1.A、B兩個(gè)物體粘在一起以v0=3m/s的速度向右運(yùn)動(dòng),物體中間有少量炸藥,經(jīng)過O點(diǎn)時(shí)炸藥爆炸,假設(shè)所有的化學(xué)能全部轉(zhuǎn)化為A、B兩個(gè)物體的動(dòng)能且兩物體仍然在水平面上運(yùn)動(dòng),爆炸后A物體的速度依然向右,大小變?yōu)関A=2m/s,B物體繼續(xù)向右運(yùn)動(dòng)進(jìn)入半圓軌道且恰好通過最高點(diǎn)D,已知兩物體的質(zhì)量mA=mB=1kg,O點(diǎn)到半圓最低點(diǎn)C的距離xOC=0.25m,水平軌道的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2,半圓軌道光滑無摩擦,求:
(1)炸藥的化學(xué)能E;
(2)半圓弧的軌道半徑R.

分析 (1)爆炸過程系統(tǒng)動(dòng)量守恒,由動(dòng)量守恒定律求出爆炸后B的速度,然后由能量守恒定律求出炸藥的化學(xué)能.
(2)B恰好通過D點(diǎn),重力提供向心力,由牛頓第二定律可以求出B到達(dá)D點(diǎn)的速度,從爆炸到D點(diǎn)過程,應(yīng)用動(dòng)能定理可以求出半圓弧的軌道半徑R.

解答 解:(1)爆炸過程,A、B系統(tǒng)動(dòng)量守恒,以向右為正方向,由動(dòng)量守恒定律得:
(mA+mB)v0=mAvA+mBvB,
代入數(shù)據(jù)解得:vB=4m/s,
由能量守恒定律可知,炸藥釋放飛化學(xué)能:
E=$\frac{1}{2}$mAvA2+$\frac{1}{2}$mBvB2-$\frac{1}{2}$(mA+mB)v02=1J;
(2)B恰好通過D點(diǎn),在D點(diǎn)重力提供向心力,
由牛頓第二定律得:mBg=mB$\frac{{v}_{D}^{2}}{R}$,
爆炸后從O點(diǎn)到D點(diǎn)過程,對B,由動(dòng)能定理得:
-μmBgxOC-mBg•2R=$\frac{1}{2}$mBvD2-$\frac{1}{2}$mBvB2,
代入數(shù)據(jù)解得:R=0.3m;
答:(1)炸藥的化學(xué)能E為1J;
(2)半圓弧的軌道半徑R為0.3m.

點(diǎn)評 本題考查了求化學(xué)能、求軌道半徑,考查了動(dòng)量守恒定律的應(yīng)用,分析清楚物體運(yùn)動(dòng)過程、知道B在D點(diǎn)做圓周運(yùn)動(dòng)的臨界條件是解題的關(guān)鍵,應(yīng)用動(dòng)量守恒定律、能量守恒定、牛頓第二定律與動(dòng)能定理可以解題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.利用如圖裝置研究影響平行板電容器大小的因素,靜電計(jì)可測量平行板電容器兩極板的電勢差U,保持極板上的電荷量Q和兩極板的正對面積S不變,增大兩極板間的距離d時(shí),靜電計(jì)的指針偏角增大,說明電容器的電容( 。
A.變大B.變小C.不變D.無法確定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.在某一負(fù)點(diǎn)電荷Q產(chǎn)生的電場中有相距為d的a、b兩點(diǎn),a點(diǎn)的場強(qiáng)大小為Ea,方向與ab連線成60°角,b點(diǎn)的場強(qiáng)大小為Eb,方向與ab連線成45°角,如圖所示.關(guān)于a、b兩點(diǎn)電場強(qiáng)度大小及電勢高低的說法正確的是( 。
A.Ea:Eb=3:2  φa>φbB.Ea:Eb=3:2   φa<φb
C.Ea:Eb=2:3  φa>φbD.Ea:Eb=2:3  φa<φb

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.如圖所示,A、B為真空中相距為d的一對平金屬板,兩板間的電壓為U,一電子以v0的速度從帶負(fù)電A板小孔與板面垂直地射入電場中.已知電子的質(zhì)量為m,電子的電荷量為e.求:
(1)電子從B板小孔射出時(shí)的速度大小;
(2)電子離開電場時(shí)所需要的時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.利用自由落體運(yùn)動(dòng)可測量重力加速度.有兩組同學(xué)分別利用圖甲、乙兩種實(shí)驗(yàn)裝置進(jìn)行了實(shí)驗(yàn),其中乙圖中的M為可恢復(fù)彈簧片,M與觸頭接觸,開始實(shí)驗(yàn)時(shí)需要手動(dòng)敲擊M斷開電路,使電磁鐵失去磁性釋放第一個(gè)小球,當(dāng)前一個(gè)小球撞擊M時(shí)后一個(gè)小球被釋放.

