19.在探究“測小燈泡電功率”的實驗中,所用小燈泡的額定電壓為3.8V,電源是電壓為6V且保持不變的蓄電池組.同組的小玟發(fā)現(xiàn)電壓表0-15V的量程已損壞,只有0-3V的量程能正常使用,實驗室里也沒有其他電壓表可供更換,小剛和小玟討論了一下,認為利用現(xiàn)有器材也能測出小燈泡的額定功率,并設計了如圖甲所示的電路.

(1)請在乙圖中用筆畫線代替導線,把電壓表按小剛和小玟的實驗要求正確接入電路.
(2)電路連接正確后,閉合開關,變阻器滑片P向右滑動時,電流表示數(shù)變大,電壓表示數(shù)變。ㄟx填“變大”、“變小”或“不變”)
(3)小剛他們正常實驗并將實驗數(shù)據(jù)記錄,畫出了電流I隨電壓U變化經(jīng)的圖象(如圖丙).由圖象可知,電壓表的示數(shù)為2.2V,小燈泡正常發(fā)光,此時電流為0.42A,小燈泡額定功率為1.596W.

分析 分析電路結構,根據(jù)電路特點根據(jù)閉合電路歐姆定律進行分析示數(shù)的變化;再由電路結構,根據(jù)圖象分析電流及電壓,由功率公式求解功率.

解答 解:(1)由圖可知,電壓表并聯(lián)在滑動變阻器兩端,故答案如圖所示:

(2)滑動變阻器接入右半段,滑片右移,總電阻變小,電路電流變大,電流表的示數(shù)變大.
燈泡和滑動變阻器串聯(lián)在電源上,燈泡與滑動變阻器電壓之和等于電源電壓,
電壓表測滑動變阻器兩端,滑片移動,燈泡兩端電壓增大,故電壓表示數(shù)減;
(3)由串聯(lián)電路規(guī)律可知,當電壓表示數(shù)為2.2V時,燈泡兩端電壓為3.8V,燈泡正常發(fā)光,此時電流為0.42A;小燈泡的額定功率P=UI=3.8×0.42=1.596W;
故答案為:(1)如圖;(2)變大;變小;(3)2.2;0.42;1.596.

點評 本題考查測量功率問題,可以借助測量小燈泡的伏安特性曲線的實驗進行分析,重點明確圖象的性質(zhì),并能進行分析.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.在場強為E的勻強電場中,以O為圓心,r為半徑作一圓,在O點固定一電量為Q的正點電荷.a(chǎn)、b、c、d為相互垂直的兩條直線與圓周的交點,當一不計重力的試探電荷+q外在b點時恰好平衡(如圖),則關于勻強電場方向和大小正確的判斷是( 。
A.方向豎直向上,大小為$\frac{kQ}{{r}^{2}}$B.方向豎直向上,大小為$\frac{kq}{{r}^{2}}$
C.方向水平向左,大小為$\frac{kQ}{{r}^{2}}$D.方向水平向右,大小為$\frac{kQ}{{r}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.如圖為接在50Hz低壓交流電源上的打點計時器,在紙帶做勻加速直線運動時打出的一條紙帶,圖中所示的是每打5個點所取的計數(shù)點,但第3個計數(shù)點沒有畫出.由圖數(shù)據(jù)可求得:

(1)該物體的加速度為0.74m/s2
(2)第3個計數(shù)點與第2個計數(shù)點的距離約為4.36cm,
(3)打第3個計數(shù)點時該物體的速度為0.47m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.神舟十號飛船于2013年6月11日17時38分02.666秒,由長征二號F改進型運載火箭“神箭”成功發(fā)射,2013年6月26日,神舟十號載人飛船返回艙返回地面.下列說法錯誤的( 。
A.發(fā)射初期,宇航員處于超重狀態(tài),返回落地時,宇航員也處于超重狀態(tài)
B.神舟十號飛船與天宮一號對接后在太空中正常運轉時,航天員處于完全失重狀態(tài)
C.火箭發(fā)射時,噴出的高速氣流對火箭的作用力大于火箭對氣流的作用力
D.高溫高壓燃氣從火箭尾部噴出時對火箭的作用力與火箭對燃氣的作用力大小相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.如圖所示,一輕彈簧兩端分別連接物體a,b.
第一種情景:在水平力F1的作用下a,b共同向右勻變速運動,此時的彈簧長度為L1;
第二種情景:在沿斜面向上的力F2的作用下a,b共同向上勻變速運動,此時彈簧的長度為L2
若物體a,b與接觸面的動摩擦因數(shù)相同,則輕彈簧的原長為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.風洞是用來產(chǎn)生人造氣流的管道,我國自行研制的各種航天航天飛行器和導彈、火箭等都要進行風洞實驗.如圖所示為某種風洞實驗裝置的簡化示意圖.質(zhì)量m=1kg的小球穿在光滑的固定斜桿上,斜桿與水平方向的夾角θ=37°.風洞工作時對小球產(chǎn)生水平向右的力F,已知g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:
(1)若該風洞不工作時,小球沿桿下滑的加速度大。
(2)要使小球保持靜止,風洞產(chǎn)生的力F為多大?
(3)小球在力F=15N的作用下由靜止開始運動,1s后撤去力F,若斜桿足夠長,則小球開始運動后3s內(nèi)的總位移為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.如圖所示,滑板A放在水平面上,長度為l=2m,滑板質(zhì)量m1=1kg、小滑塊(可看成質(zhì)點)m2=0.99kg,A、B間粗糙,現(xiàn)有一子彈以v0=200m/s水平速度向右擊中B并埋在其中,m3=0.01kg,取g=10m/s2求:

(1)子彈C擊中B后瞬間,B的速度多大;
(2)若A與水平面固定,B被子彈擊中后恰好滑到A右端靜止,求B與A間動摩擦因數(shù)μ;
(3)若A與水平面接觸光滑,B與A間動摩擦因數(shù)不變,試分析B是否離開A,并求A、B、C系統(tǒng)整個過程損失的機械能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖所示,一質(zhì)量為1kg的小球用細繩吊在傾角為30°的斜面頂端,斜面靜止時,球緊靠在斜面上,繩與斜面平行,不計一切摩擦,試求:
(1)當斜面以10m/s的速度向右作勻速運動時,繩子的拉力及斜面對小球彈力的大。
(2)當斜面以20m/s2的加速度向右作加速運動時,繩子的拉力及斜面對小球彈力的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.對牛頓第一定律的建立作出過重要貢獻的科學家是( 。
A.卡文迪什B.惠更斯C.伽利略D.奧斯特

查看答案和解析>>

同步練習冊答案