靜止?fàn)顟B(tài),則小球受力情況正確的是( 。
A.重力和線的拉力B.重力、線的拉力和斜面對球的彈力
C.重力、斜面對球的彈力D.以上說法都不正確

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案