3.一個(gè)做勻變速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)的質(zhì)點(diǎn)的v-t圖象如圖所示,速度和時(shí)間分別以m/s、s為單位,由圖線(xiàn)可知其速度-時(shí)間關(guān)系為( 。
A.v=4+2tB.v=-4+2tC.v=-4-2tD.v=4-2t

分析 由圖象可知,質(zhì)點(diǎn)做勻變速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),讀出初速度,由斜率求出加速度,即可根據(jù)數(shù)學(xué)知識(shí)寫(xiě)出速度-時(shí)間的關(guān)系式.

解答 解:由圖知,初速度為 v0=-4m/s.
由v-t圖象的斜率等于加速度,則得質(zhì)點(diǎn)的加速度為:a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{4-(-4)}{4}$m/s2=2m/s2
故根據(jù)數(shù)學(xué)知識(shí)得:v=v0+at=(-4+2t) m/s
故選:B

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵知道速度時(shí)間圖線(xiàn)的物理意義,掌握?qǐng)D線(xiàn)斜率和截距表示的含義.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

17.汽車(chē)自O(shè)點(diǎn)由靜止開(kāi)始在平直公路上做勻加速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),途中依次經(jīng)過(guò)P、Q兩根電線(xiàn)桿所用時(shí)間為6s.已知P、Q相距60m,車(chē)經(jīng)過(guò)Q時(shí)的速率為15m/s,則
(1)汽車(chē)經(jīng)過(guò)P時(shí)的速率是多大?
(2)汽車(chē)的加速度為多大?
(3)O點(diǎn)與P間的距離為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

18.如圖所示,水平傳送點(diǎn)正以v=2m/s的速度運(yùn)行,兩端水平距離l=8m,把一質(zhì)量m=2kg的物塊輕輕放在傳送帶的A端,物塊在傳送帶的帶動(dòng)下向右運(yùn)動(dòng).若物塊與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.1,不計(jì)物塊的大小,g取10m/s2,則把這個(gè)物塊從A端傳送到B端的過(guò)程中,要多長(zhǎng)時(shí)間?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.在“用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器探究勻變速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)速度隨時(shí)間的變化規(guī)律”實(shí)驗(yàn)中,以下操作中正確的是( 。
A.實(shí)驗(yàn)前一定要先平衡摩擦力
B.實(shí)驗(yàn)時(shí)一定要在接通打點(diǎn)計(jì)時(shí)器電源的同時(shí)釋放小車(chē)
C.實(shí)驗(yàn)前需要知道當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣?/td>
D.小車(chē)應(yīng)從靠近打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的位置開(kāi)始釋放

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

18.下列單位中是磁感應(yīng)強(qiáng)度單位的是( 。
A.特斯拉B.韋伯/米2C.牛頓/安培•米2D.伏特•秒/米2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.某小型交流發(fā)電機(jī)的示意圖,其矩形線(xiàn)圈abcd的面積為S=0.03m2,共有10匝,線(xiàn)圈總電阻為r=1Ω,線(xiàn)圈處于磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為$\frac{2\sqrt{2}}{π}$T的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,可繞與磁場(chǎng)方向垂直的固定對(duì)稱(chēng)軸OO′轉(zhuǎn)動(dòng),線(xiàn)圈在轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí)可以通過(guò)滑環(huán)和電刷保持與外電路電阻R=9Ω的連接.在外力作用下線(xiàn)圈10π rad/s繞軸OO′勻速轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí),下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.電阻R的發(fā)熱功率是3.6W
B.交流電流表的示數(shù)是0.6A
C.用該交流發(fā)電機(jī)給電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器供電時(shí),打點(diǎn)的時(shí)間間隔一定為0.02s
D.如果將電阻R換成標(biāo)有“6V 3W”字樣的小燈泡,小燈泡能正常工作

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.如圖為甲、乙兩個(gè)物體同時(shí)從同一地點(diǎn)出發(fā),沿同一直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)的速度  時(shí)間圖象.則( 。
A.在2~4 s內(nèi),甲處于靜止?fàn)顟B(tài)B.在2~4 s內(nèi),乙做勻速運(yùn)動(dòng)
C.在0~6 s內(nèi),甲和乙相遇一次D.在0--6 s內(nèi),甲和乙的位移相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

12.一件行李重為G,被輕繩OA和OB吊在空中,OA繩和OB繩的拉力分別為F1、F2,如圖所示,則( 。
A.F1、F2的合力是G
B.F1、F2的合力是F
C.F大小等于G
D.行李受到重力G、OA繩拉力F1,OB繩拉力F2,還有F共四個(gè)力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

13.如圖所示為一直角棱鏡的截面圖,∠ACB=90°,∠CAB=60°,AC面鍍膜,經(jīng)棱鏡射到AC面的光只能反射,AC邊長(zhǎng)為L(zhǎng).一平行細(xì)光束從AB面上的O點(diǎn)沿垂直于AB面的方向射入棱鏡,經(jīng)AC面的中點(diǎn)P反射后,發(fā)現(xiàn)從BC面上的M點(diǎn)射出,且射出的光線(xiàn)與BC面成45°,(P點(diǎn)和M點(diǎn)圖中未畫(huà)出),已知光在真空中的傳播速度為c,求:
①該棱鏡的折射率;
②光在棱鏡中傳播時(shí)從O點(diǎn)到M點(diǎn)所用的時(shí)間.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案