(1)下列說法正確的有CD.
A.兩種實(shí)驗(yàn)都必須使用交流電源
B.甲實(shí)驗(yàn)利用的是公式△x=gT2,乙實(shí)驗(yàn)利用的是公式h=$\frac{1}{2}$gt2,所以都需要用秒表測量時(shí)間,用直尺測量距離
C.甲實(shí)驗(yàn)要先接通電源,后釋放紙帶;乙實(shí)驗(yàn)應(yīng)在手動(dòng)敲擊M的同時(shí)開始秒表計(jì)時(shí)
D.這兩個(gè)實(shí)驗(yàn)裝置均可以用來驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律
(2)圖丙是用甲實(shí)驗(yàn)裝置進(jìn)行實(shí)驗(yàn)后選取的一條符合實(shí)驗(yàn)要求的紙帶,O為第一個(gè)點(diǎn),A、B、C為從合適位置開始選取的三個(gè)連續(xù)點(diǎn)(其他點(diǎn)未畫出).已知打點(diǎn)計(jì)時(shí)器每隔0,.02s打一次點(diǎn),可以計(jì)算出重力加速度g=9.5m/s2(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字).
(3)用乙實(shí)驗(yàn)裝置做實(shí)驗(yàn),測得小球下落的高度h=1.200m,10個(gè)小球下落的總時(shí)間t=5.0s.可求出重力加速度g=9.6m/s2(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示,質(zhì)量相同的兩個(gè)帶電粒子P、Q以相同的速度沿垂直于電場方向射入兩平行板間的勻強(qiáng)電場中.P從兩極板正中央射入,Q從下極板邊緣處射入,它們最后打在同一點(diǎn) (重力不計(jì)),則從開始射入到打到上板的過程中( 。
A.它們運(yùn)動(dòng)的時(shí)間tQ>tP
B.它們的電勢能減小量之比△EP:△EQ=1:2
C.它們的動(dòng)能增量之比△EKP:△EKQ=1:2
D.它們所帶的電荷量之比qp:qQ=1:2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.圖示為新修訂的駕考科目二坡道定點(diǎn)停車示意圖,規(guī)則規(guī)定汽車前保險(xiǎn)杠停在停車線正上方為滿分,超過或不到停車線0.5m以內(nèi)為合格.某次考試中考生聽到開考指令后在平直路面上的A點(diǎn)以恒定功率P0=9.6kW啟動(dòng),經(jīng)t=3s車頭保險(xiǎn)杠行駛到坡底B點(diǎn)時(shí)達(dá)最大速度v0,車頭過B點(diǎn)后考生加大油門使汽車?yán)^續(xù)保持v0勻速前行.在定點(diǎn)停車線前適當(dāng)位置松開油門、踩下離合,汽車無動(dòng)力滑行,待速度減為零時(shí)立即踩下剎車,結(jié)束考試.已知汽車行駛中所受阻力恒為車重的0.2倍,該車連同考生的總質(zhì)量m=1.2×103kg,該坡道傾角的正弦值為0.3,坡道底端B點(diǎn)到停車線的距離為L=11m.g=10m/s2,試求:
(1)最大速度v0和AB間距x;
(2)汽車前保險(xiǎn)杠在離坡道底端B點(diǎn)多遠(yuǎn)處踩下離合,才能保證考試合格.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.下面關(guān)于電場的敘述正確的是( 。
A.電場是電荷周圍客觀存在的物質(zhì)
B.電荷間通過電場發(fā)生相互作用
C.只要有電荷存在,其周圍就存在電場
D.A電荷受到B電荷的作用,是A電荷的電場對B電荷的作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.在如圖所示的電路中,閉合開關(guān)S,燈L不亮,電壓表有示數(shù),若電路故障在燈L或電阻R上某一處,對于故障的分析,下列判斷正確的是( 。
A.一定是電阻R斷路
B.用導(dǎo)線連接R兩端,根據(jù)燈的亮暗可以檢測出故障原因
C.在電路中再串聯(lián)一個(gè)電流表,根據(jù)電流表有無示數(shù)可以檢測出故障原因
D.在L兩端再并聯(lián)一個(gè)電壓表,根據(jù)電壓表有無示數(shù)可以檢測出故障原因

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案